Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter

Direktor der Klinik

Univ.-Prof. Dr. med. Münzel
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Münzel
Funktionen: Direktor der Klinik

Sekr./Sprechstunde Fr. Reichhardt: 06131-17 7251/-7250
tmuenzel@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Stellvertr. Direktor der Klinik

Univ.-Prof. Dr. med. Schulz
Univ.-Prof. Dr. med. Eberhard Schulz
Funktionen: Stellvertr. Direktor // W2-Professor für Interventionelle Herzklappentherapie // Ärztliche Leitung Abteilung Interventionelle Herzklappentherapie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Sekr./Sprechstunde Fr. Melek Ersoy: 06131-17 7267/Fax 17-6692
eberhard.schulz@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leiter Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention (W3-Professur)

Univ.-Prof. Dr. med. Wild, M.Sc.
Univ.-Prof. Dr. med. Philipp Wild, M.Sc.
Funktionen: Leiter Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention
Leiter Klinische Epidemiologie, CTH
Koordinator Gutenberg-Gesundheitsstudie
Principal Investigator Deutsches Zentrum für Herz-Kreislaufforschung (DZHK)

Sprechstunde Fr. Schons: 06131-17 2995
philipp.wild@unimedizin-mainz.de

W3-Professur für Vaskuläre und Myokardiale Interaktion

Univ.-Prof. Dr. Gori
Univ.-Prof. Dr. Tommaso Gori
Funktionen: DZHK-W3-Professur für Vaskuläre und Myokardiale Interaktion
Leiter Herzkatheterlabor
Leiter Klin. Studienzentrum
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Sekr./Sprechstunde Fr. S. Kranz: 06131-17 6903
tommaso.gori@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

W2-Professoren

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. et med. habil. Daiber
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. et med. habil. Andreas Daiber
Funktionen: Leiter der Arbeitsgruppe für Molekulare Kardiologie
Qualifikationen: Dipl.-Chemiker

daiber@uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Espinola-Klein
Univ.-Prof. Dr. med. Christine Espinola-Klein
Funktionen: Leiterin der Abt. Angiologie
Lehrbeauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Angiologie, Kardiologie und Hämostaseologie

Sekr./Sprechstunde
espinola@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. med. Schäfer
Univ.-Prof. Dr. med. Katrin Schäfer
Funktionen: Professur und Leitung des Labors für Translationale Vaskuläre Biologie

06131-17 4221
katrin.schaefer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. med. Wenzel
Univ.-Prof. Dr. med. Philip Wenzel
Funktionen: Professur für Vaskuläre Inflammation, Oberarzt Herzinsuffizienzsprechstunde
Oberarzt Intensivstation
Koordination Gerichtsgutachten
(Tel. Gutachten-Sekr: 06131-17 6903)
Strahlenschutzbeauftragter Zentrum für Kardiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin u. Kardiologie
Intensivmedizin

wenzelp@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Dr. med. Bardeleben
Dr. med. Ralph Stephan von Bardeleben
Funktionen: Oberarzt Herzkatheter
Leiter Sprechstunde für angeborene und erworbene Herzklappenfehler
Oberarzt Echokardiographie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie; EMAH-Qualifikation (Erwachsene mit angeborenem Herzfehler)

06131-17 2892
stephan.von_bardeleben@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dimitriadis, MHBA
Dr. med. Zisis Dimitriadis, MHBA
Funktionen: Oberarzt Interventionelle Kardiologie

zisis.dimitriadis@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Geyer
Dr. med. Martin Geyer
Funktionen: Oberarzt Chest Pain Unit
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Zusatzbezeichnungen Internistische Intensivmedizin und Notfallmedizin

martin.geyer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Himmrich
Dr. med. Ludmilla Himmrich
Funktionen: Oberärztin Echokardiographie

ludmila.himmrich@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jansen
Dr. med. Thomas Jansen
Funktionen: Oberarzt Station 4B
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

thomas.jansen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kaes
Dr. med. Joachim Kaes
Funktionen: Oberarzt Intensivstation
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, spez. Internistische Intensivmedizin und Notfallmedizin
Klinische Toxikologie (GFKT)

joachim.kaes@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Karbach
Dr. med. Susanne Karbach
Funktionen: Oberärztin Station 4C
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

karbasu@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Prof. Dr. med. Kasper
Prof. Dr. med. Wolfgang Kasper
Funktionen: Oberarzt und Senior Consultant Kardiologie, Zweitmeinungs-Sprechstunde

Sekr./Sprechstunde Fr. Reichhardt: 06131-17 7251/-7250

Klett
Arne Klett
Funktionen: Oberarzt Notaufnahme
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-6333
arne.klett@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Knorr
PD Dr. med. Maike Knorr
Funktionen: Oberärztin Chest Pain Unit
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung für Notfallmedizin

maike.knorr@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kreidel
Dr. med. Felix Kreidel
Funktionen: Oberarzt Interventionelle Herzklappentherapie

felix.kreidel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ostad
Dr. med. Mir Abolfazl Ostad
Funktionen: Oberarzt Poliklinik

Ausländerbeauftragter (Gastärzte)
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

ostad@uni-mainz.de

Dr. med. Prochaska
Dr. med. Jürgen Prochaska
Funktionen: Oberarzt Präventive Kardiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

juergen.prochaska@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Sagoschen
Dr. med. Ingo Sagoschen
Funktionen: Oberarzt Intensivstation / Personal-Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin
Spezielle internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Toxikologie (GFKT)

sagosche@uni-mainz.de

Dr. med. Schmidt
Dr. med. Kai-Helge Schmidt
Funktionen: Oberärztin Station 4a
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

kai_helge.schmidt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Vosseler
Dr. med. Markus Vosseler
Funktionen: Oberarzt Periphere Interventionelle Angiologie / Clinical Manager
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie; Zusatzbez. für spez. internistische Intensivmedizin

vosseler@uni-mainz.de

Dr. med. Weißer
Dr. med. Gerhard Weißer
Funktionen: Oberarzt Angiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Angiologie

gerhard.weisser@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. Abegunewardene
Dr. med. Nico Abegunewardene
Funktionen: Funktionsoberarzt Bildgebende Verfahren
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie

nico@uni-mainz.de

Dr. Ahoopai
Dr. Majid Ahoopai
Funktionen: Funktionsoberarzt Herzkatheterlabor
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

majid.ahoopai@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Biedenkopf-Förstermann
Dr. med. Amelie Biedenkopf-Förstermann
Funktionen: Funktionsoberärztin Privatambulanz Prof. Münzel
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie;
Ernährungsmedizin DGEM

amelie.biedenkopf@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Göbel
Dr. med. Sebastian Göbel
Funktionen: Funktionsoberarzt Echokardiographie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

sebastian.goebel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Heiner
Dr. med. Susanne Heiner
Funktionen: Funktionsoberärztin Herzinsuffizienz / Privatambulanz
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

Susanne.Heiner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tamm
Dr. med. Alexander Tamm
Funktionen: Funktionsoberarzt Herzklappenambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Sportmedizin

alexander.tamm@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Agne
Philipp Agne
Funktionen: Assistenzarzt

philipp.agne@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ahrens
Dr. med. Juliane Ahrens
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

juliane.ahrens@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Ahmad Ali Basha
Funktionen: Assistenzarzt

Ahmad.AliBasha@unimedizin-mainz.de

Anadol
Remzi Anadol
Funktionen: Assistenzarzt/Studienarzt

remzi.anadol@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Arnold
Dr. med. Natalie Arnold
Funktionen: Assistenzärztin

natalie.arnold@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Blessing
Dr. med. Recha Blessing
Funktionen: Assistenzärztin

recha.blessing@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Brandt
Dr. med. Jan Moritz Brandt
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

moritz.brandt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Daub
Dr. med. Steffen Daub
Funktionen: Assistenzarzt

Steffen.Daub@unimedizin-mainz.de

Daum
Larina Marie Daum
Funktionen: Assistenzärztin

larina.daum@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Diestelmeier
Dr. med. Simon Diestelmeier
Funktionen: Assistenzarzt

simon.diestelmeier@unimedizin-mainz.de

Drosos
Ioannis Drosos
Funktionen: Assistenzarzt

Ioannis.Drosos@unimedizin-mainz.de

Dr. med. und Dr. med. univ. Garcia Martinez
Dr. med. und Dr. med. univ. Max Garcia Martinez
Funktionen: Assistenzarzt

max.garciamartinez@unimedizin-mainz.de

Gezinir
Emin Gezinir
Funktionen: Assistenzarzt

emin.gezinir@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Goetjes
Dr. med. Maria Goetjes
Funktionen: Assistenzärztin

mariajohanna.goetjes@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Groppa
Dr. med. Dorothee Groppa
Funktionen: Assistenzärztin

dorothee.groppa@unimedizin-mainz.de

Große-Dresselhaus
Christina Große-Dresselhaus
Funktionen: Assistenzärztin

christina.grosse-dresselhaus@unimedizin-mainz.de

Hake
Maximilian Hake
Funktionen: Assistenzarzt

maximilian.hake@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Henning
Dr. med. Urs von Henning
Funktionen: Assistenzarzt

Urs.von_Henning@unimedizin-mainz.de

Herholz
Tina Herholz
Funktionen: Assistenzärztin

Tina.Herholz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Herzog
Dr. med. Johannes Herzog
Funktionen: Assistenzarzt

Johannes.Herzog@unimedizin-mainz.de

Dr. med. univ. Hobohm
Dr. med. univ. Lukas Hobohm
Funktionen: Assistenzarzt

lukas.hobohm@unimedizin-mainz.de

Hollmann
Julia Hollmann
Funktionen: Assistenzärztin

julia.hollmann@unimedizin-mainz.de

Hollmann
Sebastian Hollmann
Funktionen: Assistenzarzt

sebastian.hollmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hoppen
Dr. med. Andrea Hoppen
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Angiologie

andrea.hoppen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Huth
Dr. med. Corina Huth
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

corina.huth@unimedizin-mainz.de

Käberich
Anja Käberich
Funktionen: Assistenzärztin

anja.kaeberich@unimedizin-mainz.de

Kazemi
Fawad Kazemi
Funktionen: Assistenzarzt

fawad.kazemi@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kittner
Dr. med. Christiane Kittner
Funktionen: Assistenzärztin

Christiane.Kittner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Koppe
Dr. med. Franziska Koppe
Funktionen: Assistenzärztin

Franziska.Koppe@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kowalewski
Dr. med. Christoph Kowalewski
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

christoph.kowalewski@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kreuz
Dr. med. Bettina Kreuz
Funktionen: Assistenzärztin

bettina.kreuz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Krompiec
Dr. med. Damian Krompiec
Funktionen: Assistenzarzt

damian.krompiec@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Laskowski
Dr. med. Rafael Laskowski
Funktionen: Assistenzarzt

rafael.laskowski@unimedizin-mainz.de

Laux
Gerald Laux
Funktionen: Assistenzarzt

geraldsiegfried.laux@unimedizin-mainz.de

Lerma Monteverde
Jaume Lerma Monteverde
Funktionen: Assistenzarzt

Jaume.LermaMonteverde@unimedizin-mainz.de

Leuschner
Anja Leuschner
Funktionen: Assistenzärztin

anja.leuschner@unimedizin-mainz.de

Mammadova
Sevda Mammadova
Funktionen: Assistenzärztin

sevda.mammadova@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Michel
Dr. med. Ricarda Michel
Funktionen: Assistenzärztin

Ricarda.Michel@unimedizin-mainz.de

Molitor
Michael Molitor
Funktionen: Assistenzarzt

michael.molitor@unimedizin-mainz.de

Pefani
Evgenia Pefani
Funktionen: Assistenzärztin

evgenia.pefani@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Pfirrmann-Frees
Dr. med. Karin Pfirrmann-Frees
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie; Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

karin.pfirrmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Rößler
Dr. med. Moritz Johannes Rößler
Funktionen: Assistenzarzt

moritz.roessler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ruf
Dr. med. Tobias Ruf
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Kardiologie

tobias.ruf@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ruff
Dr. med. Bettina Kristin Ruff
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin
Gesundheitsökonom ebs

bettina.ruff@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schilling
Dr. med. Carolin Schilling
Qualifikationen: Assistenzärztin

carolin.schilling@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmeißer
Dr. med. Julian Schmeißer
Funktionen: Assistenzarzt

julian.schmeisser@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmitt
Dr. med. Volker Schmitt
Funktionen: Assistenzarzt

volker.schmitt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schnitzler
Dr. med. Katharina Schnitzler
Funktionen: Assistenzärztin

katharina.schnitzler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schnorbus
Dr. med. Boris Schnorbus
Funktionen: Assistenzarzt

boris.schnorbus@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schnürer
Dr. med. Peter Schnürer
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Internist, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

peter.schnuerer@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. med. Sören Schwuchow, MHBA
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dr. Shahavi
Dr. Maohammadmahdi Shahavi
Funktionen: Assistenzarzt

mohammadmahdi.shahavi@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. med. Kolja Sievert
Funktionen: Assistenzarzt

kolja.sievert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stamm
Dr. med. Paul Stamm
Funktionen: Assistenzarzt

paul.stamm@unimedizin-mainz.de

Steck
Stefanie Steck
Qualifikationen: Assistenzärztin

stefanie.steck@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Steven
Dr. med. Sebastian Steven
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung für Notfallmedizin

sebastian.steven@unimedizin-mainz.de

Tamburrini
Luca Tamburrini
Funktionen: Assistenzarzt

luca.tamburrini@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Toussaint
Dr. med. Nicole Toussaint
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

nicole.toussaint@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tröbs
Dr. med. Sven-Oliver Tröbs
Funktionen: Assistenzarzt

sven-oliver.troebs@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tsohataridis
Dr. med. Simeon Tsohataridis
Funktionen: Assistenzarzt

simeon.tsohataridis@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Veit
Dr. med. Andreas Veit
Funktionen: Assistenzarzt

andreas.veit@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Viti
Dr. med. Giacomo Viti
Funktionen: Assistenzarzt
Studienarzt Myovasc-Studie

giacomo.viti@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wild
Dr. med. Johannes Wild
Funktionen: Assistenzarzt

johannes.wild@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Zhang
Dr. med. Hao Zhang
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

Hao.Zhang@unimedizin-mainz.de

Wichtige Telefonnummern

Hotlines für einweisende Ärzte:
Kardiologie-Hotline:
06131 17-4444

Rhythmushotline
:
06131 17-4442

Chest Pain Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7777

Vorhofflimmer-Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7788