Visual Universitätsmedizin Mainz

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Huss
Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Michael Huss
Funktionen: Direktor der Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

06131 17-3280
michael.huss@unimedizin-mainz.de

Geschäftsführung

Dipl.-Psych. Hammerle
Dipl.-Psych. Florian Hammerle
Funktionen: Geschäftsführer
Qualifikationen: Psychologischer Psychotherapeut
Zusatzqualifikation/Fachkunde Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
Zusatzqualifikation/Fachkunde Psychotherapie in Gruppen
Zusatzqualifikation/Fachkunde Psychotherapie in Gruppen bei Kindern und Jugendlichen
Supervisor

06131 17 - 3285
florian.hammerle@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Brückner
Bianca Brückner
Funktionen: Koordinatorin des Chefarztes
Sekretärin

06131 17 - 3281
bianca.brueckner@unimedizin-mainz.de

Rau
Sabrina Rau
Funktionen: Koordinatorin des Chefarztes
Sekretärin

06131 17 - 3281
06131 17 - 5580
sabrina.rau@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Ernst M.Sc. Psychologie
Verena Ernst M.Sc. Psychologie
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

verena.ernst@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Eskic
Dipl.-Psych. Jasmina Eskic
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17 - 3283
Jasmina.Eskic@unimedizin-mainz.de

Fischer M.Sc. Psychotherapy/Counselling
Nicole Fischer M.Sc. Psychotherapy/Counselling
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17 - 3286

Dr. Dipl.-Psych. Kolar
Dr. Dipl.-Psych. David Kolar
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

06131 17 - 3282
david.kolar@unimedizin-mainz.de

Ocker M.Sc. Psychologie
Susanne Ocker M.Sc. Psychologie
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17 - 3282
susanne.ocker@unimedizin-mainz.de

Perthes M.Sc. Psychologie
Dipl.-Päd. Karin Perthes M.Sc. Psychologie
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17 - 3284
karin.perthes@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wolter
Dipl.-Psych. Vanessa Wolter
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin

06131 17 - 3281
vanessa.wolter@unimedizin-mainz.de

Dr. sc. hum. Zwink
Dr. sc. hum. Nadine Zwink
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17 – 3878
nadine.zwink@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen derzeit in Elternzeit

Dipl.-Psych. Preuss
Dipl.-Psych. Hanna Maren Preuss
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin
Zertifizierte Schematherapeutin

06131 17 - 3282
hannamaren.preuss@unimedizin-mainz.de

Ärztliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Platzhalterbild
Prof. Dr. med. Esther Sobanski
Funktionen: Ärztliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Supervisorin für Verhaltenstherapie

esther.sobanski@unimedizin-mainz.de

Klinische/Pharmakologische Forschung

Meinhardt
Patricia Meinhardt
Funktionen: Study Coordinator
Qualifikationen: Study Nurse

06131 17 - 6007
patricia.meinhardt@ukmainz.de

Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Biehl
Jennifer Biehl
Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

jennifer.biehl@unimedizin-mainz.de

Graessner
Charlotte Graessner
Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

charlotte.graessner@unimedizin-mainz.de

Lomb
Mandy Lomb
Funktionen: Studentische Mitabeiterin

mandy.lomb@unimedizin-mainz.de

Pötzschke
Lisa-Marie Pötzschke
Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

Lisa-Marie.Poetzschke@unimedizin-mainz.de

Schäfer B.Sc. Psychologie
Tim Schäfer B.Sc. Psychologie
Funktionen: Studentischer Mitarbeiter

tim.schaefer@unimedizin-mainz.de

Zeislmeier B.Sc. Psychologie
Anna Zeislmeier B.Sc. Psychologie
Funktionen: Studentische Mitarbeiterin

anna.zeislmeier@unimedizin-mainz.de