Visual Universitätsmedizin Mainz

Das Team des Herzkatheterlabors

Unser Team besteht aus sechs Oberärzten, 24 Pflegekräften und drei Assistenzärzten in Weiterbildung.

Ärztlicher Dienst

Univ.-Prof. Dr. Gori
Univ.-Prof. Dr. Tommaso Gori
Funktionen: DZHK-W3-Professur für Vaskuläre und Myokardiale Interaktion
Leiter Herzkatheterlabor
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Videoportrait: https://t1p.de/sirj

Sekr./Sprechstunde Fr. S. Kranz: 06131 17-6903
tommaso.gori@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. med. Knorr
PD Dr. med. Maike Knorr
Funktionen: stv. Leiterin Herzkatheterlabor
Oberärztin Interventionelle Kardiologie
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung für Notfallmedizin, Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Univ.-Prof. Dr. med. Wenzel
Univ.-Prof. Dr. med. Philip Wenzel
Funktionen: Stellvertretender Direktor Kardiologie I
W2-Professur Vaskuläre Inflammation
Leiter des Bereichs Herzinsuffizienz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin u. Kardiologie, Internistische Intensivmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Direktionsassistenz: Bianca Jörger Tel 06131 17-5462/
Sprechstunde: Isabel Antunes Pereira Tel 06131 17- 8727
wenzelp@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Abegunewardene
Dr. med. Nico Abegunewardene
Funktionen: Funktionsoberarzt Bildgebende Verfahren
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie

nico@uni-mainz.de

Dr. Ahoopai
Dr. Majid Ahoopai
Funktionen: Oberarzt Aufnahmekoordination
Oberarzt Herzkatheterlabor
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

majid.ahoopai@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Brandt
Dr. med. Jan Moritz Brandt
Funktionen: Oberarzt Chest Pain Unit / Interventionelle Kardiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie; Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

moritz.brandt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kowalewski
Dr. med. Christoph Kowalewski
Funktionen: Funktionsoberarzt Intensiv
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Zusatzbezeichnungen Notfallmedizin und spezielle Internistische Intensivmedizin

christoph.kowalewski@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Steven
Dr. med. Sebastian Steven
Funktionen: Facharzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

sebastian.steven@unimedizin-mainz.de

Dr. Rakhimov
Dr. Kudrat Rakhimov
Funktionen: Fellow der European Association for Percutaneous Coronary Interventions

Dr. Buono
Dr. Andrea Buono
Funktionen: Fellow

Pflegedienst

Ricke
Daria Ricke
Funktionen: Stationsleitung Herzkatheterlabor / Abteilungsleitung Pflegemanagement

daria.ricke@unimedizin-mainz.de

Kohlhaas
Anna-Maria Kohlhaas
Funktionen: stellv. Stationsleitung Herzkatheterlabor

anna-maria.kohlhaas@unimedizin-mainz.de