Logo der Universitätsmedizin Mainz
Klinik und Poliklinik für
Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie
 

Ärztliche Mitarbeiter der Klinik und Poliklinik für HTG-Chirurgie

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Vahl
Univ.-Prof. Dr. med. Christian-Friedrich Vahl

Tel. 06131 - 17 3208
Fax 06131 - 17 3626
christian.vahl@unimedizin-mainz.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Mehlhorn
Prof. Dr. med. Uwe Mehlhorn

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
uwe.mehlhorn@uni-mainz.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. med. Abugameh
Dr. med. Ahmad Abugameh

Funktionen: Geschäftsführender Oberarzt
Qualifikationen: FA für Herzchirurgie

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
ahmad.abugameh@unimedizin-mainz.de

Oberärzte der Klinik für HTG-Chirurgie

Dr. med. Albers
Dr. med. Jörg Albers

Funktionen: Sektionsleitung Intensivmedizin
Qualifikationen: FA für Herzchirurgie; E.D.I.C. (European Diploma of Intenisve Care)

Tel. 06131 - 17 2911
Fax 06131 - 17 3941
jalbers@uni-mainz.de

Dr. med. Doemland
Dr. med. Marco Doemland

Funktionen: Gefäßchirurgie
Qualifikationen: FA für Allgemeinchirurgie

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
marco.doemland@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dorweiler
PD Dr. med. Bernhard Dorweiler

Funktionen: Sektionsleitung Gefäßchirurgie
Qualifikationen: FA für Gefäßchirurgie und Chirurgie Endovaskulärer Chirurg (DGG)

Tel. 06131 - 17 4078
Fax 06131 - 17 476809
bernhard.dorweiler@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dünschede
PD Dr. med. Fritz Dünschede

Funktionen: Gefäßchirurgie
Qualifikationen: FA für Gefäßchirurgie und Viszeralchirurgie

Tel. 06131 - 17 2351
Fax 06131 - 17 5513
friedrich.duenschede@unimedizin-mainz.de

Frieß
Tanja Frieß

Funktionen: Gefäßchirurgie
Qualifikationen: „endovaskuläre Chirurgin“ –DGG, Fachärztin für Chirurgie, Gefäßchirurgie, Notfallmedizin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
tanja.friess@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Gohrbandt
Dr. med. Bernhard Gohrbandt

Funktionen: Oberarzt Intensivstation
Qualifikationen: FA für Herzchirurgie und Chirurgie

Tel. 06131 - 17 2911
Fax 06131 - 17 3941
bernhard.gohrbandt@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med.  Hake
Prof. Dr. med. Ullrich Hake

Qualifikationen: FA für Herzchirurgie

Tel. 06131 - 17 2105
Fax 06131 - 17 5513
ulrich.hake@unimedizin-mainz.de

PD. Dr. med. Markus Heinemann

Qualifikationen: FA für Herzchirurgie

Tel. 06131 - 17 7067
Fax 06131 - 17 6403
heinemann@uni-mainz.de

Dr. med. Kasper-König
Dr. med. Walter Kasper-König

Qualifikationen: FA für Herzchirurgie

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
kasperk@uni-mainz.de

Dr. med. Schnelle
Dr. med. N. Schnelle

Funktionen: Stellvertreterin des Klinikdirektors im St. Josefs Hospital, Wiesbaden; Stv. Leitung - Labor für Experimentelle HTG Chirurgie
Qualifikationen: FÄ für Herzchirurgie, Perkutane Klappenimplantation

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
schnelle@uni-mainz.de

Dr. med. Senbaklavaci
Dr. med. Ömer Senbaklavaci

Funktionen: Sektionsleitung Thoraxchirurgie
Qualifikationen: FA für Thorax- & Allgemeinchirurgie

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 6403
oemer.senbaklavaci@unimedizin-mainz.de

Youssef
Marwan Youssef

Funktionen: Gefäßchirurgie
Qualifikationen: FA für Gefäßchirurgie, endovaskulärer Chirurg

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
marwan.youssef@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberärzte der Klinik für HTG-Chirurgie

Dr. med. Buschmann
Dr. med. Katja Buschmann

Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin Herzchirurgie

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
denk@uni-mainz.de

Dr. med. Conzelmann
Dr. med. Lars Oliver Conzelmann

Funktionen: Funktionsoberarzt Herzchirurgie & Intensivstation

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 3941
conzelma@uni-mainz.de

Hartert
Marc Hartert

Funktionen: Funktionsoberarzt Thoraxchirurgie

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 6403
marc.hartert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ister
Dr. med. Dilek Ister

Funktionen: Funktionsoberärztin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
Dilek.ister@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Karliova
Dr. med. Irem Karliova

Funktionen: Funktionsoberärztin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
irem.karliova@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte der Klinik für HTG-Chirurgie

Dr. med. Badenhoop
Dr. med. Beate Badenhoop

Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513

Dr. med. Constanze Bening

Funktionen: Assistenzärztin; Leitung - Labor für Experimentelle HTG Chirurgie

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
constanze.bening@unimedizin-mainz.de

Brendel
Lena Brendel

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131-17-2935
Fax 06131-17-5680

Chaban
Rayan Chaban

Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513

Cheko
Juan Cheko

Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513

Dr. Hazen El Beyrouti

Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: FA für Herzchirurgie

Tel. 06131-17-2735
Fax 06131-17-3208

Ahmed Ghazy

Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131-17-2735
Fax 06131-17-5513

Isabelle Halbroth

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 6403
isabelle.halbroth@unimedizin-mainz.de

Keränen
Satu Keränen

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
satu.keraenen@unimedizin-mainz.de

Daniela Link

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513

Dr. med. Marzban
Dr. med. Lina Marzban

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131-17-2935
Fax 06131-17-5513

Maznikoski
Dragi Maznikoski

Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
dragi.maznikoski@unimedizin-mainz.de

Misic
Jovan Misic

Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513

Neef
Michaela Neef

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 - 17 2935
Fax 06131 - 17 5513

Dr. med. Poetini
Dr. med. Anna Lena Poetini

Funktionen: Assistenzärztin, Assistentensprecherin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513

Stabrauskaite
Justina Stabrauskaite

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513

Dr. med. Taspinar
Dr. med. Hakan Taspinar

Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
hakan.taspinar@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Trinh
Dr. med. Tran Tong Trinh

Funktionen: Gefäßchirurgie

Tel. 06131 - 17 2877
Fax 06131 - 17 5513
Tran_Tong.Trinh@unimedizin-mainz.de

Tütün
Enver Tütün

Funktionen: Assistenzarzt, Assistentensprecher

Tel. 06131 - 17 2106
Fax 06131 - 17 5513
enver.tuetuen@unimedizin-mainz.de