DRUCKEN

Mitarbeiter des Studienzentrums

Ärztliche Leitung

Priv.-Doz. Dr. med. Wörns
Priv.-Doz. Dr. med. Marcus-Alexander Wörns
Funktionen: Leitender Oberarzt, Personaloberarzt, Leiter der Leber-, HCC- und Onkologischen Ambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe

marcus-alexander.woerns@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Personalleitung

Priv.-Doz. Dr. med. Weinmann-Menke
Priv.-Doz. Dr. med. Julia Weinmann-Menke
Funktionen: Oberärztin der Station 5E, der Dialyse und der SLE-Ambulanz, Lehrbeauftragte, Transplantationsbeauftragte der Universitätsmedizin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Hypertensiologin (DHL), Sonographie Innere Medizin-DEGUM Stufe 1

julia.weinmann-menke@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Geschäftsführung

Prof. Dr. med. Möhler
Prof. Dr. med. Markus Möhler
Funktionen: Leiter der gastroenterologisch-onkologischen Ambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, ESMO-zertifizierter Onkologe

markus.moehler@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Administration

Seeger M.A.
Katrin Seeger M.A.

+49 6131 17-7395
+49 6131 17‐6609
katrin.seeger@unimedizin-mainz.de

Leber-, CED- und Infektionsstudien

Depoix
Susan Depoix
Funktionen: Studienkoordination / Studienmanagement
Qualifikationen: Kinderkrankenschwester, Studienkoordinatorin

+49 6131 17-6831
+49 6131 17-5611
susan.depoix@unimedizin-mainz.de

Hollstein
Birgit Hollstein
Funktionen: Study Nurse
Qualifikationen: Krankenschwester, Study Nurse

+49 6131 17-4214
+49 6131 17-5611
birgit.hollstein@unimedizin-mainz.de

Rudolphi
Ulrike Rudolphi
Funktionen: Study Nurse
Qualifikationen: Krankenschwester, Study Nurse

+49 6131 17-5442
+49 6131 17-5611
ulrike.rudolphi@unimedizin-mainz.de

Onkologische und HCC Studien

Tews
Doreen Tews
Funktionen: Studienkoordination / Studienmanagement / QMB
Qualifikationen: Facharzthelferin Onkologie, B.A. Gesundheitsökonomie

+49 6131 17-5443
+49 6131 17-6410
doreen.tews@unimedizin-mainz.de

Bätz
Thea Bätz
Funktionen: Study Nurse
Qualifikationen: Krankenschwester, Studienassistentin

+49 6131 17-6863
+49 6131 17-6249

Hennemann
Simone Hennemann
Funktionen: Arzthelferin, in Weiterbildung zur StudyNurse
Qualifikationen: MRFA

+49 (0)6131 17-5443
+49 (0)6131 17-6410
simone.hennemann@unimedizin-mainz.de

Neufang
Sibylle Neufang
Funktionen: Study Nurse
Qualifikationen: MTA, Studienassistentin

+49 6131 17-6863
+49 6131 17-6249
sibylle.neufang@unimedizin-mainz.de

Rheumatologische Studien

Hazenbiller
Anna Hazenbiller
Funktionen: Ambulanzkrankenschwester/Studienkoordinatorin
Qualifikationen: Krankenschwester, Rheumatologische Fachassistentin, Studienassistentin

06131 177128
06131 173492
anna.hazenbiller@unimedizin-mainz.de

Nichelmann
Valentina Nichelmann
Funktionen: Studienassistentin
Qualifikationen: Medizinisch-technische Laboratoriumassistentin, Rheumatologische Fachassistentin

06131 176252
06131 173492
valentina.nichelmann@unimedizin-mainz.de

Nephrologische Studien

Schmude
Margit Schmude
Funktionen: Dialyselabor
Qualifikationen: MTA

06131 17-2503
06131 17-47-2503
margit.schmude@ukmainz.de