Visual Universitätsmedizin Mainz

Direktor Kardiologie II

Univ.-Prof. Dr. med. Rostock
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Rostock
Funktionen: Direktor der Kardiologie II

thomas.rostock@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Stellvertretender Direktor Kardiologie II

Univ.-Prof.Dr.med. Hoffmann
Univ.-Prof.Dr.med. Boris A. Hoffmann
Funktionen: Stellvertretender Direktor Kardiologie II
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

boris.hoffmann@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

Dr. med. Konrad
Dr. med. Torsten Konrad
Funktionen: Oberarzt Kardiologie II, Oberarzt Rhythmusambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

torsten.konrad@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mollnau
Dr. med. Hanke Mollnau
Funktionen: Oberarzt Kardiologie II, Leiter operative Device-Therapie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

mollnau@uni-mainz.de

Dr. med. Sonnenschein
Dr. med. Sebastian Sonnenschein
Funktionen: Oberarzt Kardiologie II, Oberarzt Rhythmusstation
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Internistische Intensivmedizin

sebastian.sonnenschein@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Barone
Myriam Barone
Funktionen: Assistenzärztin

myriam.barone@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bock
Dr. med. Karsten Bock
Funktionen: Assistenzarzt

karsten.bock@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Heitzelmann
Dr.med. Karl Heitzelmann
Funktionen: Assistenzarzt

karl-frieder.heitzelmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Marx
Dr. med. Alexandra Marx
Funktionen: Assistenzärztin

alexandra.marx@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Quesada Ocete
Dr. med. Blanca Quesada Ocete
Funktionen: Assistenzarzt

blanca.quesada_ocete@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Seidel
Dr.med. Peter Seidel
Funktionen: Assistenzarzt

peter.seidel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Spittler
Dr. med. Raphael Spittler
Funktionen: Assistenzarzt

raphael.spittler@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Steinbach
Dr.med. Katrin Steinbach
Funktionen: Assistenzärztin

katrin.steinbach@unimedizin-mainz.de

Wichtige Telefonnummern

Hotline nur für Ärzte: 

 

Rhythmus-Hotline
06131 17-4442   

Kardiologie-Hotline
06131 17-4444   

 

 

Rhythmus-Ambulanz:

06131-17-7218