Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Direktor der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie

Univ.-Prof. Dr. Muensterer
Univ.-Prof. Dr. Oliver Muensterer
Funktionen: Direktor der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Kinderchirurgie, Facharzt für Pädiatrie (USA), Zusatzbezeichnung Sportmedizin,
Fellow der American Academy of Pediatrics (FAAP),
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS),
Fellow des American College of Surgeons (FACS)
ATLS-Instructor


Schwerpunkte: Chirurgie des oberen Gastrointestinaltraktes, Lungenfehlbildungen, Morbus Hirschsprung, entzündliche Darmerkrankungen (M. Crohn, Colitis ulcerosa), Thoraxwanddeformitäten


Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

06131 17-7111, -3865
06131 17-6523
oliver.muensterer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Stv. Direktorin der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie

Dr. Engel
Dr. Veronika Engel
Funktionen: Stellvertretende Direktorin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie, Fachärztin für Pädiatrie mit Zusatzbezeichnung Neonatologie (Tajikistan)

Schwerpunkte: Plastisch-rekonstruktive Chirurgie, Verbrennungen, Hämangiome, Kinderurologie

Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch, Englisch

06131 17-2221, -3865
06131 17-6523
veronika.engel@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

Dr. Gödeke
Dr. Jan Gödeke
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Allgemeinchirurgie,
Facharzt für Kinderchirurgie,
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)
ATLS-Provider

Schwerpunkte: Minimal-Invasive Chirurgie, Onkologische Chirurgie (Tumore), ECLS, Thoraxchirurgie, Thoraxwanddeformitäten, Hyperhidrosis, Telemedizin

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-2034
06131 17-6636
jan.goedeke@unimedizin-mainz.de

Dr. Schwind
Dr. Martin Schwind
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie,
Facharzt für Unfallchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie, Kinderschutzmedizinier (DGKiM)

Schwerpunkte: Kinderunfallchirurgie, Polytraumaversorgung, ECLS

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch

06131 17-6864
06131 17-6636
martin.schwind@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberarzt

Dr. König
Dr. Tatjana Tamara König
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie, Zusatzbezeichnung Sportmedizin
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-7107
06131 17-6636
tatjana.koenig@unimedizin-mainz.de

Rohleder
Stephan Rohleder
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Kinderchirurgie
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)

Schwerpunkte: Minimal-Invasive Chirurgie, kolorektale Chirurgie, Kinderunfallchirurgie, dynamische Untersuchungen (pH-Metrie, Impedanzmessung, Manometrie), Thoraxwanddeformitäten

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch

06131 17-2034
06131 17-472704
stephan.rohleder@unimedizin-mainz.de

Dr. Thalheim
Dr. Jurgita Thalheim
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie

Schwerpunkte: Hämangiome, Hypospadie

Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch, Litauisch

06131 17-7107
06131 17-6636
jurgita.thalheim@unimedizin-mainz.de

Fachärzte

Assistenzärzte

Al Hamwi
Aamer Al Hamwi
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Arabisch, Deutsch, Englisch

06131 17-2507
06131 17-5685
aamer.AlHamwi@unimedizin-mainz.de

Sterlin
Alexander Sterlin
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Russisch

06131 17-2507
06131 17-5685
alexander.sterlin@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Waldron
Dr. med. Sibylle Waldron
Funktionen: Assistenzärztin
z.Zt. beurlaubt
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-2507
06131 17-5685
sibylle.waldron@unimedizin-mainz.de

Werner
Evgenij Werner
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch

06131 17-2507
06131 17-5685
evgenij.werner@unimedizin-mainz.de

Zeller
Simon Zeller
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-2507
06131 17-5685
simon.zeller@unimedizin-mainz.de

Chefarztsekretariat

Georger
Dana Georger
Funktionen: Chefarztsekretariat von
Prof. Muensterer, Dr. Engel
Qualifikationen: Management Wahlarzt-Sprechstunde und Trichter- und Kielbrust-Sprechstunde

06131 17-3865
06131 17-6523
dana.georger@unimedizin-mainz.de

Oberarztsekretariate

Specht
Petra Specht
Funktionen: Oberarztsekretariat von
Dr. Gödeke, Dr. Rohleder, Dr. Schwind, Dr. König, Dr. Thalheim
Qualifikationen: KC OP-Management

06131 17-2034
06131 17-6636
petra.specht@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Lindner
Andreas Lindner
Funktionen: OTA Ambulanz, Labor
Leiter des kinderchirurgischen Simulationstrainings

06131 17-4450
andreas.lindner@unimedizin-mainz.de

Mahler
Sara J. Mahler
Funktionen: Assistenzärztin/Research Fellow

06131 17-2507
06131 17-5685
sara.mahler@unimedizin-mainz.de

Dr. Oetzmann von Sochaczewski
Dr. Christina Oetzmann von Sochaczewski
Funktionen: Assistenzärztin/Wiss. Mitarbeiterin
z.Zt. beurlaubt

06131 17-2056
Christina.Oetzmann_von_Sochaczewski@unimedizin-mainz.de

Kinderchirurgie Station A3

Beardi
Jeanette Beardi
Funktionen: Stationssekretariat

06131 17-2507
06131 17-5685
jeanette.beardi@unimedizin-mainz.de

Herr
Sabrina Herr
Funktionen: Stationsleitung Station A3

06131 17-2507
06131 17-5685
sabrina.herr@unimedizin-mainz.de

Sieber
Alexandra Sieber
Funktionen: Stv. Stationsleitung A3

06131 17-2507
06131 17-5685
alexandra.sieber@unimedizin-mainz.de

Kinderkrankenschwestern und -pfleger