Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter

Leiter der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin

Univ.-Prof. Dr. med. Weber
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Weber
Funktionen: Leiter der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-6001
06131 17-6427
martin.weber@unimedizin-mainz.de

Oberärztin

Dr. med. Reinholz
Dr. med. Ulrike Reinholz
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie, Palliativmedizin

06131 17-6715 (Büro), -3170 (Station)
06131 17-3475
ulrike.reinholz@unimedizin-mainz.de

Stationsärzte

Dr. Kessel
Dr. Felix Joshua Kessel
Funktionen: Stationsarzt
Qualifikationen: Facharzt für Urologie

06131 17-3169
06131 17-3475
felix.kessel@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Stefanie Herrmann
Funktionen: Stationsärztin
Qualifikationen: Assistenzärztin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

06131 17-3169
06131-17-3475
stefanie.herrmann@unimedizin-mainz.de

Palliativteam

Dr. med. Ferner
Dr. med. Marion Ferner
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Anästhesiologie; Master of Arts in Health Care Management

06131 17-5832
06131 17-5428
marion.ferner@unimedizin-mainz.de

Dr. Gerlach MSc
Dr. Christina Gerlach MSc
Funktionen: Konsiliarärztin in der ambulanten Patientenversorgung
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie u. internistische Onkologie. Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Notfallmedizin

06131 17-5931
06131 17-3475
christina.gerlach@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hopprich
Dr. med. Anne Hopprich
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Assistenzärztin

06131 17-8401
06131 17-5428
anne.hopprich@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwab
Dr. med. Rainer Schwab
Funktionen: Konsiliararzt
Qualifikationen: Facharzt für Anästhesiologie – Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin

06131 17-7461
06131 17-5428
rainer.schwab@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Cordula Zehnder-Kiworr MSc
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-8401
06131 17-5428
cordula.zehnder-kiworr@unimedizin-mainz.de

Schmerztherapeutin

Dr. med. Laufenberg-Feldmann
Dr. med. Rita Laufenberg-Feldmann
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin und Notfallmedizin

rita.laufenberg@ukmainz.de