DRUCKEN

Professur für Klinische Studien

Univ.-Prof. Dr. Stavros Konstantinides
Ärztlicher Direktor des CTH

Die Professur plant und koordiniert multizentrische klinische Studien zur Behandlung thrombotischer Erkrankungen. Im Fokus unseres Interesses steht die Optimierung des diagnostischen und therapeutischen Vorgehens bei Patienten mit venöser Thromboembolie (VTE). In laufenden prospektiven Kohorten- und interventionellen Studien evaluieren wir neue Strategien zur Risikoadaptierten Behandlung der Patienten mit akuter Lungenembolie (LE). Weitere Studien befassen sich mit der ambulanten Behandlung ausgewählter Patienten sowie mit dem Risiko der Entwicklung einer Chronisch-Thromboembolischen Pulmonalen Hypertension (CTEPH).

Abgesehen von individuellen Forschungsprojekten besteht die Mission der Professur des CTH darin, bei der Vernetzung europäischer Exzellenzzentren der Lungenembolie-Forschung und -Behandlung eine führende Rolle zu spielen.

Projekte und Studien

Ambulante Behandlung von Patienten mit Lungenembolie und niedrigem Risiko mit dem oralen Faktor Xa-Inhibitor Rivaroxaban (HoT-PE)

Sicherheit und Effektivität von niedermolekularem Heparin über mindestens 72 Stunden gefolgt von Dabigatran zur Behandlung der akuten Lungenembolie mit intermediärem Risiko (PEITHO-2)

 Follow-Up after Acute Pulmonary Embolism (FOCUS) - a Prospective Observational Multicenter Cohort Study (Pdf , 552,6 KB)  (553 KB)


 

 

Drittmittelförderung

Team - Modul Klinische Studien

Univ.-Prof. Dr. med. Konstantinides
Univ.-Prof. Dr. med. Stavros Konstantinides
Funktionen: Ärztlicher Direktor und Sprecher CTH, Professur "Klinische Studien"
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie

stavros.konstantinides@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Lankeit
PD Dr. med. Mareike Lankeit
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiterin

mlankeit@uni-mainz.de

Projektmanagement

Quitzau
Kurt Quitzau
Funktionen: Studienkoordinator

06131 17-8376
06131 17-8461
kurt.quitzau@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Martin (geb.Heydenreich)
Dr. rer. nat. Nadine Martin (geb.Heydenreich)
Funktionen: Studienkoordinatorin

06131 17-8376
06131 17-8461
nadine.heydenreich@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Dorothea Becker
Funktionen: Studienkoordinatorin

06131 17-8376
Dorothea.becker@unimedizin-mainz.de

Rump
Sabrina Rump
Funktionen: Projektkoordinatorin "Klinische Studien"

06131 17-8382
06131 17-8461
sabrina.rump@unimedizin-mainz.de

Forschung

Dr. med. Hobohm
Dr. med. Lukas Hobohm
Funktionen: Forschungsarzt

06131 17-8380
06131 17-8461
lukas.hobohm@unimedizin-mainz.de

Dr. Klok
Dr. Frederikus (Erik) Klok
Funktionen: Forschungsarzt, Virchow Fellow

06131 17-8380
06131 17-8461
frederikus.klok@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. Barco
Dr. Stefano Barco
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiter

06131 17-8251
06131 17-8461
s.barco@uni-mainz.de

Studienassistenz

Berghausen
Beate Berghausen
Funktionen: Studienassistenz

06131 17-8386
06131 17-471622
beate.berghausen@unimedizin-mainz.de

Fischer
Brunhilde Fischer
Funktionen: Ansprechpartner Terminvergabe und Koordination, Vertretung Sekretariat

06131 17-8386
06131 17-8461
brunhilde.fischer@unimedizin-mainz.de

Otto
Silke Otto
Funktionen: Studienassistenz

06131 17-8252
silke.otto@unimedizin-mainz.de

Schöneberger
Doris Schöneberger
Funktionen: Studienassistenz

06131 17-8252
doris.schoeneberger@unimedizin-mainz.de

Reviews / Editorials

Originalarbeiten