Visual Universitätsmedizin Mainz

Leitung

Dr.-Ing. Rader
Dr.-Ing. Tobias Rader
Funktionen: Leiter der Abteilung Audiologische Akustik
Qualifikationen: Medizinphysiker, Doktor-Ingenieur Elektro- und Informationstechnik, Weiterbildungsermächtigter DGMP

+49 (0) 6131 - 172188
+49 (0) 6131 - 176623
tobias.rader@unimedizin-mainz.de

Mitarbeiter Pädaudiologie und implantierbare Hörsysteme Gruppenleitung

Bohnert
Andrea Bohnert
Funktionen: Stellvertretende Leiterin der Abteilung Audiologische Akustik, Teamleitung Pädaudiologie, Leitung Ausbildung „Audiologie Assistenten“
Qualifikationen: Audiologische Assistentin, MTA-F , Lehr MTA-F

+49 (0) 6131 - 173533
+49 (0) 6131 - 176623
andrea.bohnert@unimedizin-mainz.de

Mitarbeiter Pädaudiologie und implantierbare Hörsysteme

Barth
Anne Barth
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

+49 (0) 6131 - 172191
+49 (0) 6131 - 176623
Anne.Barth@unimedizin-mainz.de

Bergande
Rene Bergande
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologischer Assistent

+49 (0) 6131 - 172191
+49 (0) 6131 - 176623
Rene.Bergande@unimedizin-mainz.de

Brantzen
Petra Brantzen
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

+49 (0) 6131 - 172191
+49 (0) 6131 - 176623
Petra.Brantzen@unimedizin-mainz.de

Decker, B.Eng.
Andrea Decker, B.Eng.
Funktionen: Pädaudiologie, Implantierbare Hörsysteme, Studienbetreuung
Qualifikationen: Bachelor of Engineering (Hörtechnik und Audiologie)

+49 (0) 6131 176623
+49 (0) 6131 - 176623
Andrea.Decker@unimedizin-mainz.de

Harmuth
Christine Harmuth
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

+49 (0) 6131 - 172191
+49 (0) 6131 - 176623
christine.harmuth@unimedizin-mainz.de

Leonhard, B.A.
Katharina Leonhard, B.A.
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte, Implantierbare Hörsysteme
Qualifikationen: Bachelor of Arts (Gesundheits- und Sozialmanagement), Audiologische Assistentin

+49 (0) 6131 - 172191
+49 (0) 6131 - 176623
katharina.leonhard@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Karl Ludwig Lippert
Funktionen: Anpassung implantierbarer Hörsysteme
Qualifikationen: Doktor- und Diplom-Physiker

Maus
Franziska Maus
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

+49 (0) 6131 - 172191
+49 (0) 6131 - 176623
Franziska.Maus@unimedizin-mainz.de

Müller
Sabine Müller
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte, Implantierbare Hörsysteme
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

Fax +49 (0) 6131 - 172191
Fax +49 (0) 6131 - 176623
Sabine.Mueller2@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dipl.-Ing. Michael Sakreida
Funktionen: Anpassung implantierbarer Hörsysteme
Qualifikationen: Diplom-Ingenieur

+49 (0) 6131 - 176548
+49 (0) 6131 - 176623
michael.sakreida@unimedizin-mainz.de

Winnersbach
Manuela Winnersbach
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Hörgeräteakustikerin

+49 (0) 6131 - 176548
+49 (0) 6131 - 176623
Manuela.Winnersbach@unimedizin-mainz.de

Auszubildende

Mitarbeiter Audiologie und Neurootologie Gruppenleitung

Schlegel
Marina Schlegel
Funktionen: Teamleiterin der Funktionsdiagnostik
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik, Audiologische Assistentin


Tel. +49 (0) 6131 2798 / 6868
marina.schlegel@unimedizin-mainz.de

Mitarbeiter Audiologie und Neurootologie

Frenzel
Romina Frenzel
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

+49 (0) 6131 6868
Romina.Frenzel@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Manuela Henrich
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik

+49 (0) 6131 6868
manuela.henrich@unimedizin-mainz.de

Kopischke
Esra Kopischke
Qualifikationen: Audiologischer Assistent

+49 (0) 6131 6868
Esra.Kopischke@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Carmen Silz
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik

+49 (0) 6131 6868
carmen.silz@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Julia Weisweiler-Deuer
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik

+49 (0) 6131 6868
julia.weisweiler-deuer@unimedizin-mainz.de