Visual Universitätsmedizin Mainz
Dr.med. Appelmann
Dr.med. Philipp Appelmann
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für Sporttraumatologie und Sportorthopädie

Mannschaftsarzt des 1. FSV Mainz 05
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnung Sportmedizin

06131 17-2845
06131 17-6687
philipp.appelmann@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr.med. Dietz
Priv.-Doz. Dr.med. Sven-Oliver Dietz
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Kindertraumatologie
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

Schwerpunkt Unfallchirurgie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

06131 17-2845
06131 17-6687
sven-oliver.dietz@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Gruszka
Dr.med. Dominik Gruszka
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für Unfallchirurgie und Handchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

06131 17-2845
06131 17-6687
dominik.gruszka@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Hanke
Dr.med. Eric Hanke
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Hand- und Ellenbogenchirurgie und septische Chirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

Schwerpunkt Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnung Handchirurgie

06131 17-2845
06131 17-6687
eric.hanke@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Klonschinski
Dr.med. Thomas Klonschinski
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für Endoprothetik
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

06131 17-2334
06131 17-6612
thomas.klonschinski@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr.med. Kuhn, MME
Priv.-Doz. Dr.med. Sebastian Kuhn, MME
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Polytrauma und Wirbelsäulenchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

06131 17-2334
06131 17-6612
sebastian.kuhn@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Mattyasovszky
Dr.med. Stefan Mattyasovszky
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für

Wirbelsäulenchirurgie und Sportorthopädie/Sporttraumatologie


Mannschaftsarzt des 1. FSV Mainz 05

Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie


Zusatzbezeichnungen:


Manuelle Medizin/Chirotherapie
Sportmedizin

Basis- und Master-Zertifikat Wirbelsäule
der Deutschen Wirbelsäulengesellschaft (DWG)


06131 17-2334
06131 17-6612
stefan.mattyasovszky@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Müller-Haberstock
Dr.med. Stephan Müller-Haberstock
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Knieprothetik und Revisionsprothetik
Schulterchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

Schwerpunkt Unfallchirurgie

06131 17-2845
06131 17-6687
stephan.mueller-haberstock@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr.med. Nowak
Priv.-Doz. Dr.med. Tobias Nowak
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Endoprothetik
Revisionsendoprothetik
und septische Chirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

06131 17-2334
06131 17-6612
tobias.nowak@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Vetter
Dr.med. Thomas Vetter
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Kinderorthopädie
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie
Zusatzbezeichnung Kinderorthopädie

06131 17-2334
06131 17-6612
thomas.vetter@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Wagner
Dr.med. Daniel Wagner
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für Becken- und Azetabulumfrakturen
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

daniel.wagner@unimedizin-mainz.de