DRUCKEN

Lebertransplantatambulanz

Die Beschäftigten der Lebertransplantationsambulanz sind Ihre Ansprechpartner vor und nach der Transplantation.

Wenn Sie eine Frage zur Lebertransplantation haben oder eine "Zweite Meinung" zu einer geplanten Behandlung möchten, dann rufen Sie uns einfach an. Wir können Ihnen telefonisch einen Ansprechpartner vermitteln oder einen Termin mit Ihnen vereinbaren. 

 

 

Arndt
Vivien Arndt

06131 17-3980
06131 17-5651
vivien.arndt@unimedizin-mainz.de

Lehrbach
Maike Lehrbach

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
maike.lehrbach@unimedizin-mainz.de

Zacharowski
Silke Zacharowski

06131 17-3980
06131 17-5651
Silke.Zacharowski@unimedizin-mainz.de

Zillich
Astrid Zillich

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
astrid.zillich@unimedizin-mainz.de

In der Lebertransplantationsambulanz

...werden alle Patienten in der Warteliste und in der Nachsorge nach Transplantation von einem erfahrenen Team von Ober- und Fachärzten aus den Bereichen Transplantationschirurgie und Hepatologie betreut. Dabei ist uns eine enge Zusammenarbeit mit den niedergelassenen Kollegen besonders wichtig.

Oberärzte in der Ambulanz

Prof. Dr. med. Zimmermann
Prof. Dr. med. Tim Zimmermann
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hepatologe, Transplantationsmedizin, Ernährungsmedizin, Strahlenkunde, DEGUM I

06131 17-5816
06131 17-5696
tim.zimmermann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mittler
Dr. med. Jens Mittler
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Leiter des Bereichs Lebertransplantation
Facharzt für Chirurgie, allgemeine und spezielle Viszeralchirurgie, Transplantationschirurgie (ASTS)

06131 17-2063
06131 17-6630
jens.mittler@unimedizin-mainz.de

Ärzte in der Ambulanz

Dr. med. Greif-Higer
Dr. med. Gertrud Greif-Higer
Funktionen: Konsil-Liaisondienst Transplantationsmedizin (s. Weitere Informationen) und Geschäftsführung Ethikkomitee
Qualifikationen: FÄ für psychosomatische Medizin und Psychotherapie
FÄ für Innere Medizin u. Rheumatologie
MAE (Master Angewandte Ethik)
Gesundheitsökonomin (ebs)
Weitere Informationen: Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klinisches Ethikkomitee

06131 17-2999/ -7997
Fax 06131 17-5563
Gertrud.Greif-Higer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Darstein
Dr. med. Felix Darstein
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-5816
06131 17-5696
felix.darstein@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Feist
Dr. med. Christina Feist
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

06131 17-7276
06131 17-5595
christina.feist@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Grimm
Dr. med. Daniel Grimm
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Intensivmediziner, Palliativmediziner, Medikamentöse Tumortherapie, Suchtmedizinische Grundversorgung, DEGUM I

06131 17-5816
06131 17-5696
daniel.grimm@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Vollmar
Dr. med. Johanna Vollmar
Funktionen: Assitenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Vollmar, Johanna