Visual Universitätsmedizin Mainz

Leitung Klinisches Studienzentrum

Dr. med. univ. Dr. med. Katrin Lorenz, FEBO

PD Dr. med. univ. Dr. med. Katrin Lorenz, FEBO

Oberärztin
Telefon: +49 6131 17 4069
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  katrin.lorenz@unimedizin-mainz.de

Stellvertretende Ärztliche Leitung Klinisches Studienzentrum

Dr. med. Katharina Bell, FEBO

Fachärztin
Telefon: +49 6131 17 7508
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  katharina.bell@unimedizin-mainz.de

Stellvertretende Leitung Klinisches Studienzentrum

Sabine Buchner, M.Sc. (USA)

Optometristin
Telefon: +49 6131 17 8355
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  sabine.buchner@unimedizin-mainz.de

Studienteam

Dr. med. Anna Beck
Assistenzärztin
Telefon: +49 6131 17 7508
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  anna.woltmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Aytan Musayeva
Assistenzärztin
Telefon: +49 6131 17 7508
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  aytan.musayeva@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Joanna Wasielica-Poslednik
Oberärztin
Telefon: +49 6131 17 7508
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  joanna.wasielica-poslednik@unimedizin-mainz.de

 

 

Dr. med. Thea Zindel
Assistenzärztin (in Elternzeit)
Telefon: +49 6131 17 7508
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  thea.zindel@unimedizin-mainz.de

Mechthild Brück

Mechthild Brück
Studienassistentin
Telefon: +49 6131 17 3612
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  mechthild.brueck@unimedizin-mainz.de

Annetraud Jung
Studienassistentin
Telefon: +49 6131 17 3692
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  annetraud.jung@unimedizin-mainz.de

Marlene Maser-Wahle, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Administrative Studienkoordination
Telefon: +49 6131 17 3692
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  marlene.maser-wahle@unimedizin-mainz.de

Christine Nolde, Dipl. Ing. Augenoptik (FH)

Patientenrekrutierung
Telefon: +49 6131 17 7509
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  christine.nolde@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Yvonne Scheller, Dipl. Biologin
Wissenschafts- und Projektmanagerin
Telefon: +49 6131 17 3367
Fax: +49 6131 17 471687
E-Mail:  yvonne.scheller@unimedizin-mainz.de

Astrid Thumerer

Astrid Thumerer
Studienassistentin
Telefon: +49 6131 17 3612
Fax: +49 6131 17 5509
E-Mail:  astrid.thumerer@unimedizin-mainz.de

Projektbezogene Prüfärzte

Dr. med. Heike Elflein, Oberärztin, Funktionsoberärztin Neuro- und Kinderophthalmologie, Schielerkrankungen, Strabologie/Orthoptik

PD Dr. med. Adrian Gericke, Leitung Funktionsbereich Hornhauterkrankungen, Leitung Kontaktlinsenzentrum, Leitung Abteilung für Ophthalmo-Pharmakologie und Physiologie, Mitarbeiter Hornhautbank

Prof. Dr. med. Esther Hoffmann, Oberärztin, Leiterin klinischer Studien im Bereich Glaukomdiagnostik,  Leitung Kinderglaukomzentrum

Dr. med. Aldrin Jupiter, FEBO, Facharzt

Dr. med. Christina Korb, Oberärztin, Leitung Medical Retina

Dr. med. Panagiotis Laspas, Facharzt

Prof. Dr. med. Norbert Pfeiffer, Direktor der Augenklinik

PD Dr. med. Katharina Ponto, FEBO, Fachärztin

PD Dr. med. Verena Prokosch-Willing, Oberärztin, Leiterin der Arbeitsgruppe: Molekulare Marker und deren neuroprotektive/-regenerative Therapieeffekte im experimentellen Glaukom

Dr. med. Jana Catharina Riedl, Assistenzärztin

Dr. med. Alexander Schuster, Assistenzarzt

Dr. med. Stavros Sgouris, FEBO, Oberarzt

Prof. Dr. med. Bernhard Stoffelns, Oberarzt, Ständiger Vertreter, Leiter Funktionsbereich Retinologie

Dr. med. Marion Zimmermann, Assistenzärztin

Doktoranden

Julia Liesenklas
Mascha von Trentini
Christoph Utz
Maya Scieranski
Julian Schmeißer
Angelika Ostwald
Victoria Demmer
Eugen Reifschneider
Michael Bopp

Wissenschaftliche Hilfskraft

Franziska Schmidt