Visual Universitätsmedizin Mainz

PKMP Leitung

Gertler, M.A., MBA
Christian Gertler, M.A., MBA
Funktionen: Geschäftsführer

christian.gertler@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Wild, M.Sc.
Univ.-Prof. Dr. med. Philipp Wild, M.Sc.
Funktionen: Leiter Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention // Leiter Klinische Epidemiologie, CTH // Koordinator Gutenberg-Gesundheitsstudie // Principal Investigator Deutsches Zentrum für Herz-Kreislaufforschung (DZHK)

philipp.wild@unimedizin-mainz.de

Leitung Datenmanagement und Statistik

Dr. Schulz, Dipl.-Math.
Dr. Andreas Schulz, Dipl.-Math.
Leiter Datenmanagement und Statistik

andreas.schulz@unimedizin-mainz.de

PKMP Leitung Datenmanagement und Statistik

PKMP Datenmanagement und Statistik

Kurz, Dipl.-Biol.
Stefanie Kurz, Dipl.-Biol.
Datenmanagement

stefanie.kurz@unimedizin-mainz.de

Lamparter, Dipl.-Psych.
Heidrun Lamparter, Dipl.-Psych.
Datenmanagement, Projektmanagement VTEval

heidrun.lamparter@unimedizin-mainz.de

Nagler, Dipl.-Psych.
Markus Nagler, Dipl.-Psych.
Statistiker

markus.nagler@unimedizin-mainz.de

Staub, Med. Dok
Susanne Staub, Med. Dok
Datenmanagement

susanne.staub@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Nina Weber, M. Sc.

nina.weber@unimedizin-mainz.de

Zäpf, Dipl.-Biol.
Bianca Zäpf, Dipl.-Biol.
Datenmanagement

bianca.zaepf@unimedizin-mainz.de

PKMP Datenmanagement und Statistik ohne Bild

Brazke
Amalia Brazke
Leitende labortechnische Assistentin

amalia.brazke@unimedizin-mainz.de

Gertler, M.A., MBA
Christian Gertler, M.A., MBA
Leiter Projektmanagement, Personal, Controlling, Studienmanager Gutenberg-Gesundheitsstudie

christian.gertler@unimedizin-mainz.de

Hochgesand
Astrid Hochgesand
Assistenz Prof. Wild, Projektmanagement, Personal, Controlling

astrid.hochgesand@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Laubert-Reh
Dr. rer. nat. Dagmar Laubert-Reh
Leitende wissenschaftliche Dokumentarin

dagmar.laubert-reh@unimedizin-mainz.de

Schons
Elisabeth Schons
Sekretariat / Sprechstunde

elisabeth.schons@unimedizin-mainz.de

Dr. Traiser
Dr. Dirk Traiser
Administrative Leitung Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention

dirk.traiser@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Wild, M.Sc.
Univ.-Prof. Dr. med. Philipp Wild, M.Sc.
Leiter Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention // Leiter Klinische Epidemiologie, CTH // Koordinator Gutenberg-Gesundheitsstudie // Principal Investigator Deutsches Zentrum für Herz-Kreislaufforschung (DZHK)

philipp.wild@unimedizin-mainz.de

PKMP EDV ohne Bild

Platzhalterbild
Mouhannad Akhkobek
Leiter EDV

it@praeventive-kardiologie.de

Platzhalterbild
Mirvan Sheikh Mohammad
Softwareentwicklung, EDV

it@praeventive-kardiologie.de

PKMP Labor

Alland
Ireen Alland
Labortechnische Assistentin

Heigl
Dagmar Heigl
Labortechnische Assistentin

Platzhalterbild
Anja Heimann
Labortechnische Assistentin

Hübsch
Elke Hübsch
Labortechnische Assistentin

Kenmoé Tonlalé
Guillin Wuise Kenmoé Tonlalé
Labortechnische Assistentin

Dr. rer. nat. Pinto, M.Sc.
Dr. rer. nat. Antonio Pinto, M.Sc.
Laborleitung

antonio.pinto@unimedizin-mainz.de

Thiele
Stefanie Thiele
Labortechnische Assistentin

PKMP Studienzentren

Binger
Franziska Binger
Funktionen: Medizinische Fachangestellte MyoVasc

Bischoff
Andrea Bischoff
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Bock
Laura Bock
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Burgdorf
Janica Burgdorf
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Campise
Veronica Campise
Funktionen: Medizinische Fachangestellte
MyoVasc

Demmerle
Ylenia Demmerle
Funktionen: Medizinische Fachangestellte
MyoVasc

Eißengarthen
Marion Eißengarthen
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Grünewald
Regina Grünewald
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Körner
Antonella Körner
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Kunkel
Hildegard Kunkel
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Mentrop
Eva Mentrop
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Präventive Kardiologie

06131 17-7342
06131 17-6956
eva.mentrop@unimedizin-mainz.de

Ölmez
Nurdan Ölmez
Funktionen: Medizinische Fachangestellte MyoVasc

Robbertz
Sandra Robbertz
Funktionen: Medizinische Fachangestellte MyoVasc

Rodekurth
Ann-Kathrin Rodekurth
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Rogalla
Sabine Rogalla
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Ruck
Regina Ruck
Funktionen: Medizinische Fachangestellte

Schäfer
Sabrina Schäfer
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Strinic
Kristina Strinic
Funktionen: Medizinische Fachangestellte Gutenberg-Gesundheitsstudie

Weissgerber
Bettina Weissgerber
Funktionen: Studienassistentin EmDia

Wiener
Vivian Wiener
Funktionen: Medizinische Fachangestellte MyoVasc

Zimmermann
Ute Zimmermann
Funktionen: Leitende Studienassistentin Gutenberg-Gesundheitsstudie

ute.zimmermann@unimedizin-mainz.de

PKMP Studienzentren ohne Bild

PKMP Dokumentationszentrum

Cosar, B.A.
Zehra Cosar, B.A.
Funktionen: Dokumentationszentrum und Teilnehmermanagement

zehra.cosar@unimedizin-mainz.de

Nicolovius, M.A.
Tina Nicolovius, M.A.
Funktionen: Leiterin Dokumentationszentrum, Teilnehmermanagement und Endpunktrecherche Gutenberg-Gesundheitsstudie

tina.nicolovius@unimedizin-mainz.de

PKMP Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. med. Arnold
Dr. med. Natalie Arnold
Mitarbeiterin Präventive Kardiologie

natalie.khuseyinova@unimedizin-mainz.de

Eggebrecht
Lisa Eggebrecht
Doktorandin Präventive Kardiologie
Juniorgruppe "Thrombotische Erkrankungen und antithrombotische Therapie"

lisa.eggebrecht@unimedizin-mainz.de

Herholz
Tina Herholz
Mitarbeiterin der AG in der Kardiologie I

tina.herholz@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Hermanns
Dr. rer. nat. Iris Hermanns
Mitarbeiterin Präventive Kardiologie

iris.hermanns@unimedizin-mainz.de

Laskowski
Rafael Laskowski
Mitarbeiter der AG in der Kardiologie I

rafael.laskowski@unimedizin-mainz.de

Panova-Noeva, PhD, M.Sc.
Marina Panova-Noeva, PhD, M.Sc.
Leitung Juniorgruppe "Clinical Platelet Epidemiology"

marina.panova-noeva@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Pinto, M.Sc.
Dr. rer. nat. Antonio Pinto, M.Sc.
Laborleitung

antonio.pinto@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Prochaska
Dr. med. Jürgen Prochaska
Leitung Juniorgruppe "Thrombotische Erkrankungen und antithrombotische Therapie"

juergen.proachaska@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tröbs
Dr. med. Sven-Oliver Tröbs
Mitarbeiter der AG in der Kardiologie I

sven-oliver.troebs@unimedizin-mainz.de

PKMP Wissenschaftliche Mitarbeiter ohne Bild

Daubenbüchel, M. Sc.
Andrea Daubenbüchel, M. Sc.
Datenmanagement und Statistik

andrea.daubenbüchel@unimedizin-mainz.de