Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Direktionsassistentin, Leitung Verwaltung

Wilhelm
Irmgard Wilhelm
Funktionen: Direktionsassistentin, Leitung Verwaltung

17-3210
17-6651
irmgard.wilhelm@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

Dr. med. Conradi
Dr. med. Roland Conradi
Funktionen: Ltd. Oberarzt,
Qualitätsbeauftragter Hämotherapie,
Stufenplanbeauftragter n. §63a AMG
Qualifikationen: Facharzt für Transfusionsmedizin

17-4402
roland.conradi@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Marandiuc
Dr. med. Dana Marandiuc
Funktionen: Oberärztin,

Ärztl. Leitung Therapiezentrum Hämapherese,
Leiterin der Herstellung (Stammzellseparation),
Ärztl. Leitung immunhämatologisches Labor
Qualifikationen: Fachärztin für Transfusionsmedizin und Labormedizin

17-4485
dana.marandiuc@unimedizin-mainz.de

Sachkundige Person n. §14 AMG

Dr. rer. physiol. Runkel
Dr. rer. physiol. Stefan Runkel
Funktionen: Sachkundige Person n. §14 und §20b AMG,
Leiter der Qualitätskontrolle,
Leitung Freigabe-/Prüflabor und virologische Patientendiagnostik
Qualifikationen: Diplom-Biologe

17-4361
17-473214
stefan.runkel@unimedizin-mainz.de

Leiterin der Herstellung n. AMWHV

Platzhalterbild
Marina Larkina
Funktionen: Leiterin der Herstellung
(Blutprodukte, Serumaugentropfen)
Qualifikationen: Diplom-Programmiererin

17-2236
marina.larkina@unimedizin-mainz.de

Leitung Qualitätsmanagement

Seifert
Susanne Seifert
Funktionen: Leitung Qualitätsmanagement

susanne.seifert-hitzler@unimedizin-mainz.de

Fachärzte

Dr. med. Carbol
Dr. med. Alexander Carbol
Qualifikationen: Facharzt für Transfusionsmedizin

alexander.carbol@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Maccagno
Dr. med. Giancarlo Maccagno
Funktionen: Ärztl. Leitung Transplantationsimmunologie,
Co-Director (EFI)
Qualifikationen: Facharzt für Transfusionsmedizin

giancarlo.maccagno@unimedizin-mainz.de

Sideras
Nikolaos Sideras
Qualifikationen: Facharzt für Labormedizin

Assistenzärzte

Rjasanow
Anatoli Rjasanow
Qualifikationen: Arzt

Sauer
Volker Sauer
Qualifikationen: Arzt

Wagner
Roland Wagner
Qualifikationen: Arzt

Leitung Blutspenderanmeldung/Autologe Serumaugentropfen

Platzhalterbild
Dagmar Hochgesand
Funktionen: Leitung Spendesekretariat / Anmeldung Serumaugentropfen

dagmar.hochgesand@unimedizin-mainz.de

Leitung Funktionsdienst (Konservenausgabe/Entnahme)

Platzhalterbild
Katja Funk

17-3221
katja.funk@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Swenja Schneider

17-3221
swenja.schneider@unimedizin-mainz.de

Leitung präparative und therapeutische Apherese

Hupf
Anette Hupf
Funktionen: Leitung präparative und therapeutische Apherese

anette.hupf@unimedizin-mainz.de

Leitung Freigabe- und Qualitätskontrolllabor

Platzhalterbild
Janine Dapper
Funktionen: Leitende TA Freigabelabor
Qualifikationen: BTA

17-4481
janine.dapper@unimedizin-mainz.de

Leitung Kreuzproben- und blutgruppenserologisches Labor

Kreutzmann
Dagmar Kreutzmann
Funktionen: Leitende MTA Kreuzproben- und serologisches Labor

17-7321
dagmar.kreutzmann@unimedizin-mainz.de

Leitung HLA-Labor

Jung
Achim Jung
Funktionen: Leitender MTA HLA-Labor

17-3203
17-8451
achim.jung@unimedizin-mainz.de

Leitung EDV

Sivtsov
Alexey Sivtsov
Funktionen: Leitung EDV
Qualifikationen: Diplom-Physiker

17-3093
alexey.sivtsov@unimedizin-mainz.de

Leitung Fahrer/Lagerverwaltung

Räder
Michael Räder
Funktionen: Leitung Fahrer/Lagerverwaltung