DRUCKEN

Arbeitsgruppe Behl

Leiter

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Behl
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Christian Behl
Direktor

+49 6131 39 25890
cbehl@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Sekretariat

Stephanie Holz
Sekretärin

+49 6131 39 25890
39 25792
sholz@mail.uni-mainz.de

Professorin

Univ.-Prof. Dr. Hajieva
Univ.-Prof. Dr. Parvana Hajieva
Projektleiterin
Zelluläre Adaptation and Metabolismus

+49 6131 39 24552
39 24743
hajieva@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Akademischer Direktor

Dr. rer. nat. Clement
Dr. rer. nat. Albrecht Clement
Projektleiter
Die Rolle des Proteins RME-8 bei der neuronalen Homöostase

+49 6131 39 25793
39 24743
clement@uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Baeken
Dr. rer. nat. Marius Baeken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Analyse der Neuroprotektion im Mausmodell der Parkinson-Krankheit

+49 6131 39 25500
39 24743
mbaeken@students.uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Kern
Dr. rer. nat. Andreas Kern
Projektleiter
Neue Faktoren der Proteostase und der Autophagie; die molekulare Funktion von RAB18 und RAB3GAP1

+49 6131 39 23185
39 24743
akern@mail.uni-mainz.de

Dr. Schepers
Dr. Jana Schepers
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lipid Droplet Dynamik in der Autophagie

+49 6131 39 23185
jscheper@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Stürner
Dr. rer. nat. Elisabeth Stürner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Regulation und Modulation der BAG3-vermittelten selektiven Makroautophagie

+49 6131 39 29597
39 24743
estuerne@uni-mainz.de

Doktoranden

Dipl. Chem. Ax
Dipl. Chem. Mirjam Ax
Doktorandin
Proteinhomöostase und neuronale Funktion

+49 6131 39 25500
39 24743
mirjamax@uni-mainz.de

Dipl. Biol. Bekbulat
Dipl. Biol. Fazilet Bekbulat
Doktorandin
RAB GTPasen und ER-residente Lipasen im Prozess der Autophagie

+49 6131 39 25500
39 24743
fbekbula@uni-mainz.de

Dipl. Biol. Christ
Dipl. Biol. Maximilian Christ
Doktorand
Adaption des Proteostasenetzwerks in C. elegans

+49 6131 39 25500
39 24743
maxchris@uni-mainz.de

Platzhalterbild
cand. med. Joram Kluge
Doktorand
Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39 25500
39 24743
jokluge@students.uni-mainz.de

Pfalzgraf, Apothekerin
Ines Pfalzgraf, Apothekerin
Doktorandin
Endosomale Funktion und Neuronale Homöostase

+49 6131 39 25500
ipfalzgr@uni-mainz.de

Schmitt, MEng (Biotechnologie)
Daniel Schmitt, MEng (Biotechnologie)
Doktorand
Die Bedeutung der RAB GTPase RAB18 für den zellulären Lipidmetabolismus und die Makroautophagie.

+49 6131 39 25500
39 24743
dschmitt@uni-mainz.de

Schwarz, MSc (Biomedizin)
Mario Schwarz, MSc (Biomedizin)
Doktorand
Rolle von BAG3 bei Proteinhomöostase und Neurotransmission

+49 6131 39 25500
39 24743
marschwa@uni-mainz.de

cand. med. Stein
cand. med. Anna Stein
Doktorandin
Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39 25500
39 24743
a.stein@students.uni-mainz.de

cand. med. Vo
cand. med. Stella Vo
Doktorandin
RME-8 als Modulator der Proteinhomöostase

+49 6131 39 25500
stevo@students.uni-mainz.de

Diplomanden / Master-Studenten

Technische Assistenten

Huesmann
Heike Huesmann
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
duerk@uni-mainz.de

Koziollek-Drechsler
Ingrid Koziollek-Drechsler
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
koziolle@uni-mainz.de

Nagel
Heike Nagel
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
nagelh@uni-mainz.de

Silva
Beate Silva
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
silva@uni-mainz.de

Weitere Mitarbeiter

Cakir
Gül Cakir
Laborhilfe

+49 6131 39 26806
39 24743
cakirg@uni-mainz.de