Visual Universitätsmedizin Mainz

Klinikinternes Palliativteam

Ärztinnen/Ärzte

Dr. med. Hopprich
Dr. med. Anne Hopprich
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin,
Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-8401
06131 17-5428
anne.hopprich@unimedizin-mainz.de

Dr. Gerlach MSc
Dr. Christina Gerlach MSc
Funktionen: Konsiliarärztin in der ambulanten Patientenversorgung
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie u. internistische Onkologie. Zusatzbezeichnung Palliativmedizin und Notfallmedizin

06131 17-5931
06131 17-3475
christina.gerlach@unimedizin-mainz.de

Zehnder-Kiworr MSc
Cordula Zehnder-Kiworr MSc
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-8401
06131 17-5428
cordula.zehnder-kiworr@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ferner
Dr. med. Marion Ferner
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Anästhesiologie; Master of Arts in Health Care Management,
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-5832
06131 17-5428
marion.ferner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwab
Dr. med. Rainer Schwab
Funktionen: Konsiliararzt
Qualifikationen: Facharzt für Anästhesiologie – Spezielle Schmerztherapie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-7461
06131 17-5428
rainer.schwab@unimedizin-mainz.de

Pflegeteam

Hildebrandt
Jörg Hildebrandt
Funktionen: Krankenpfleger/Konsildienst
Qualifikationen: Onkologischer Fachpfleger/Palliative-Care-Fachpfleger/Pain Nurse

06131/17-5035
06131/17-5428
jörg.hildebrandt@unimedizin-mainz.de

Russ
Julia Russ
Funktionen: Krankenschwester/Konsildienst
Qualifikationen: Palliative-Care-Fachschwester

06131/17-5035
06131/17-5428
julia.russ@unimedizin-mainz.de