Visual Universitätsmedizin Mainz

Unser Team

Oberärzte

Dr. med. Siegel
Dr. med. Ekkehard Siegel
Funktionen: Kommissarischer Direktor für den Geschäftsbereich Patientenversorgung
Leitender Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie;
Facharzt für Innere Medizin

06131 17-9229 Funk 194-6053
06131 17-9159
ekkehard.siegel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwanz
Dr. med. Thomas Schwanz
Funktionen: Oberarzt
Sprecher Arbeitskreis Infektionsmedizin (AKIM)
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin;
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie;
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin;
Infektiologe (DGI)

06131 17-9358 Funk 194-6051
06131 17-9159
thomas.schwanz@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. von Loewenich
PD Dr. med. Friederike von Loewenich
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

06131 17-9350 Funk 194-6054
06131 17-9159
friederike.loewenich@unimedizin-mainz.de

Ärztliche Mitarbeiter

Dr. med. Brandstetter
Dr. med. Moritz Brandstetter
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-9105 Funk 194-7238
06131 17-9159
moritz.brandstetter@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dennebaum
Dr. med. Martin S. Dennebaum
Funktionen: Parasitologie / Tropen- und Reisemedizin
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
ABS-Experte

06131 17-9323 Funk 194-6052
06131 17-9159
martin.dennebaum@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Joß
Dr. med. Nadja Joß
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-9323 Funk 194-7257
06131 17-9159
nadja.joss@unimedizin-mainz.de

Molekularbiologie

Dr. rer. nat. Seckert
Dr. rer. nat. Christof Seckert
Funktionen: Leitung Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-6055
06131 17-9159
christof.seckert@unimedizin-mainz.de

Hamm
Christian Hamm
Funktionen: Leitung Qualitätsmanagement
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-7258
06131 17-9159
christian.hamm@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Sekretariat Infektionsmedizin

Wiedmann
Monika Wiedmann
Funktionen: Sekretariat Infektionsmedizin,
Bestellwesen

06131 17-9233
06131 17-9234
momalley@uni-mainz.de

Abrechnungswesen

Heck
Ludmilla Heck
Qualifikationen: Diplom-Ökonomin

06131 17-9331
06131 17-9021
heckl@uni-mainz.de

Technische Laborleitung

Nau
Gina Nau
Funktionen: Technische Laborleitung
Qualifikationen: MTA

06131 17-9353 oder 9158
06131 17-9021
gina.nau@unimedizin-mainz.de

Malm
Karin Malm
Funktionen: stellv. Technische Laborleitung
Qualifikationen: MTA

06131 17-9353 oder 9158
06131 17-9159
karin.malm@unimedizin-mainz.de

Qualitätsmanagement

Hamm
Christian Hamm
Funktionen: Leitung Qualitätsmanagement
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-7258
06131 17-9159
christian.hamm@unimedizin-mainz.de

Rehan
Erika Rehan
Funktionen: Qualitätsbeauftragte
Qualifikationen: MTA

06131 17-9179
06131 17-9159
erika.rehan@unimedizin-mainz.de

Gold
Nina Gold
Funktionen: Stellv. Qualitätsbeauftragte
Qualifikationen: MTA, Qualitätsbeauftragte (TÜV)

06131 17-9353 oder 06131 17-9158
06131 17-9159
nina.gold@unimedizin-mainz.de

Goldschmitt
Claudia Goldschmitt
Funktionen: Stellv. Qualitätsbeauftragte;
zusätzliche Schwerpunkte: Labor Cystische Fibrose, Screeninguntersuchungen,
Sterilkontrollen nach MPG
Qualifikationen: MTA

06131 17-9353 oder 06131 17-9158
06131 17-9159
claudia.goldschmitt@unimedizin-mainz.de

Annahme und Erfassung Patientenproben

Schrade
Claudia Schrade
Funktionen: Leitung Probenannahme- und erfassung,
MVZ Fälle
Qualifikationen: Arzthelferin

06131 17-9158
06131 17-9159
claudia.schrade@unimedizin-mainz.de

Noll
Adelgunde Noll
Funktionen: Probenannahme - und erfassung
Qualifikationen: Krankenpflegehelferin

06131 17-9158
06131 17-9159
adelgunde.noll@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Bestellwesen und Lagerhaltung

Olsson
Isabella Olsson
Funktionen: Bestellwesen, Lagerhaltung
Qualifikationen: MTA

06131 17-9169
06131 17-9037
isabella.olsson@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Wiedmann
Monika Wiedmann
Funktionen: Sekretariat Infektionsmedizin,
Bestellwesen

06131 17-9233
06131 17-9234
momalley@uni-mainz.de

Nach oben

Labor-Mitarbeitende (MTA/BTA)

Becker
Yvonne Becker
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Mykobakterien/ Tuberkulose, Screeninguntersuchungen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
yvonne.lasser@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Adelheid Bleicher
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Diagnostik Parasiten, Screeninguntersuchungen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
adelheid.bleicher@unimedizin-mainz.de

Brand
Tobias Brand
Qualifikationen: BTA

06131 17-9158
06131 17-9159
tobias.brand@unimedizin-mainz.de

Breunig
Lukas Breunig
Qualifikationen: BTA

06131 17-9158
06131 17-9159
lukas.breunig@unimedizin-mainz.de

Dauber
Elke Dauber
Funktionen: Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9098
06131 17-9159
edoerr@uni-mainz.de

Gepp
Simone Gepp
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt:
Labor Cystische Fibrose
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
simone.gepp@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Nadine Jakobs
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Serologische Diagnostik, Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
nadine.jakobs@unimedizin-mainz.de

Kintop
Christina Kintop
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
christina.kintop@unimedizin-mainz.de

Kubas
Ania Kubas
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt:
Labor Cystische Fibrose
Qualifikationen: MTA, Magister der Verwaltungswissenschaften

06131 17-9158
06131 17-9159
annamaria.kubas@unimedizin-mainz.de

Lind-Worren
Verena Lind-Worren
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Erweiterte Pilzdiagnostik, Serologische Diagnostik, Mykobakterien/ Tuberkulose, Labor Cystische Fibrose
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
verena.lind-worren@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Lambrini Linder
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
lambrini.linder@unimedizin-mainz.de

Mohr
Janine Mohr
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
janine.mohr@unimedizin-mainz.de

Rhein
Marion Rhein
Funktionen: Screening Untersuchungen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
marion.rhein@unimedizin-mainz.de

Schatz
Gisela Schatz
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
gisela.schatz@unimedizin-mainz.de

Tenzer
Sabrina Tenzer
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Serologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
sabrina.tenzer@unimedizin-mainz.de

Winternheimer
Gabriele Winternheimer
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Mykobakterien/ Tuberkulose, Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
gabriele.winternheimer@unimedizin-mainz.de

Yousef
Muhannad Yousef
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
muhannad.yousef@unimedizin-mainz.de

Zarate
Fernando Zarate
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Serologische Diagnostik, Mykobakterien/Tuberkulose
Hardware Beauftragter
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
fernando.zarate@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Aushilfskräfte diagnostisches Labor

Hanan Alsayed

Wissenschaftliche Hilfskraft

Franziska Gach

Wissenschaftliche Hilfskraft / cand.med.

Anja Hallak

Wissenschaftliche Hilfskraft

Helena Anna Kaufmann

Schülerin MTAL

Andrea Nubbemeyer

Schülerin MTAL

Burcu Öztürk

Schülerin MTAL

Ilka Reis

Wissenschaftliche Hilfskraft

Freya Winkler

cand.med.

Nach oben

Spülküche

Palomba
Annunziata Palomba
Funktionen: Laborkraft

06131 17-4367
06131 17-9159
annunziata.palomba@unimedizin-mainz.de

Zalewski
Agnieszka Zalewski
Funktionen: Laborkraft

06131 17-4367
06131 17-9159
agnieszka.zalewski@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Probentransport externe Einsender - Kurierfahrer -


Hr. Heinfried Eckert

Hr. Wolfgang Feigel

Hr. Wilhelm Menke

Handwerker des Institutes

Hr. Michael Steige

(erreichbar unter Tel.: 06131 / 17-9060)

Nach oben

Aufbaukurs zum 'Antibiotika Experten' ("ABS-fellow Kurs")

14.05. - 18.05.2018
Organisation: Akademie für Ärztliche Fortbildung Mainz

Kontakt

Befundauskunft/Allgemeine Anfragen:
06131 17-9158

Sekretariat Infektionsmedizin:
06131 17-9233

Anleitung Befundabfrage/imed (Pdf , 945,6 KB)

Dienstzeiten

Mo - Fr      8:00 - 18:00 Uhr
Sa              8:00 - 13:00 Uhr

Außerhalb dieser Zeiten erreichen Sie in dringenden Fällen den diensthabenden Mikrobiologen über die Klinikzentrale 06131 17-0 (bis 18:45 Uhr vor Ort per Funk, dann über Diensttelefon).

Download

Untersuchungauftragsformulare:

Bestellung Transportmedien

Meldeformulare ÄRZTE

Labordiagnostik an der Universitätsmedizin Mainz