Logo der Universitätsmedizin Mainz
Klinik und Poliklinik für
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Schwerpunkt Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie
 

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Beutel
Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Manfred E. Beutel

Funktionen: Direktor der Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse, Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-7348
Fax 06131 17-6688
Manfred.Beutel@unimedizin-mainz.de

Leitungsteam

Univ.-Prof. Dr. med. Michal
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Michal

Funktionen: Stellvertreter des Direktors, Unterrichtsbeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Tel. 06131 17-3567
Fax 06131 17-6439
Matthias.Michal@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tuin
Dr. med. Inka Tuin

Funktionen: Oberärztin,
Leitung Tagesklinik 207 und 303
Qualifikationen: Fachärztin für Neurologie,
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie,
Somnologin (DGSM)

Tel. 06131 17-6063
Fax 06131 17-5563
inka.tuin@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dipl.-Psych. Wiltink
PD Dr. med. Dipl.-Psych. Jörg Wiltink

Funktionen: Oberarzt,
Leitung Ambulanzen und Konsiliardienst
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-7289
Fax 06131 17-47 7289
joerg.wiltink@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Henning
Dr. med. Michaela Henning

Funktionen: Leitung Station 920 und 303
Qualifikationen: Oberärztin,
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Tel. 06131 17-2196
Fax 06131 17-5563
Michaela.Henning@unimedizin-mainz.de

Nischwitz
Ursula Nischwitz

Funktionen: Klinikassistentin:
Leitung Administration, Haushalt, III.-Mittel

Tel. 06131 - 17 2841 (Mo – Fr v. 9.00 – 12.00 Uhr)
Fax 06131 - 17 6688
Ursula.Nischwitz@unimedizin-mainz.de

PD Dr. rer. medic. Dipl.-Psych. Subic-Wrana
PD Dr. rer. medic. Dipl.-Psych. Claudia Subic-Wrana

Funktionen: Ltd. Psychotherapeutin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin (DPV/IPV), Dipl. Psychologin

Tel. 06131 89287-81
Fax 06131 89287-77
Claudia.Subic-Wrana@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Werner
Dr. med. Andreas Werner

Funktionen: Leiter der Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: FA Innere Medizin/Psychotherapie, Psychoonkologie, Systemische Familientherapie, Balintgruppenleiter

Tel. 06131 17-7344
Fax 06131 17-5563
Andreas.Werner@unimedizin-mainz.de

Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Wölfling
Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Klaus Wölfling

Funktionen: Psychologische Leitung der Ambulanz für Spielsucht,
Forschung, Lehre, Beratung, Prävention und Therapie (Verhaltenstherapie)

Tel. 06131 17-6147
Fax 06131 17-6439
woelfling@uni-mainz.de

Quack, M.A.
Anke Quack, M.A.

Funktionen: Kompetenzzentrum Verhaltenssucht
Prävention und Interventionsprogramme Glücksspielsucht und Spielerschutz, Responsible Gaming,
Klinikkommunikation

Tel. 06131 17-6141
Fax 06131 17-6439
anke.quack@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.Sc. (P.H.) Aster
M.Sc. (P.H.) Rebecca Aster

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin – Kompetenzzentrum Verhaltenssucht, Präventions- und Interventionsprogramm Glücksspielsucht und Spielerschutz, Forschung
Qualifikationen: Master of Science in Public Health

Tel. 06131 17-8409
Rebecca.Aster@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Baumgarten
Dipl.-Psych. Moritz Baumgarten

Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

Tel. 06131 89287-83
Fax 06131 89287-77
Moritz.Baumgarten@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Becker
Dipl.-Psych. Jan Becker

Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter Arbeitsgruppe Rehawissenschaften und E-Mental-Health
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-8432
Fax 06131 17-5563
Jan.Becker@unimedizin-mainz.de

M. Sc. (Psych.) Böhme
M. Sc. (Psych.) Katja Böhme

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeitsgruppe Rehawissenschaften und E-Mental-Health
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Tel. 06131 17-3376
Fax 06131 17-5563
Katja.Boehme@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Dipl-Psych. Breimhorst
Dr. rer. physiol. Dipl-Psych. Markus Breimhorst

Funktionen: Station 920 / Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-7188/-6139
Fax 06131 17-3474
Markus.Breimhorst@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Burghardt
Dr. phil. Dipl.-Psych. Juliane Burghardt

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin – Forschung mit den Schwerpunkten Gendermedizin und Langzeitüberleben nach Krebs
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-6149
Fax 06131 17-6439
Juliane.Burghardt@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Demir
Dipl.-Psych. Mesut Demir

Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-3994
Fax 06131 17-5563
Mesut.Demir@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Soz. Dreier
Dipl.-Soz. Michael Dreier

Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Projektmanagement
Grüsser Sinopoli-Ambulanz für Spielsucht

Tel. 06131 3925872
michael.dreier@unimedizin-mainz.de

Galliardt
Melanie Galliardt

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 17-6060
Fax 06131 17-6467
Melanie.Galliardt@unimedizin-mainz.de

Ghaemi
Jasmin Ghaemi

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131-17 2195
Fax 06131-17 3474
Jasmin.Ghaemi@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Sozialarbeiter Gohlke
Dipl.-Sozialarbeiter Andreas Gohlke

Funktionen: Projektkoordinator Forschung und Beratung pathologisches Glücksspiel in RLP
Qualifikationen: Dipl. Sozialarbeiter

Tel. 06131 17-9978
Fax 06131 17-6439
Andreas.Gohlke@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Greif-Higer
Dr. med. Gertrud Greif-Higer

Funktionen: Konsilambulanz

Tel. 06131 17-2164
Fax 06131 17-5563
Gertrud.Greif-Higer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kaiser
Dr. med. Jill Kaiser

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 17-8396
Fax 06131 17-5563
Jill.Bottner@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Kiewning
Dipl.-Psych. Natascha Kiewning

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-8424
Natascha.Kiewning@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Klein
Dipl.-Psych. Eva M. Klein

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-4287
Eva.Klein@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Kroggel
M.Sc. (Psych.) Lisa Kroggel

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Therapeutin Station 303 und Tagesklinik
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Fax 06131 17-8466

Dipl.-Psych. Marx
Dipl.-Psych. Caroline Marx

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 89287-83
Fax 06131 89287-77
Caroline.Marx@unimedizin-mainz.de

Mergeai
Christophe Mergeai

Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131 17-8395
Fax 06131 17-8466
Christophe.Mergeai@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Müller
Dr. rer. physiol. Kai W. Müller

Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Diagnostik, Ambulanz für Spielsucht

Tel. 06131 17-4039
Fax 06131 17-6439
kai.mueller@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. Dipl.-Psych.  Reiner
Dr. phil. Dipl.-Psych. Iris Reiner

Funktionen: Ambulanz, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Arbeitsgruppenleitung mit Schwerpunkt „Klinische Bindungsforschung“; Stellvertretende Leiterin des Studienzentrums für Psychische Erkrankungen der UM Mainz.

Tel. 06131 17-8124
Fax 06131 17-5563
iris.reiner@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

M.Sc. (Psych.) Schlax
M.Sc. (Psych.) Jasmin Schlax

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeitsgruppe Psychokardiologie
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Jasmin.Schlax@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Schulze
M.Sc. (Psych.) Tanja Schulze

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Tel. 06131- 17 8424
Tanja.Schulze@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Schury
Dipl.-Psych. Katharina Schury

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeitsgruppe Rehawissenschaften und E-Mental-Health
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-8221
Fax 06131 17-5563
Katharina.schury@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Siebert
Dipl.-Psych. Johanna Siebert

Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-3994
Fax 06131 17-5563
Johanna.Siebert@unimedizin-mainz.de

Dr. Dipl.-Psych. Tibubos
Dr. Dipl.-Psych. Ana Nanette Tibubos

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-3202
Fax 06131 17-6439
AnaNanette.Tibubos@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tzschöckel
Dr. med. Charlotte Tzschöckel

Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 17-8396
Fax 06131 17-8466
Charlotte.Tzschoeckel@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Uelner
Dipl.-Psych. Antje Uelner

Funktionen: Psychologin

Tel. 06131 17-6062
Fax 06131 17-6467
Antje.Uelner@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wejbera
Dipl.-Psych. Martin Wejbera

Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung, Kompetenzzentrum Verhaltenssucht

Tel. 06131 17-6140
Fax 06131 17-6439
martin.wejbera@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wunder
Dipl.-Psych. Anna Wunder

Funktionen: Therapeutin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-2771
Fax 06131 17-3474
Anna.Wunder@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Sozialpäd. Zimmermann
Dipl.-Sozialpäd. Sandra Zimmermann

Funktionen: Mitarbeiterin Ambulanz für Spielsucht
Computerspielsucht/path. Glücksspiel
Sozialdienst
Qualifikationen: Dipl.-Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin,
Suchttherapeutin VT (VDR anerk.)

Tel. 06131-17-8205
Fax 06131-17-6439
sandra.zimmermann@unimedizin-mainz.de

Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Zwerenz
Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Rüdiger Zwerenz

Funktionen: Leiter der Arbeitsgruppe Rehawissenschaften & E-Mental-Health, Leiter der Arbeitsgruppe Basisdokumentation
Qualifikationen: Psychologischer Psychotherapeut (TP), Diplom-Psychologe, Psychoonkologe (WPO)

Tel. 06131 17-5981
Fax 06131 17-5563
ruediger.zwerenz@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Administration

Burkart
Ursula Burkart

Funktionen: Sekretariat Weiterbildungsstudiengang/Ausbildungsambulanz
Psychodynamische Psychotherapie

Tel. 06131 89287-70
Fax 06131 89287-77
Studiengang-pt@unimedizin-mainz.de

Deparade
Denise Deparade

Funktionen: Administration/Sekretariat

Tel. 06131 17-2833 (Mo – Fr v. 8.00 – 12.00 Uhr)
Fax 06131 17-6688
Bettenmanagement-pt@unimedizin-mainz.de

Dickescheid
Melanie Dickescheid

Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-2999
Fax 06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Haaf
Barbara Haaf

Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-8462
Fax 06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Kaiser
Aline Kaiser

Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Kluge
Manuela Kluge

Funktionen: Med. Dokumentarin

Tel. 06131 17-6084
Fax 06131 17-476742
Manuela.Kluge@unimedizin-mainz.de

Schieferstein
Christel Schieferstein

Funktionen: Med. Dokumentarin

Tel. 06131 17-6742
Fax 06131 17-476742
christel.schieferstein@unimedizin-mainz.de

Schüler
Marina Schüler

Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Weitere Mitarbeiter

Heidemann
Burgunde Heidemann

Funktionen: Gestaltungstherapeutin

Tel. 06131 17-6878
Fax 06131 17-6688
burgunde.heidemann@unimedizin-mainz.de

Hillen
Heike Hillen

Funktionen: Gestaltungstherapeutin

Tel. 06131 17-8324
Fax 06131 17-6467
heike.hillen@unimedizin-mainz.de

Schütze
Grit Schütze

Funktionen: Tanz - und Ausdruckstherapeutin

Tel. 06131-17 6149
grit.schuetze@unimedizin-mainz.de

Weissenberger
Anita Weissenberger

Funktionen: Tanz- und Ausdruckstherapeutin

Tel. 06131 17-6060
Anita.Weissenberger@unimedizin-mainz.de

Pflegeteam

Bender-Cramer
Astrid Bender-Cramer

Funktionen: Stellvertretende Stationsleitung

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Brook
Leonie Brook

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Haack
Marina Haack

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Hartmann
Karin Hartmann

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Herz
Vera Herz

Tel. 06131 17-6060
Fax 06131 17-6467

Hesse
Ina Hesse

Tel. 06131 17-6060
Fax 06131 17-6467

Klein
Thomas Klein

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Koch
Gabriele Koch

Funktionen: Krankenschwester

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474
Gabriele.Koch@unimedizin-mainz.de

Noeken
Sabine Noeken

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Rasic
Dijana Rasic

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Reuter
Birgit Reuter

Funktionen: Stationsleitung

Saracino
Ingrid Saracino

Funktionen: Krankenschwester

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474
Ingrid.Saracino@unimedizin-mainz.de

Scheibenpflug
Werner Scheibenpflug

Funktionen: Gesundheits- und Krankenpfleger

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474

Schubert
Monika Schubert

Funktionen: Krankenschwester

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474
Monika.Schubert@unimedizin-mainz.de

Sieben-Derra
Gabriele Sieben-Derra

Funktionen: Krankenschwester

Tel. 06131 17-2898
Fax 06131 17-3474
Gabriele.Sieben-Derra@unimedizin-mainz.de

Pflegedienstleitung

Bachmann
Barbara Bachmann

Funktionen: Pflegedienstleitung
Qualifikationen: Dipl.-Pflegewirtin (FH)

Tel. 06131/17-7159
Fax 06131/17-6676
Barabara.Bachmann@unimedizin-mainz.de

Thiele
Antje Thiele

Funktionen: Stellv. Pflegedienstleitung
Qualifikationen: Dipl.-Pflegewirtin (FH)

Tel. 06131/17-7184
Fax 06131/17-6676
Antje.Thiele@unimedizin-mainz.de