Leitender Oberarzt

PD Dr. med. Heinrich
PD Dr. med. Stefan Heinrich
Funktionen: Hepato-pankreatiko-biliäre, minimalinvasive Chirurgie, onkologische Chirurgie
Qualifikationen: Facharzt f. Allgemeine Chirurgie, Spezielle Viszeralchirurgie, FEBS (EBSQ: HPB-Chirurgie)

06131 17-2063
06131 17-6630
stefan.heinrich@unimedizin-mainz.de

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. med. Kneist
Prof. Dr. med. Werner Kneist
Funktionen: Leiter des Schwerpunktes: Onkologische kolorektale Chirurgie; Minimalinvasive Chirurgie und Robotik
Qualifikationen: Facharzt für Allgemeinchirurgie / Facharzt für Viszeralchirurgie / Spezielle Viszeralchirurgie / Gesundheitsökonom (EBS)

06131 17-2063
06131 17-6630
werner.kneist@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

PD Dr. med. Grimminger
PD Dr. med. Peter Grimminger
Funktionen: Leiter Magen- und Speiseröhrenchirurgie, Onkologische Chirurgie, minimalinvasive Chirurgie und Robotic
Qualifikationen: Facharzt für Viszeralchirurgie/Spezielle Viszeralchirurgie und Proktologie; FEBS (hon)

06131 17-2063
06131 17-6630
peter.grimminger@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Koch
Prof. Dr. med. Martina Koch
Funktionen: Leiterin Viszerale Organtransplantation /Transplantationsimmunologie
Qualifikationen: Fachärztin für Allgemeinchirurgie, Fachärztin für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung ärztliches Qualitätsmanagement

06131 17-2520
06131 17-6630
Martina.Koch@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mittler
Dr. med. Jens Mittler
Funktionen: Leiter des Bereichs Lebertransplantation
HPB, onkologische Chirurgie, Transplantationschirurgie (Leber, Pankreas, Niere), Nieren-Lebendspende
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie, allgemeine und spezielle Viszeralchirurgie, Transplantationschirurgie (ASTS)

06131 17-2063
06131 17-6630
jens.mittler@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Paschold
PD Dr. med. Markus Paschold
Qualifikationen: Facharzt für Viszeralchirurgie

06131 17-2063
06131 17-6630
markus.paschold@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberärzte

PD Dr. med. Kauff, FACS, FEBS
PD Dr. med. Daniel W. Kauff, FACS, FEBS
Funktionen: Onkologische Chirurgie, minimalinvasive Chirurgie, kolorektale Chirurgie und Proktologie
Koordinator des Viszeralonkologischen Zentrums
Lehrbeauftragter der Klinik
Hygienebeauftragter Arzt
Qualifikationen: Facharzt für Viszeralchirurgie/Spezielle Viszeralchirurgie
Zusatzbezeichnung Proktologie
Fellow of the American College of Surgeons (FACS)
Fellow of the European Board of Surgery (FEBS)
Qualification in Coloproctology of the European Board of Surgery (EBSQ)

06131 17-2063
06131 17-6630
daniel.kauff@unimedizin-mainz.de