Visual Universitätsmedizin Mainz

LEHRBEAUFTRAGTE

Unterrichtsbeauftragter

Prof. Dr. med. Schappert
Prof. Dr. med. Burkhard Schappert
Funktionen:
Unterrichtsbeauftragter
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin

schapper@uni-mainz.de

Lehrbeauftragte

Dr. med. Leistner
Dr. med. Michael Leistner
Funktionen:
Kursleitung EKM
Qualifikationen: Facharzt für Allgemeinmedizin
(Chirotherapie, Schmerztherapie, Geriatrie, Sportmedizin, Naturheilverfahren, Notfallmedizin)

mleistne@uni-mainz.de

Dr. med. Wibbing
Dr. med. Ruth Wibbing
Qualifikationen:
Fachärztin für Allgemeinmedizin
(Manuelle Medizin)

wibbinr@uni-mainz.de

Dr. med. Claus
Dr. med. Stefan Claus
Funktionen:
Ansprechpartner: Blockpraktikum
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin

claus@uni-mainz.de

Dr. med. Kewitz
Dr. med. Stefan Kewitz
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Akupunktur, Diabetologie, Notfallmedizin, Sportmedizin)

drkewitz@drkewitz.de

Dr. med. Haas
Dr. med. Gabriele Haas
Qualifikationen:
Fachärztin für Allgemeinmedizin

haasg@uni-mainz.de

Dr. med. Jung
Dr. med. Wolfgang Jung
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Diabetologie, Umweltmedizin)

info@dres-jung.de

Dr. med. Kaiser
Dr. med. Raimund Kaiser
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Diabetologie, Palliativmedizin)

kaiserr@uni-mainz.de

Dr. med. Krennrich
Dr. med. Gerhard Krennrich
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Akupunktur)

krennric@uni-mainz.de

Deynet
Dr. med. Christoph Deynet
Funktionen:
Kursleitung: Q12
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Chirotherapie, Naturheilverfahren)

deynet@uni-mainz.de

Dr. med. Kau
Dr. med. Ulrich Kau
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Sportmedizin, Chirotherapie)

info@drkau.de

Prof. Dr. med. Brantzen, MA
Prof. Dr. med. Karl-Bertram Brantzen, MA
Qualifikationen:
Facharzt für Innere & Allgemeinmedizin
(Sportmedizin)

brantzen@uni-mainz.de

Dr. med. Seifert
Dr. med. Ulrich Seifert
Funktionen:
Ansprechpartner
Berufsfelderkundung
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin

dr_seifert@hotmail.com

Dr. med. Geier
Dr. med. Jörg Geier
Funktionen:
Ansprechpartner:
WPW Akupunktur
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
Facharzt für Arbeitsmedizin
(Akupunktur, Betriebsmedizin, Chirotherapie, Notfallmedizin, Sportmedizin)

joerggeier@gmx.net

Dr. med. Brill
Dr. med. Bettina Brill
Qualifikationen:
Fachärztin für Allgemeinmedizin

bebrill@web.de

Dr. Dr. med Höckel
Dr. Dr. med Stephan Höckel
Qualifikationen:
Facharzt für Orthopädie

sthoeckel@gmail.com

Dr. med. Kurz
Dr. med. Uwe Kurz
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Homöopathie)

kurzu@uni-mainz.de

Dr. med. Lammich-Seitz
Dr. med. Gabriele Lammich-Seitz
Qualifikationen:
Fachärztin für Innere- und Allgemeinmedizin

Dr. med. Schnellbächer
Dr. med. Manfred Schnellbächer
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Diabetologie, Psychotherapie, Sportmedizin)

Dr. med. Wallacher
Dr. med. Bernhard Wallacher
Qualifikationen:
Facharzt für Allgemeinmedizin
(Notfallmedizin)

Zentrum für Allgemeinmedizin und Geriatrie

Direktor:
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Jansky

Kontakt:

Gabriele Veit
Tel. 06131 17-3240
Am Pulverturm 13
55131 Mainz
 gveit@uni-mainz.de