DRUCKEN

Endoskopie und Sonographie

I. Medizinische Klinik und Poliklinik

Gebäude 605, 1. Etage

Johannes Gutenberg Universität

Langenbeckstrasse 1

55131 Mainz

Anmeldung und Auskunft

Montag - Freitag: 08:00 - 15:30 

Tel. 06131 17-7299         

   

Ärztliche Leitung

Univ.-Prof. Dr. med. Neumann, FASGE
Univ.-Prof. Dr. med. Helmut Neumann, FASGE
Funktionen: Leiter Interdisziplinäre Endoskopie, Leiter Molekulare Endoskopische Bildgebung
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

06131 17-7395
06131 17-6609
helmut.neumann@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Administration

Bender, M.A.
Tanja Bender, M.A.
Funktionen: Assistenz Prof. Neumann

06131 17- 6838
06131 17- 6609
tanja.bender@unimedizin-mainz.de

Stellv. Ärztliche Leitung

Dr. med. Rahman
Dr. med. Khan Fareed Rahman
Funktionen: Leiter der Crohn- und Colitis-Ambulanz, Leiter der Sonographie, stellvertretender Leiter der interdisziplinären gastroenterologischen Endoskopie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-7299
khan-fareed.rahman@unimedizin-mainz.de

Pflegerische Leitung

Schwindack
Gabriele Schwindack
Funktionen: pflegerische Leitung Endoskopie
Qualifikationen: Fachkrankenschwester für den Endoskopiedienst, Praxisanleiterin

06131 17-7299
gabriele.schwindack@unimedizin-mainz.de

Stellv. pflegerische Leitung

Oymak
Ferman Oymak
Funktionen: Stellv. pflegerische Leitung Endoskopie
Qualifikationen: Gesundheits- und Krankenpflegerin (GuK)

Ferman.Oymak@unimedizin-mainz.de

Anmeldung

Lorenz
Lisa-Marie Lorenz
Funktionen: Anmeldung Endoskopie und Sonographie
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte (MFA)

06131 17-7299
endoskopie@unimedizin-mainz.de