Visual Universitätsmedizin Mainz

Leitung Pädaudiologie

Bohnert
Andrea Bohnert
Funktionen: Stellvertretende Leiterin der Abteilung Audiologische Akustik, Teamleitung Pädaudiologie, Leitung Ausbildung „Audiologie Assistenten“, Studienplanung
Qualifikationen: Audiologische Assistentin, MTA-F , Lehr MTA-F

06131 17-3533
06131 17-6623
andrea.bohnert@unimedizin-mainz.de

Pädaudiologie

Barth
Anne Barth
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
anne.barth@unimedizin-mainz.de

Bergande
Rene Bergande
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologischer Assistent

06131 17-2191
06131 17-6623
rene.bergande@unimedizin-mainz.de

Brantzen
Petra Brantzen
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
petra.brantzen@unimedizin-mainz.de

Harmuth
Christine Harmuth
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte, Studienbetreuung
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
christine.harmuth@unimedizin-mainz.de

Lenz
Sabine Lenz
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
sabine.lenz@unimedizin-mainz.de

Leonhard
Katharina Leonhard
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte, Implantierbare Hörsysteme
- Elternzeit -
Qualifikationen: Bachelor of Arts (Gesundheits- und Sozialmanagement), Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
katharina.leonhard@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Karl Ludwig Lippert
Funktionen: Anpassung implantierbarer Hörsysteme
Qualifikationen: Doktor- und Diplom-Physiker

Maus
Franziska Maus
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
franziska.maus@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dipl.-Ing. Michael Sakreida
Funktionen: Anpassung implantierbarer Hörsysteme
Qualifikationen: Diplom-Ingenieur

Winnersbach
Manuela Winnersbach
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Hörgeräteakustikerin

06131 17-2191
06131 17-6623
manuela.winnersbach@unimedizin-mainz.de

Kontakt ärztliches Personal

Kontakt unseres ärztlichen Personals finden Sie unter Ärztliches Personal

Logopädie

Algner
Kerstin Algner
Funktionen: Logopädin
Qualifikationen: staatlich geprüfte Logopädin, Musikpädagogin

06131 17-2252

Fischer
Michaela Fischer
Funktionen: Logopädin
Qualifikationen: staatlich geprüfte Logopädin

06131 17-2187

Freude
Christina Freude
Funktionen: Logopädin
Qualifikationen: staatlich geprüfte Logopädin

06131 17-2674

Friese
Barbara Friese
Funktionen: Leitende Logopädin
Qualifikationen: staatlich geprüfte Logopädin

06131 17-2250

Gergoe
Alena Gergoe
Funktionen: Logopädin
Qualifikationen: Akademische Sprachtherapeutin, Bachelor of Science

06131 17-5022

Neumann
Kirsten Neumann
Funktionen: Logopädin
Qualifikationen: staatliche geprüfte Logopädin

06131 17-2674

Wahrnehmung

Fischer
Kerstin Fischer
Funktionen: Wahrnehmung
Qualifikationen: Heilpädagogin

06131 17-2535

Hohm-Schlett
Brigitte Hohm-Schlett
Funktionen: Wahrnehmung
Qualifikationen: Heilpädagogin

06131 17-2249

Lane
Jutta Lane
Funktionen: Wahrnehmung
Qualifikationen: Erzieherin

06131 17-5021

Psychologin

Dipl.-Psych. Simros
Dipl.-Psych. Luise Simros
Funktionen: Psychologin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-2248