Visual Universitätsmedizin Mainz

Umfrage Einsenderzufriedenheit

Wir sind am Einsender-Feedback der UM zu unseren Leistungen und zu unserem Angebot interessiert und haben hierfür eine Umfrage konzipiert. Diese kann über den unten stehenden Link angewählt werden. Die Umfrage ist anonym und entspricht geltenden Datenschutzbestimmungen.
Alle Teilnehmenden bleiben anonym  - Antworten können keiner Person zugeordnet werden.

 

Bitte nehmen Sie an der Umfrage teil und motivieren Sie auch Ihre Kollegen, uns eine Rückmeldung zu geben: Link zur Umfrage

Unser Team

Oberärzte

Dr. med. Siegel
Dr. med. Ekkehard Siegel
Funktionen: Leitender Oberarzt für den Geschäftsbereich Patientenversorgung
Qualifikationen: Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie;
Facharzt für Innere Medizin
ABS-Experte

06131 17-9229 Funk 194-6053
06131 17-9159
ekkehard.siegel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwanz
Dr. med. Thomas Schwanz
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin;
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie;
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin;
Infektiologe (DGI)
Sprecher DGIZ / Zentrum Infektiologie (DGI)

06131 17-9358 Funk 194-6051
06131 17-9159
thomas.schwanz@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. von Loewenich
PD Dr. med. Friederike von Loewenich
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

06131 17-9350 Funk 194-6054
06131 17-9159
friederike.loewenich@unimedizin-mainz.de

Ärztliche Mitarbeiter

Dr. med. Brandstetter
Dr. med. Moritz Brandstetter
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-9105 Funk 194-7238
06131 17-9159
moritz.brandstetter@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dennebaum
Dr. med. Martin S. Dennebaum
Funktionen: Parasitologie / Tropen- und Reisemedizin
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Infektiologe (DGI), ABS-Experte

06131 17-9323 Funk 194-6052
06131 17-9159
martin.dennebaum@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Joß
Dr. med. Nadja Joß
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-9323 Funk 194-7257
06131 17-9159
nadja.joss@unimedizin-mainz.de

Molekularbiologie

Dr. rer. nat. Seckert
Dr. rer. nat. Christof Seckert
Funktionen: Leitung Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-6055
06131 17-9159
christof.seckert@unimedizin-mainz.de

Hamm
Christian Hamm
Funktionen: Leitung Qualitätsmanagement
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-7258
06131 17-9159
christian.hamm@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Sekretariat Infektionsmedizin

Wiedmann
Monika Wiedmann
Funktionen: Sekretariat Infektionsmedizin,
Bestellwesen

06131 17-9233
06131 17-9234
momalley@uni-mainz.de

Abrechnungswesen

Heck
Ludmilla Heck
Qualifikationen: Diplom-Ökonomin

06131 17-9331
06131 17-9021
heckl@uni-mainz.de

Technische Laborleitung

Nau
Gina Nau
Funktionen: Technische Laborleitung
Qualifikationen: MTA

06131 17-9353 oder 9158
06131 17-9021
gina.nau@unimedizin-mainz.de

Malm
Karin Malm
Funktionen: stellv. Technische Laborleitung, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9353 oder 9158
06131 17-9159
karin.malm@unimedizin-mainz.de

Qualitätsmanagement

Hamm
Christian Hamm
Funktionen: Leitung Qualitätsmanagement
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-7258
06131 17-9159
christian.hamm@unimedizin-mainz.de

Gold
Nina Gold
Funktionen: Stellv. Qualitätsbeauftragte, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA, Qualitätsbeauftragte (TÜV)

06131 17-9353 oder 06131 17-9158
06131 17-9159
nina.gold@unimedizin-mainz.de

Annahme und Erfassung Patientenproben

Schrade
Claudia Schrade
Funktionen: Leitung Probenannahme- und erfassung,
MVZ Fälle
Qualifikationen: Arzthelferin

06131 17-9158
06131 17-9159
claudia.schrade@unimedizin-mainz.de

Noll
Adelgunde Noll
Funktionen: Probenannahme - und erfassung
Qualifikationen: Krankenpflegehelferin

06131 17-9158
06131 17-9159
adelgunde.noll@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Bestellwesen und Lagerhaltung

Olsson
Isabella Olsson
Funktionen: Bestellwesen, Lagerhaltung
Qualifikationen: MTA

06131 17-9169
06131 17-9037
isabella.olsson@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Wiedmann
Monika Wiedmann
Funktionen: Sekretariat Infektionsmedizin,
Bestellwesen

06131 17-9233
06131 17-9234
momalley@uni-mainz.de

Nach oben

Labor-Mitarbeitende (MTA/BTA)

Becker
Yvonne Becker
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Mykobakterien/ Tuberkulose, Screeninguntersuchungen
Mitbetreuung Labor-Software
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
yvonne.lasser@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Adelheid Bleicher
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Diagnostik Parasiten, Screeninguntersuchungen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
adelheid.bleicher@unimedizin-mainz.de

Brand
Tobias Brand
Qualifikationen: BTA

06131 17-9158
06131 17-9159
tobias.brand@unimedizin-mainz.de

Breunig
Lukas Breunig
Qualifikationen: BTA

06131 17-9158
06131 17-9159
lukas.breunig@unimedizin-mainz.de

Dauber
Elke Dauber
Funktionen: Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9098
06131 17-9159
edoerr@uni-mainz.de

Duda
Susanne Duda
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
susanne.duda@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Nadine Jakobs
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Serologische Diagnostik, Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
nadine.jakobs@unimedizin-mainz.de

Kaufmann
Helena Anna Kaufmann
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
helena.kaufmann@unimedizin-mainz.de

Kolossov
Eugenie Kolossov
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
eugenie.kolossov@unimedizin-mainz.de

Kubas
Ania Kubas
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt:
Labor Cystische Fibrose
Qualifikationen: MTA, Magister der Verwaltungswissenschaften

06131 17-9158
06131 17-9159
annamaria.kubas@unimedizin-mainz.de

Lind-Worren
Verena Lind-Worren
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Erweiterte Pilzdiagnostik, Serologische Diagnostik, Mykobakterien/ Tuberkulose, Labor Cystische Fibrose, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
verena.lind-worren@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Lambrini Linder
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
lambrini.linder@unimedizin-mainz.de

Meisenbach
Silvia Meisenbach
Qualifikationen: MTA

06131 / 17-9158
06131 / 17-9159
silvia.meisenbach@unimedizin-mainz.de

Mohr
Janine Mohr
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
janine.mohr@unimedizin-mainz.de

Rhein
Marion Rhein
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Labor Cystische Fibrose, Screening Untersuchungen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
marion.rhein@unimedizin-mainz.de

Schatz
Gisela Schatz
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
gisela.schatz@unimedizin-mainz.de

Tenzer
Sabrina Tenzer
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Serologische Diagnostik, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
sabrina.tenzer@unimedizin-mainz.de

Winternheimer
Gabriele Winternheimer
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Mykobakterien/ Tuberkulose, Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
gabriele.winternheimer@unimedizin-mainz.de

Yousef
Muhannad Yousef
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
muhannad.yousef@unimedizin-mainz.de

Zarate
Fernando Zarate
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Serologische Diagnostik, Mykobakterien/Tuberkulose
Hardware Beauftragter
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
fernando.zarate@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Aushilfskräfte diagnostisches Labor

Christoph Alberter

Wissenschaftliche Hilfskraft

Nicole Hoffmann

Wissenschaftliche Hilfskraft

Arjeta Isufi

Aushilfe Labor

Lea Koß

Wissenschaftliche Hilfskraft

Gesa Prinzhorn

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tim Schäufele

Wissenschaftliche Hilfskraft

Carolin Spall

Wissenschaftliche Hilfskraft

Nach oben

Spülküche

Lehmpfuhl
Renate Lehmpfuhl
Funktionen: Laborkraft

06131 17-4367
06131 17-9159
renate.lehmpfuhl@unimedizin-mainz.de

Palomba
Annunziata Palomba
Funktionen: Laborkraft

06131 17-4367
06131 17-9159
annunziata.palomba@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Probentransport externe Einsender - Kurierfahrer -

  • Hr. Hans Egon Baumann
  • Hr. Heinfried Eckert
  • Hr. Wolfgang Feigel
  • Hr. Dieter Hassinger
  • Hr. Wilhelm Menke
  • Hr. Helmut Müller
  • Hr. Tim Schäufele



Handwerker des Institutes

Hr. Michael Steige

Tel.: 06131 / 17-9060
E-Mail:  misteige@uni-mainz.de

Nach oben

Führerschein Infektionsmedizin

Nächste Veranstaltung:
Mittwoch 15. Jan. 2020

Dauer: 15:00-19:00 Uhr
Bibliothekl Apotheke
Gebäude 704 EG

Rückmeldungen und weitere Infos
Flyer (Pdf , 2,1 MB)

Fortbildungsreihe Infektiologie
Mainzer Infektiologietage

VI. Mainzer Infektiologietage: geplant für Mai 2020 

 

Ansteckend


 

"Häufiges und Seltenes: Lernen am Fall"
(Mainzer-Brezel inklusive)

Dienstag 28. April 2020

HS Pathologie (Geb 708) 16:15-17:15 Uhr

weitere Infos

 

 

ABS Kurse in Mainz

Modul 1: ABS-Basiskurs (ABS beauftragter Arzt)
18.- 22. November 2019
02.- 06. November 2020

Modul 2: ABS fellow
04.-08. Mai 2020

Modul 3: ABS advanced
geplant für Mai/Juni 2021

Die Kursleitung liegt in den Händen eines bewährten Teams, die Organisation übernimmt die Akademie für Ärztliche Fortbildung Mainz

weitere Infos zu unseren Kursen

Kontakt

Befundauskunft/Allgemeine Anfragen:
06131 17-9158

Sekretariat Infektionsmedizin:
06131 17-9233

Anleitung Befundabfrage/imed (Pdf , 945,6 KB)

Zeiten Probenannahme

werktags             8:00 - 18:00 Uhr
Sa/So/Feiertag   8:00 - 14:00 Uhr
Außerhalb dieser Zeiten erreichen Sie in dringenden Fällen den diensthabenden Mikrobiologen über die Klinikzentrale 06131 17-0 (bis 18:45 Uhr per Funk, danach über Diensttelefon).

Download

Untersuchungauftragsformulare:

Bestellung Transportmedien

Meldeformulare ÄRZTE

Labordiagnostik an der Universitätsmedizin Mainz