DRUCKEN

Station 605-5E

 

 

Auf der Station 605-5E wird ein breites Spektrum von nephrologischen und rheumatologischen Krankheitsbildern behandelt. Auch Patienten nach einer Nierentransplantation werden hier betreut.

Leiterin Schwerpunkt Nephrologie

Prof. Dr. med. Weinmann-Menke
Prof. Dr. med. Julia Weinmann-Menke
Funktionen: Leiterin des Schwerpunktes Nephrologie und der SLE-Ambulanz, Lehrbeauftragte, Programmdirektorin, TRANSMED Research School
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Hypertensiologin (DHL), Sonographie Innere Medizin-DEGUM Stufe 1

julia.weinmann-menke@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberarzt

PD Dr. med. Kraus
PD Dr. med. Daniel Kraus
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe, Hypertensiologe (DHL)

daniel.kraus@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Gründer
Philipp Gründer
Funktionen: Assistenzarzt

phillip.gruender@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Keil
Dr. med. Philipp Keil
Funktionen: Assistenzarzt

philipp.keil@unimedizin-mainz.de

Kommer
Andreas Kommer
Funktionen: Assistenzarzt

andreas.kommer@unimedizin-mainz.de

Pflegerische Leitung

Neal
Kornelia Neal
Funktionen: Pflegerische Leitung
Qualifikationen: Fachkrankenschwester der Nephrologie

06131 17-7261 oder -2663
Kornelia.Neal@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Stationssekretärin

Sollami-Piemonte
Gaetana Sollami-Piemonte
Funktionen: Stationssekretärin
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-2663
06131 17-5658
gaetana.sollami-piemonte@unimedizin-mainz.de

Stationärer Aufenthalt

Informationen zum stationären Aufenthalt finden Sie hier:

Meine stationäre Behandlung.