DRUCKEN

Chronik 2002 – Mitglieder des Instituts

Prof. Dr. Werner F. Kümmel

Tel.: (06131) 393-73 55
 wekuemme@uni-mainz.de

Prof. Dr. Klaus-Dietrich Fischer

Tel.: (06131) 393-72 49
 kdfisch@uni-mainz.de

Dr. Sabine Sander (bis 31.07.2003, seither freie Mitarbeiterin)

 sabine.sander@gmx.net

Dr. Gisela Nickel (ab 31.07.2003)

Tel.: (06131) 393-60 71
 gnickel@uni-mainz.de

Dr. Hubert Steinke, Ph. D. (01.10.2003-31.03.2004)

Tel.: (06131) 393-71 92
 hubert.steinke@mhi.unibe.ch

Privatdozent Dr. Michael Kutzer

Tel.: (06131) 393-73 56
 kutzer@uni-mainz.de

Privatdozent Dr. Georg Lilienthal

Tel.: (06131) 393-73 56
 Georg.Lilienthal@LWV-Hessen.de

apl. Prof. Dr. Klaus-Dieter Thomann

Tel.: (06131) 393-73 56
 klaus-dieter.thomann@t-online.de

Dr. Franz Dumont

(DFG-Projekt: Edition der Tagebücher von S. Th. Soemmerring)
Tel.: (06131) 393-32 58

Prof. Dr. David Langslow

(Stipendiat der Alexander von Humboldt-Stiftung, bis 31.08.2003)
 david.langslow@man.ac.uk

Brigitte Merl (Sekretariat)

Tel.: (06131) 393-73 56
 medhist@uni-mainz.de
Fax: (06131) 393-6682

Dipl.-Bibl. Dagmar Loch,
Dipl.-Bibl. Claudia Waurick (Bibliothek

Tel.: (06131) 393-73 54
 loch@uni-mainz.de
 waurick@uni-mainz.de

Studentische Hilfskräfte:

Postanschrift

Medizinhistorisches Institut
Universitätsklinikum
55101 Mainz

Besucheranschrift

Medizinhistorisches Institut
Am Pulverturm 13 (Gebäude 906)
55131 Mainz

Homepage

http://www.uni-mainz.de/FB/Medizin/Medhist/