DRUCKEN

Kliniksdirektorin

Univ. Prof. Dr. med. Hasenburg
Univ. Prof. Dr. med. Annette Hasenburg
Funktionen: Direktorin der Klinik und Poliklinik für Geburtshilfe und Frauengesundheit
Leiterin der ESGO Task Force Psychoonkologie
Vorstand ISG (Informationszentrum Sexualität und Gesundheit) des Universitätsklinikums Freiburg

Qualifikationen: Spezielle operative Gynäkologie, MIC II
Schwerpunktbezeichnung Gynäkologische Onkologie
Schwerpunktbezeichnung Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
Zusatzbezeichnung Psychotherapie
Fellow of the European Committee of Sexual Medicine (FECSM)
Master of Health Business Administration (MHBA)
„Effective Managing and Performing“, Malik Management

06131 17-7311
06131 17-3415
annette.hasenburg@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Abteilungsleiter

Univ. Prof. Dr. med. Schmidt
Univ. Prof. Dr. med. Marcus Schmidt
Funktionen: Leiter der Abteilung für Konservative und Molekulare Gynäkologische Onkologie, Weiterbildungsermächtigung für Zusatzweiterbildung Medikamentöse Tumortherapie
Qualifikationen: Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe, Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie, Zusatzbezeichnungen Medikamentöse Tumortherapie, Palliativmedizin

Funk: 6884
06131 17-5673
marcus.schmidt@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. med. Skala
PD Dr. med. Christine Skala
Funktionen: Leitende Oberärztin/Lehrbeauftragte
Leitung Kinderwunschzentrum
Qualifikationen: Fachärztin für Geburtshilfe und Frauenheilkunde
Urogynäkologie AGUB III
Schwerpunkt Reproduktionsmedizin und gynäkologische Endokrinologie
Schwerpunkt gynäkologische Onkologie

Funk: 6445
06131 17-3415
christine.skala@unimedizin-mainz.de

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. med. Weikel
Prof. Dr. med. Wolfgang Weikel
Funktionen: geschäftsführender Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt gynäkologische Onkologie

Senior Brustoperateur

Funk: 7249
06131 17-3415
wolfgang.weikel@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

PD Dr. med. Battista
PD Dr. med. Marco Battista
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Senior Brustoperateur
Qualitätsmanagement
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie
Fachexperte der Deutschen Krebsgesellschaft
Spezielle Sonographie und Pränataldiagnostik DEGUM-Stufe-I

Funk: 7103
06131 17-6429
battist@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Fruth
Dr. med. Anja Fruth
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Spezielle Sonographie und Pränataldiagnostik DEGUM-Stufe-II
Zusatzbezeichnung Akupunktur
Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

-- B E U R L A U B T ! --
06131 17-3415
anja.fruth@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Gomez
Dr. med. Ruth Gomez
Funktionen: Oberärztin
des Kinderwunschzentrums und der Ambulanz für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt: Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin

Funk: 7064
ruth.gomez@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Lebrecht
PD Dr. med. Antje Lebrecht
Funktionen: Oberärztin
Leitung Senologie
QM Brustzentrum
Senior-Brustoperateurin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Funk: 6452
06131 17-472609
antje.lebrecht@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Macchiella
Dr. med. Doris Macchiella
Funktionen: Leitende Oberärztin Geburtshilfe
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
Spezielle Sonographie und Pränataldiagnostik DEGUM-Stufe-II

Funk: 6454
06131 17-3415
doris.macchiella@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Parvanta
Dr. med. Parnian Parvanta
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

Funk: 6621
parnian.parvanta@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwab
Dr. med. Roxana Schwab
Funktionen: Oberärztin
Leitung Endometriosezentrum
Leitung Dysplasiezentrum
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Operative Gynäkologie
minimal-invasive Operationen (MIC II)
Schwerpunkt für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin

Funk: 7109
06131 17-3415
roxana.schwab@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Seeger
Dr. med. Alexander Seeger
Funktionen: Leitender Oberarzt gynäkologische Onkologie und operative Gynäkologie
Risikobeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunkt gynäkologische Onkologie
medikamentöse Tumortherapie
Dysplasie

Funk: 6784
06131 17-5692
alexander.seeger@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Steetskamp
Dr. med. Joscha Steetskamp
Funktionen: Leitender Oberarzt Geburtshilfe
Risikobeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie/
Schwerpunkt: Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

Funk: 6449
06131 17-5692
joscha.steetskamp@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stewen
Dr. med. Kathrin Stewen
Funktionen: Oberärztin, Risikobeauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe/Senior Brustoperateur/
Zusatzbezeichnung medikamentöse Tumortherapie/
Mammasonographie DEGUM II

Funk: 6439
06131 17-6429
kathrin.stewen@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Fachärzte

Dr. med. Almstedt
Dr. med. Katrin Almstedt
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie -Diplom Akupunktur

-- B E U R L A U B T ! --
katrin.almstedt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dionysopoulou
Dr. med. Anna Dionysopoulou
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Spezielle Sonographie und Pränataldiagnostik DEGUM-Stufe-II

-- B E U R L A U B T ! --
anna.dionysopoulou@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Heimes
Dr. med. Anne-Sophie Heimes
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Funk: 6752
anne-sophie.heimes@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Krajnak
Dr. med. Slavomir Krajnak
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Funk: 6447
slavomir.krajnak@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lindner
Dr. med. Christine Lindner
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Spezielle Sonographie und Pränataldiagnostik DEGUM-Stufe-II

-- B E U R L A U B T ! --
christine.lindner@unimedizin-mainz.de

Porta
Saskia Porta
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Funk: 6450
saskia.porta@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Puzirauske
Dr. med. Agata Puzirauske
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

-- B E U R L A U B T ! --
agata.puzirauske@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Theis
Dr. med. Susanne Theis
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Funk: 6442
susanne.theis2@unimedizin-mainz.de

Zander
Mara Zander
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Funk: 7146
mara.zander@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Alexa
Matthias Alexa
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Arzt

Funk: 6446
matthias.alexa@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Anić
Dr. med. Katharina Anić
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 7250
Katharina.Anic@unimedizin-mainz.de

Degirmenci
Yaman Degirmenci
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Arzt

Funk: 7277
yaman.degirmenci@unimedizin-mainz.de

Dr. med. univ. Droste
Dr. med. univ. Annika Droste
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 6622
Annika.Droste@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Elger
Dr. med. Tania Elger
Funktionen: Assistenzärztin, Auslandsaufenthalt als Clinical Fellowship in England
Qualifikationen: Ärztin

-- B E U R L A U B T ! --
tania.elger@unimedizin-mainz.de

Hedri
Amine Hedri
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Arzt

Funk: 6672
amine.hedri@unimedizin-mainz.de

Hempel
Johann Hempel
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Arzt

Funk: 6642
johann.hempel@unimedizin-mainz.de

Hofmann
Konstantin Hofmann
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Arzt

Funk: 6192
konstantin.hofmann@unimedizin-mainz.de

Jung
Dennis Jung
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Arzt

Funk: 6451
dennis.jung@unimedizin-mainz.de

Kalb
Stefanie Kalb
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 6455
stefanie.kalb@unimedizin-mainz.de

Laufs
Valeria Laufs
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 6738
valeria.laufs@unimedizin-mainz.de

Linz
Valerie Linz
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 6235
valerie.linz@unimedizin-mainz.de

Neff
Josephin Neff
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 6085
josephin.krause@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Nezi-Cahn
Dr. med. Sandra Nezi-Cahn
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

-- B E U R L A U B T ! --
sandra.nezi@unimedizin-mainz.de

Runkel
Anne Runkel
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 6456
anne.runkel@unimedizin-mainz.de

Schmidt
Mona Schmidt
Funktionen: Ärztin
Qualifikationen: Assistenzärztin

Sparwasser
Aline Sparwasser
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Funk: 6453
aline.sparwasser@unimedizin-mainz.de

van der Ven
Josche van der Ven
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Arzt

Funk: 6785
josche.vanderven@unimedizin-mainz.de