DRUCKEN

Projektleiter der FG 527

Teilprojekt 1

In vivo Charakterisierung von sensibilisiernden und protektiven Suszeptibilitätsfaktoren der Tumorgenese


Dr. Ernesto Bockamp
Institut für Toxikologie
Universitätsmedizin Main
Obere Zahlbacherstr. 67
55131 Mainz
Tel.: 06131 17-9784, Fax: 06131/230506
E-Mail:  bockamp@uni-mainz.de

Dr. Leonid Eshkind
Institut für Toxikologie
Universitätsmedizin Mainz
Obere Zahlbacherstr. 67
55131 Mainz
Tel.: 06131 17-9109, Fax : 06131/230506
E-Mail:  eshkind@uni-mainz.de

Teilprojekt 3
Bedeutung der oxidativen DNA Schädigung für die Tumorentstehung

Prof. Dr. Bernd Epe
Institut für Pharmazie
Johannes Gutenberg-Universität
Staudinger Weg 5
55099 Mainz
Telefon: 06131/39-24309, Fax: 06131/39-25521
E-Mail:  epe@uni-mainz.de

Teilprojekt 4
Zelluläre Antworten auf gentoxische Expositionen: DNA-schadensabhängige und DNA-schadensunabhängige Mechanismen


Prof. Dr. Gerhard Fritz
Institut für Toxikologie
Universitätsmedizin Mainz
Obere Zahlbacher Str. 67
55131 Mainz
Tel.: 06131 17-9218, Fax: 06131 17-9023
E-Mail:  fritz@uni-mainz.de

Teilprojekt 5
Einfluss von DNA-Repartur auf Genotoxin-Resistenz und Apoptose induziert durch alkylierende Agenzien

Prof. Dr. Bernd Kaina
Institut für Toxikologie
Universitätsmedizin Mainz
Obere Zahlbacher Str. 67
55131 Mainz
Tel.: 06131 17-9217, Fax: 06131/230506
E-Mail:  kaina@uni-mainz.de

Dr. Wynand Roos
Institut für Toxikologie
Universitätsmedizn Mainz
Obere Zahlbacher Str. 67
55131 Mainz
Tel: 06131 17-9257
E-Mail:  rooswy00@uni-mainz.de

Teilprojekt 6
Cisplatin-induzierte DNA-Läsionen: Reparatur und Bedeutung für die Chemotherapie

Dr. Beate Köberle
Institut für Toxikologie
Universitätsmedizin Mainz
Obere Zahlbacher Str. 67
55131 Mainz
Tel.: 06131 17-9198           
E-Mail:  koeberle@uni-mainz.de

Teilprojekt 7
Kooperative Schritte in der VHL-abhängigen Tumorentstehung

PD Dr. Ekkehart  Lausch
Universitätsklinikum Freiburg, Fachbereich Medizin,
Mathildenstr. 1, D-79106 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761 270-43630
Fax: 0761 270-44710
E-Mail:  ekkehart.lausch@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Bernhard Zabel
Universitätsklinikum Freiburg, Fachbereich Medizin,
Mathildenstr. 1, D-79106 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761-270-4391;
Fax: 0761-270-4471
E-Mail:  bernhard.zabel@uniklinik-freiburg.de


Teilprojekt 8
Alternative Tumorsuppressionsmechanismen bei Bronchialkarzinomen ? Molekulare Charakterisierung und Möglichkeiten der therapeutischen Modulation

PD. Dr. Martin Schuler
E-Mail:


Teilprojekt 9
TH2 Zytokine in der Pathogenese des Colitis-assoziierten Colonkarzinoms: Molekulare und immuntoxikologische Untersuchungen

Dr. Stefan Wirtz
I. Medizinische Klinik
Obere Zahlbacher Strasse 63
D-55131 Mainz
Tel : 06131-39-33367
Fax ; 06131-39-33671
E-Mail:  wirtz@uni-mainz.de

Dr. Christoph Becker
I. Medizinische Klinik
Obere Zahlbacher Strasse 63
D-55131 Mainz
Tel.:  06131-39-33367
Fax: 06131-39-33671
E-Mail:  chbecker@uni-mainz.de

Prof. Dr. Markus Neurath
I. Medizinische Klinik
Langenbeckstrasse 1
D-55131 Mainz
Tel.: 06131 17-2489
Fax: 06131 17-5508
E-Mail:

Z-Projekt
Ergänzungsprojekt zur Versuchstierhaltung und Generierung von transgenen und knock-down Mausmodellen

Dr. Ernesto Bockamp und Dr. Leonid Eshkind
Anschriften siehe oben (Teilprojekt a)