DRUCKEN

Ärztliche Mitarbeiter der Klinik und Poliklinik für HTG-Chirurgie

Leitungsboard der Klinik und Poliklink für Herz- Thorax- und Gefäßchirurgie

Prof. Dr. med. Rößner FEBTS
Prof. Dr. med. Eric Rößner FEBTS
Funktionen: Sprecher des HTG Leitungsboards
Sektionsleiter Thoraxchirurgie
Qualifikationen: Facharzt Visceral- und Spezielle Visceralchirurgie
European Board of Thoracic Surgeons
Facharzt für Thoraxchirurgie
Facharzt für Chirurgie

06131 17-4601
06131 17-4656
eric.roessner@unimedzin-mainz.de

Dr. med. Dohle
Dr. med. Daniel-Sebastian Dohle
Funktionen: Sektionsleiter Herzchirurgie/
offene Chirurgie der Aorta ascendens und des Aortenbogens

06131 17-2735
06131 17-5513
daniel-sebastian.dohle@unimedizin-mainz.de

Dr. med. El Beyrouti
Dr. med. Hazem El Beyrouti
Funktionen: Ärztlicher Leiter der Gefäß- und Endovaskularchirurgie
Klinik für Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie

Qualifikationen: FA für Herz- und Gefäßchirurgie
Endovaskulärer Chirurg (DGG)

06131 17-2735
06131 17-5513
hazem.elbeyrouti@unimedizin-mainz.de

Herzchirurgie

Platzhalterbild
Dr. med. Abed Abu Wasel
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt

06131 17-2911
06131 17-5513
abed.abuwasel@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Albers
PD Dr. med. Jörg Albers
Funktionen: Sektionsleitung Intensivmedizin
Sektionsleiter & Leiter Qualitätssicherung und Patientensicherheit in der HTG
Leitung Echokardiographielabor (DEGUM)
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie Zusatzbezeichnung Intensivmedizin; E.D.I.C. (European Diploma of Intensive Care)
Master of Health Business Administration (MHBA)

06131 17-2911
06131 17-3941
jalbers@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Mohamed Albitar
Funktionen: Assistenzarzt

06131-17-2935
06131-17-2106

Alhaj Khalaf
Anwar Alhaj Khalaf
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2911
06131 17-3941
anwar.alhajkhalaf@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ammar
Dr. med. Hassan Ammar
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
mohamad_hassan.ammar@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Badenhoop
Dr. med. Beate Badenhoop
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: FÄ für Gynäkologie & Geburtshilfe

06131 - 17 2935
06131 - 17 5680
beate-christa.badenhoop@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Brendel
Dr. med. Lena Brendel
Funktionen: Funktionsoberärztin

06131 17-2935
06131 17-5513
lena.brendel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Buschmann
Dr. med. Katja Buschmann
Funktionen: Beauftragte für Qualitätssicherung und Patientensicherheit in der HTG/ Hygienebeauftragte (RKI-Richtlinie)
Qualifikationen: FÄ für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
katja.buschmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Chaban
Dr. med. Rayan Chaban
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2911
06131 17-3941
rayan.chaban@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dohle
Dr. med. Kathrin Dohle
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
kathrin.dohle@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Emrich
Dr. med. Anna Lena Emrich
Funktionen: OP-Koordinatorin

06131 17-2106
06131 17-5513
anna-lena.emrich@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. med. Daniela Endres
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: FA für Herzchirurgie

06131 17-2911
06131 17-3941

Dr. med. Ghazy
Dr. med. Ahmed Ghazy
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
ahmed.ghazy@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Hake
Prof. Dr. med. Ullrich Hake
Funktionen: Oberarzt

06131 17- 2735
06131 17-5513
ulrich.hake@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
PD Dr. med. Markus Heinemann
Funktionen: HTG-Ambulanz/Notaufnahme
Qualifikationen: FA für Thorax- und Kardiovaskularchirurgie
Arzt für Chirurgie

06131 17-7067
06131 17-6403
heinemann@uni-mainz.de

Dr. med. Ister
Dr. med. Dilek Ister
Funktionen: Funktionsoberärztin Dependance Wiesbaden
Qualifikationen: Fachärztin für Herzchirurgie
DGTHG-zertifiziert für Katheterbasierte Therapie von Herzklappen

06131 17-2106
06131 17-5513
dilek.ister@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Hussein Jaber
Funktionen: Assistenzarzt

06131 - 17 2106
06131 - 17 5513

Dr. med. Kasper-König
Dr. med. Walter Kasper-König
Funktionen: Leitender Oberarzt
Qualifikationen: FA für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
kasperk@uni-mainz.de

Dr. med. Maznikoski
Dr. med. Dragi Maznikoski
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-106
06131 17-513
dragi.maznikoski@unimedizin-mainz.de

Neef
Michaela Neef
Funktionen: Assistenzärztin

06131 - 17 2935
06131 - 17 5513
michaela.neef@unimedizin-mainz.de

Oberhoffer
Martin Oberhoffer
Funktionen: Oberarzt

06131 - 17 2735
06131 - 17 5513
martin.oberhoffer@unimedizin-mainz.de

Pfeiffer
Philipp Pfeiffer
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-2935
06131 17-5513

Dr. med. Schnelle, MBA
Dr. med. N. Schnelle, MBA
Funktionen: Leitung Herzchirurgie Wiesbaden
Qualifikationen: FÄ für Herzchirurgie,
DGTHG-zertifiziert für Katheterbasierte Therapie von Herzklappen

06131 - 17 2106
06131 - 17 5513
schnelle@uni-mainz.de

Gefäßchirurgie

Abualia
Mohannad Abualia
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-2877
06131 17-5513

Dierig
Birte Dierig
Qualifikationen: Fachärztin für Gefäßchirurgie

06131 17-2877
06131 17 5513
birte.dierig@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Doemland
Dr. med. Marco Doemland
Funktionen: Oberarzt Gefäßchirurgie
Qualifikationen: FA für Gefäßchirurgie und Chirurgie
Endovaskulärer Chirurg (Erteilung der Qualifikation nicht durch die Ärztekammer, sondern durch die DGG)
Gesundheitsökonom (EBS)

06131 17-2060
06131 17-6810
marco.doemland@unimedizin-mainz.de

Dr. med. El-Mehsen
Dr. med. Mohamed El-Mehsen
Funktionen: Oberarzt der Gefäßchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie
Facharzt für Gefäßchirurgie
Zusatzbezeichnungen:
chirurgische Intensiv Medizin
Notfallmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement

06131 17-2911
06131 17-3941
mohamed.el-mehsen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Halloum
Dr. med. Nancy Halloum
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-2877
06131 17-5513

Dr. med. Shestopal
Dr. med. M. Shestopal
Funktionen: Oberarzt

06131 17 5070
06131 17 5513
mikhail.shestopal@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wenkel
Dr. med. Martin Wenkel
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-2911
06131 17-3941
martin.wenkel@unimedizin-mainz.de

Thoraxchirurgie

Dr. med. univ. Arani
Dr. med. univ. Alireza Arani
Funktionen: Assistenzarzt Thoraxchirurgie

06131 -17 -4602
06131 -17 -4656
arani.alireza@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stamenovic, MHBA
Dr. med. Davor Stamenovic, MHBA
Funktionen: Stv. Leiter der Sektion Thoraxchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Thoraxchirurgie

06131 17-4603
06131 17-4656

Trenchev
Darko Trenchev
Funktionen: Assistenzarzt Thoraxchirurgie

06131 -17 -4602
06131 -17 -4656
darko.trenchev@unimedizin-mainz.de

Sekretariat Klinikdirektor

Eder
Miriam Eder
Funktionen: Chefsekretariat / Administrative Assistenz

06131-17-3208
06131-17-3626
miriam.eder@unimedizin-mainz.de

Lanskoy
Monika Lanskoy
Funktionen: Patientenmanagement / Chefsekretariat

06131-17-2106
06131-17-5513
monika.lanskoy@unimedizin-mainz.de

Sekretariate der Abteilungen

Abu Ijdai
Rima Abu Ijdai
Funktionen: Archiv der Gefäßchirurgie/ Sekretariat der gefäß-, thorax- und herzchirurgischen Stationen

06131-17-6895
06131-17-6697
rima.abuijdai@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Birgit Bandlow
Funktionen: Sekretärin Ambulanz Gefäßchirurgie
Aufnahme

06131-17-2060
06131-17-6810
birgit.bandlow@unimedizin-mainz.de

Kaden
Fabienne Kaden
Funktionen: Sekretariat herzchirurgische Station/ Archiv der Herzchirurgie

06131-17-3936
03131-17-6626
fabienne.kaden@unimedizin-mainz.de

Köcher
Maren Köcher
Funktionen: Sekretärin Ambulanz Gefäßchirurgie
Aufnahme

06131-17-2060
06131-17-6810
maren.koecher@unimedizin-mainz.de

Linger
Angela Linger
Funktionen: Sekretariat der gefäß-, thorax- und herzchirurgischen Stationen / Archiv

06131-17-6895
06131-17-6697
angela.linger@unimedizin-mainz.de

Öszoy-Akgün
Serap Öszoy-Akgün
Funktionen: Archiv der Herzchirurgie/Sekretariat der herzchirurgischen Station

06131-17-3936
06131-17-6626
serap.oezsoy-akguen@unimedizin-mainz.de

Thiel
Nicol Thiel
Funktionen: Oberarztsekretariat

06131 17 2735
06131 17 5513