DRUCKEN

Station 605-5E

Auf der Station 605-5E wird ein breites Spektrum von nephrologischen und rheumatologischen Krankheitsbildern behandelt. Auch Patienten nach einer Nierentransplantation werden hier betreut.

Leiterin Schwerpunkt Nephrologie

Prof. Dr. med. Weinmann-Menke
Prof. Dr. med. Julia Weinmann-Menke
Funktionen: Leiterin des Schwerpunktes Nephrologie und der SLE-Ambulanz, Lehrbeauftragte, Programmdirektorin, TRANSMED Research School
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Hypertensiologin (DHL), Sonographie Innere Medizin-DEGUM Stufe 1

julia.weinmann-menke@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberarzt

Dr. med. Kraus
Dr. med. Daniel Kraus
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe

daniel.kraus@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Holtz
Stefan Holtz
Funktionen: Assistenzarzt

stefan.holtz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stortz
Dr. med. Marco Stortz
Funktionen: Assistenzarzt

marco.stortz@unimedizin-mainz.de

Pflegerische Leitung

Neal
Kornelia Neal
Funktionen: Pflegerische Leitung
Qualifikationen: Fachkrankenschwester der Nephrologie

06131 17-7261 oder -2663
Kornelia.Neal@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Stationssekretärin

Sollami-Piemonte
Gaetana Sollami-Piemonte
Funktionen: Stationssekretärin
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-2663
06131 17-5658
gaetana.sollami-piemonte@unimedizin-mainz.de

Stationärer Aufenthalt

Informationen zum stationären Aufenthalt finden Sie hier:

Meine stationäre Behandlung.