DRUCKEN

Juniorprofessur für Experimentelle Hämostase und Gnotobiotik

Juniorprofessor Dr. Christoph Reinhardt

Säugetiere werden von mikrobiellen Gemeinschaften kolonisiert, die die Anzahl der Zellen ihres Wirts um das 10-fache übertreffen. Diese konstante Stimulation durch Mikroorganismen beeinflussen die Physiologie ihres Wirts und tragen zur Entwicklung von kardiovaskulären und metabolischen Erkrankungen bei. Unsere Gruppe hat eine Kolonie keimfreier Mäuse etabliert, um den Einfluss der Mikroflora auf das Gerinnungssystem des Wirts und auf die Entstehung von Thromben zu erforschen. Um die Wirkung der Mikroflora in der Thrombose zu untersuchen verwenden wir Intravitalmikroskopie zur Visualisierung der Thrombusbildung und der Adhäsion von Blutzellen an die Verletzungsstelle an der Arteria carotis, der Vena cava und an die Mesenterialgefäße. Mit dem keimfreien Mausmodell können wir auch Mikrobiota-induzierte Signalwege aufklären, die zum Remodeling und zur Erneuerung der Darmmukosa beitragen.

Forschungsschwerpunkte

Kooperationspartner

Drittmittelförderung

Team - Juniorgruppe Translationale Forschung in T&H

Jun. Prof. Dr. rer. biol. hum. Reinhardt
Jun. Prof. Dr. rer. biol. hum. Christoph Reinhardt
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiter, GFK Fellow, Wissenschaftler im DZHK

06131 17-8280
06131 17-6238
christoph.reinhardt@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Bayer
Franziska Bayer
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17-8284

Eckelt
Anja Eckelt
Funktionen: Doktorandin

06131 17-8284
eckelta@uni-mainz.de

Formes
Henning Formes
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

06131 17-8284
henning.formes@uni-mainz.de

Karwot
Cornelia Karwot
Funktionen: Technische Assistentin

06131 17-8284
cornelia.karwot@unimedizin-mainz.de

Kiouptsi, PhD
Klytaimnistra Kiouptsi, PhD
Funktionen: Postdoc

06131 17-8354
Klytaimnistra.Kiouptsi@unimedizin-mainz.de

Dr. Malinarich González
Dr. Frano Hernán Malinarich González
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

f.malinarich@uni-mainz.de

Dr. Mann
Dr. Amrit Mann
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17-8364
amrit.mann@unimedizin-mainz.de

Pontarollo, PhD
Giulia Pontarollo, PhD
Funktionen: Postdoc

06131 17-8354
giulia.pontarollo@unimedizin-mainz.de

Ehemalige Gruppenmitglieder

Nives Hörmann
Dr rer. nat. Inês Brandão
Dr. med. vet. Sven Jäckel
Dr. rer. biol. hum. Avinash Khandagale
Dr. rer. nat. Maren Lillich
Dr. rer. nat. Cecilia Maria Perera
Dr. med. vet. Eivor Wilms
Dr. rer. nat. Bettina Kollar
Dr. med. vet. Alexandra Grill
Anna Lässiger-Herfurth

Originalarbeiten

Reviews

Editorials

Kommentar

Becker C, Reinhardt C. Unexpected role of natural killer cell-derived interferon-γ as a driver of NETosis and DVT. J Thromb Haemost. 2019;17(2):400-402.