Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter

Leiter der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin

Univ.-Prof. Dr. med. Weber
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Weber
Funktionen: Leiter der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-6001
06131 17-6427
martin.weber@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

Univ.-Prof. Dr. med. Birklein, Klinik für Neurologie
Univ.-Prof. Dr. med. Frank Birklein, Klinik für Neurologie
Funktionen: Oberarzt, Vorsitzender des Interdisziplinären Schmerztherapie-Zentrums, Forschungsschwerpunkt Neurobiologie von Tumorschmerzen
Qualifikationen: Facharzt für Neurologie

06131 17-3270
06131 17-5625
frank.birklein@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Reinholz
Dr. med. Ulrike Reinholz
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie, Palliativmedizin

06131 17-6715 (Büro), -3170 (Station)
06131 17-3475
ulrike.reinholz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwab, Klinik für Anästhesiologie
Dr. med. Rainer Schwab, Klinik für Anästhesiologie
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Anästhesiologie – Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin

06131 17-7248
06131 17-5519
rainer.schwab@unimedizin-mainz.de

Konsiliardienst

Dr. Gerlach MSc
Dr. Christina Gerlach MSc
Funktionen: Konsiliardienstärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie u. internistische Onkologie. Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Notfallmedizin

06131 17-3170
06131 17-3475
christina.gerlach@unimedizin-mainz.de

Stationsärzte

Dr. med. Heuckmann
Dr. med. Juliane Heuckmann
Funktionen: Stationsärztin

06131 17-3169
06131 17-3475
juliane.heuckmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Steiner
Dr. med. Marcel-Philippe Steiner
Funktionen: Stationsarzt

06131 17-3169
06131 17-3475
marcel-philippe.steiner@unimedizin-mainz.de

Schmerztherapeutin

Dr. med. Laufenberg-Feldmann
Dr. med. Rita Laufenberg-Feldmann
Funktionen: Schmerztherapeutin
Qualifikationen: Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin und Notfallmedizin

rita.laufenberg@ukmainz.de