Logo der Universitätsmedizin Mainz
Klinik und Poliklinik für
Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
 

Leitung

Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Huss
Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Michael Huss

Funktionen: Direktor der Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

Tel. 06131 17-3280
michael.huss@unimedizin-mainz.de

Geschäftsführung

Dipl.-Psych. Hammerle
Dipl.-Psych. Florian Hammerle

Funktionen: Geschäftsführer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Qualifikationen: Psychologischer Psychotherapeut

Tel. 06131 17 - 3285
florian.hammerle@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dipl. Med-Inf. (FH) Jenetzky
Dr. med. Dipl. Med-Inf. (FH) Ekkehart Jenetzky

Funktionen: Leiter der Forschung der KJP Mainz
Qualifikationen: Facharzt für Kinder und Jugendpsychiatrie, und psychotherapie
Epidemiologe und Medizininformatiker

Tel. 06131 17 - 3280
Ekkehart.Jenetzky@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Brückner
Bianca Brückner

Funktionen: Koordinatorin des Chefarztes
Sekretärin
Qualifikationen: Sozialversicherungssachangestellte

Tel. 06131 17 - 3281
bianca.brueckner@unimedizin-mainz.de

Ecker
Antje Ecker

Funktionen: Koordinatorin des Chefarztes
Sekretärin
Qualifikationen: Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Tel. 06131 17 - 3281
antje.ecker@unimedizin-mainz.de

Klinische/Pharmakologische Forschung

Meinhardt
Patricia Meinhardt

Funktionen: Study Coordinator
Qualifikationen: Study Nurse

Tel. 06131 17 - 6007
patricia.meinhardt@ukmainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dipl.-Psych. Eskic
Dipl.-Psych. Jasmina Eskic

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. 06131 17 - 3283
Jasmina.Eskic@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Homberg
Dipl.-Psych. Markus Homberg

Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel. 06131 17 - 3282
markus.homberg@unimedizin-mainz.de

Dr. Dipl.-Psych. Kolar
Dr. Dipl.-Psych. David Kolar

Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel. 06131 17 - 3282
david.kolar@unimedizin-mainz.de

Dr. Dipl.-Psych. Kuhlmann
Dr. Dipl.-Psych. Sophie Kuhlmann

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin

Tel. 06131 17 - 3283
sophie.kuhlmann@unimedizin-mainz.de

Perthes B.Sc. Psychologie
Dipl.-Päd. Karin Perthes B.Sc. Psychologie

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. 06131 17 - 3284
karin.perthes@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Preuss
Dipl.-Psych. Hanna Maren Preuss

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin
Zertifizierte Schematherapeutin

Tel. 06131 17 - 3282
hannamaren.preuss@unimedizin-mainz.de

Taubert M.Sc. Psychologie
Nora Taubert M.Sc. Psychologie

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. 06131 17 - 3283
nora.taubert@unimedizin-mainz.de

Dr. sc. hum. Zwink
Dr. sc. hum. Nadine Zwink

Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. 06131 17 – 3282
nadine.zwink@unimedizin-mainz.de

Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Azizi
Negina Azizi

Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

negina.azizi@unimedizin-mainz.de

Graessner
Charlotte Graessner

Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

Charlotte.Graessner@unimedizin-mainz.de

Homberg-Kunz
Sabine Homberg-Kunz

Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

sabine.homberg-kunz@unimedizin-mainz.de

Kreinbihl
Katharina Kreinbihl

Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

Katharina.Kreinbihl@unimedizin-mainz.de

Postulka B.Sc. Psychologie
Miriam Postulka B.Sc. Psychologie

Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

Miriam.Postulka@unimedizin-mainz.de

Schäfer B.Sc. Psychologie
Tim Schäfer B.Sc. Psychologie

Funktionen: Studentischer Mitarbeiter

tim.schaefer@unimedizin-mainz.de