Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter

Unser Team für die Behandlung der Patienten besteht aus drei Gruppen:

Diese Zusammenarbeit, bei der jede Person ihr Bestes gibt, optimiert die Patientenversorgung und lässt neue Entwicklungen in der Behandlung und Forschung zu.

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Wehrbein
Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Heinrich Wehrbein

Weitere Informationen

Sekretariat

Simone Rehbein

06131 17-3024
06131 17-5569
simone.rehbein@unimedizin-mainz.de

Oberärzte/Oberärztinnen

Dr. Erbe
Dr. Christina Erbe
Qualifikationen: Fachzahnärztin für Kieferorthopädie,
- Zertifizierte Fortbildung "Schmerztherapie in der Mund-, Kiefer- und Gesichtsregion"
- Zertifizierung für die unsichtbare Zahnkorrektur mit Schienen, Invisalign® und Lingualtechnik mit WIN
& Incognito™

06131 17-4152
erbe@uni-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. Dr. M.Sc. Jacobs
PD Dr. Dr. M.Sc. Collin Jacobs
Qualifikationen: Fachzahnarzt für Kieferorthopädie, Master of Science Lingual Orthodontics (innenliegende Zahnspange)

06131 17-8436
collin.jacobs@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. Wriedt
Dr. Susanne Wriedt
Qualifikationen: Fachzahnärztin für Kieferorthopädie

06131 17-3039
susanne.wriedt@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Assistenzärzte/Assistenzärztinnen

ZÄ Döpp
ZÄ Caroline Döpp

06131 17-3030
caroline.doepp@unimedizin-mainz.de

ZÄ Ferrari Peron
ZÄ Priscila Ferrari Peron

06131 17-3030
priscila.peron@unimedizin-mainz.de

Dr. Grolik
Dr. Natalie Grolik

06131-173027

Dr. Karbach
Dr. Mareike Karbach

06131 17-3030
mareike.karbach@unimedizin-mainz.de

Dr. Ludwig
Dr. Viola Ludwig

06131 17-3030
viola.ludwig@unimedizin-mainz.de

ZÄ Mundethu
ZÄ Ambili Mundethu

06131 17-3030
ambili.mundethu@unimedizin-mainz.de

Dr. Nestle
Dr. Simon Nestle

06131-173027

Platzhalterbild
ZÄ/Ä Ines Willershausen

06131 17-3030
ines.willershausen@unimedizin-mainz.de

Anschrift

Universitätsmedizin Mainz
Poliklinik für Kieferorthopädie
Augustusplatz 2
55131 Mainz

Anmeldung

Telefon: 06131 17-3030

Erste Beratung

Sprechstunde für die erste Beratung (nach tel. Vereinbarung):

Mo: 13:15 - 17:00

Di:  10:00 - 12:00

Mi:  8:00  -   9:00

Fr:  8:00  - 12:30

Sprechstunde

Mo, Mi, Do: 
08:00-12:30 Uhr 
13:15-17:00 Uhr  
Di:
08:00-12:30 Uhr
13:15-18:00 Uhr  
Fr:
08:00-12:30 Uhr

Dysgnathie-Sprechstunde

Do: 14:00-16:00

Anmeldung

LKG-Sprechstunde

Do: 9:00-11:00

Anmeldung