Visual Universitätsmedizin Mainz

Das Schulteam

Gesamtschulleitung

Patrizia Matt
Gesamtschulleitung der
Schule für Gesundheits- und Krankenpflege

Schule für Krankenpflegehilfe
Schule für Gesundheits- und Kinderkrankenpflege

Dipl. Pflegepädagogin (FH)

06131 17-3212
Fax: 06131 17-3408
Patrizia.Matt@unimedizin-mainz.de

Schulleitung

Pia Honczek-Scholl
Stellvertr. Schulleitung

Dipl. Pflegewirtin (FH) und
Lehrerin für Pflegeberufe

06131 17-3005
pia.honczek-scholl@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Iris Dexheimer
Sekretariat

Di., Do. u. Fr. 7.00 –15.00 Uhr


06131 17-3255
06131 17-3408
sekretariat-gukps@unimedizin-mainz.de

Birgit Plath
Sekretariat

06131 17-3255
06131 17-3408
sekretariat-gukps@unimedizin-mainz.de

Mitarbeiter

Thorsten Engels
Dipl. Pädagoge

06131 17-5089
thorsten.engels@unimedizin-mainz.de

Ramona Frescha
Dipl. Pflegepädagogin (FH)

06131 17-7164
Ramona.Frescha@unimedizin-mainz.de

Astrid Hammer
Dipl. Pflegepädagogin (FH)

06131 17-3254
astrid.hammer@unimedizin-mainz.de

Diana Hauck
Dipl. Pflegepädagogin (FH)

06131 17-3253
Diana.Hauck@unimedizin-mainz.de

Dagmar Janasch
Lehrerin für Pflegeberufe

06131 17-4586
dagmar.janasch@unimedizin-mainz.de

Ulrike Weichelt
Lehrerin für Pflegeberufe

06131 17-3253
ulrike.weichelt@unimedizin-mainz.de

Volker Wünsch
Dipl. Pflegepädagoge (FH)

06131 17-2774
volker.wuensch@unimedizin-mainz.de

Ausbildung gesucht?

Bewerben Sie sich jetzt um einen Ausbildungsplatz an der Unimedizin Mainz!


Die Kurse für die dreijährige Ausbildung zum/r Gesundheits- und Krankenpfleger/in beginnen jeweils im April und September.
»mehr

Der nächste Kurs für die einjährige Ausbildung zum/r Krankenpflegehelfer/in beginnt im April.
»mehr

Kontakt:

Sekretariat:

Tel.: 06131 17-3255
Fax: 06131 17-3408
E-Mail:  sekretariat-gukps@unimedizin-mainz.de

Postadresse:

Patrizia Matt
Gesamtschulleitung
Gesundheits- und Krankenpflegeschule
der Universitätsmedizin
der Johannes Gutenberg-
Universität Mainz
Am Pulverturm 13
55131 Mainz