Visual Universitätsmedizin Mainz

Das Universitäts- Kinderwunschzentrum Mainz

Im Jahr 2003  wurde das Univ. Kinderwunschzentrum Mainz in seiner jetzigen Form als
Abteilung für Gyn. Endokrinologie und Reproduktionsmedizin gegründet.

Leiter des Universitäts-Kinderwunschzentrums Mainz ist 
Univ.-Prof. Dr. Rudolf Seufert M.Sc.

Unser Kinderwunschzentrum Mainz ist ein Schwerpunkt
der Mainzer Universitätsfrauenklinik.
Die Direktorin der Universitätsfrauenklinik ist 
Frau Prof. Dr. med. Annette Hasenburg

 

Mitarbeiter

Leitung:

Univ.-Prof. Dr. med. Seufert, M.Sc.
Univ.-Prof. Dr. med. Rudolf Seufert, M.Sc.
Funktionen: Leitender Oberarzt, Leiter des Kinderwunschzentrums und der Ambulanz für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin, Weiterbildungsermächtigung für den Schwerpunkt Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin (36 Monate)
Qualifikationen: Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin, Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin;
Naturheilverfahren, Medizinische Informatik, Ärztl. Qualitätsmanagement, Labordiagnostik, Akupunktur

rudolf.seufert@unimedizin-mainz.de

Ärztliche Mitarbeiterinnen:

Dr. med. Gomez
Dr. med. Ruth Gomez
Funktionen: Sprechstunde Kinderwunschzentrum und Ambulanz für Gynäkologische Endokrinologie,
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt: Gyn.Endokrinologie und Reproduktionsmedizin

06131-17 3929
ruth.gomez@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bockmeyer
Dr. med. Kristina Bockmeyer
Funktionen: Sprechstunde Kinderwunschzentrum und Ambulanz für Gynäkologische Endokrinologie,
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

06131-17 3929
kristina.heidner@unimedizin-mainz.de

Anmeldung /Organisation

Balz
Ingrid Balz
Funktionen: Anmeldung, Sprechstunde Terminvereinbarung,
Organisation
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131-17-7577
06131-17-6215
Ingrid.Balz@unimedizin-mainz.de

Larchanidou-Linek
Martha Larchanidou-Linek
Funktionen: Anmeldung, Verwaltung, Organisation
Hebamme, Krankenschwester

Qualifikationen: Hebamme, Krankenschwester

06131-17 3929
06131-17 6215
Martha.Larchanidou@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Irem Mutlu
Funktionen: Anmeldung Sprechstunde, Terminvereinbarung
Qualifikationen: medizinische Fachangestelte

06131-17-7577
06131-17-6215

Schobel
Isabelle Schobel
Funktionen: Anmeldung Sprechstunde, Terminvereinbarung
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131-17-7577
06131-17-6215
Isabelle.Schobel@unimedizin-mainz.de

Biologen IVF/ ICSI Labor

Holze
Verena Holze
Funktionen: Reproduktionsbiologe, QMB der Abteilung, Risikobeauftragte
Qualifikationen: Dipl.Biologin

06131-17 6873
Verena.Holze@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Bartosz Linek
Funktionen: Reproduktionsbiologe, Risikobeauftragter
Qualifikationen: Biologe B.Sc. und
klinischer Embryologe
(ESHRE) European Society of Human Reproduction and Embryology

06131-17 6873/3913
bartosz.linek@unimedizin-mainz.de

Schaffrath
Michael Schaffrath
Funktionen: Reproduktionsbiologe
Qualifikationen: Dipl.Biologe
Reproduktionsbiologe
(AGRBM) Arbeitsgemeinschaft Reproduktionsbiologie des Menschen

06131-17-6873
michael.schaffrath@unimedizin-mainz.de

Labor

Gyn.Endokrinologisches Labor

Platzhalterbild
Astrid Beckmann
Qualifikationen: MTA

06131-17-3183
astrid.beckmann@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Norbert Molitor
Funktionen: Hormonlabor, Risikobeauftragter, Homepage
Qualifikationen: MTA

06131-17-3183
norbert.molitor@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Heide Stoll-Heubner
Funktionen: Hormonlabor
Qualifikationen: MKA

06131-17-2763
heide.stoll-heubner@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Brigitte Weber
Funktionen: Hormonlabor
Qualifikationen: MKA

06131-17-3183

Psychologe der Frauenklinik steht konsilarisch zur Verfügung

Schönefuß
Götz Schönefuß
Funktionen: Leitung Psychologischer Dienst,
Psychoonkologe
Qualifikationen: Dipl.Psychologe

06131-17 6535
goetz.schoenefuss@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Terminvereinbarung

+49(0)6131 17-3929

Kernzeit der täglichen
telefonischen Erreichbarkeit
10-13 Uhr

Sprechstunden

Mo:8-12.30 und 14-16 Uhr
Di:  8-12.30 und 14-16 Uhr
Mi:  8-12.30 Uhr
Do: 8-12.30 Uhr
Do: Abendsprechstunde:
      16-18 Uhr
Fr: 8-13 Uhr


sowie nach Vereinbarung