Visual Universitätsmedizin Mainz

Studienteam

Leitung

Prof. Dr. med. Staubach-Renz
Prof. Dr. med. Petra Staubach-Renz
Funktionen: Oberärztin, Leitung CRC, Unterrichtsbeauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Schwerpunkt: Urtikaria, Mastozytose, Ernährungsmedizin, Naturheilkunde

petra.staubach@unimedizin-mainz.de

Prüfärzte

Dr. med. Fuchß
Dr. med. Milena Fuchß
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Prüfärztin

milena.fuchss@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Henning
Dr. med. Benjamin Henning
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Prüfarzt

benjamin.henning@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Keller-Melchior
Dr. med. Regine Keller-Melchior
Funktionen: Fachärztin

Schwerpunkt:
Entzündliche Dermatosen, Urticaria, Erythropoetische Protoporphyrie (EPP)
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Prüfärztin
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Umweltmedizin, Ernährungsmedizin (DGEM)

regine.keller-melchior@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lang
Dr. med. Berenice M. Lang
Funktionen: Funktions-Oberärztin, Leitung Autoimmun-Sprechstunde, stllv. Leitung CRC
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Prüfärztin
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Berufsdermatologie (ABD), Psoriasis (DDA)

berenice.lang@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schultheis
Dr. med. Michael Schultheis
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Prüfarzt

michael.schultheis@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sohn
Dr. med. Anna Sohn
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Prüfärztin

anna.sohn@unimedizin-mainz.de

Studienkoordinatoren - Study Nurses

Hagedorn
Gabriele Hagedorn
Funktionen: Studienkoordinatorin

gabriele.hagedorn@unimedizin-mainz.de

Müller
Evelyn Müller
Funktionen: Study Nurse

evelyn.mueller@unimedizin-mainz.de

Rady-Pizarro
Ulrike Rady-Pizarro
Funktionen: Studienkoordinatorin

ulrike.rady-pizarro@unimedizin-mainz.de

Tremmel
Heidi Tremmel
Funktionen: Study Nurse

heidi.tremmel@unimedizin-mainz.de

Anmeldung & Medizinische Assistenz

Bender
Ina Bender
Funktionen: Medizinische Fachangestellte

ina.bender@unimedizin-mainz.de

EDV-Beauftragter

Gruschka
Oliver Gruschka
Funktionen: EDV-Beauftragter

oliver.gruschka@unimedizin-mainz.de

Kontakt

Clinical Research Center (CRC)
Gebäude 401
Station 1A, 1. OG links

Tel: +49-6131-17-5732
Fax: +49-6131-17-5594

Öffnungszeiten:
Mo. – Fr. 08:00-17:00 Uhr