Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter

Direktor der Klinik

Univ.-Prof. Dr. med. Münzel
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Münzel
Funktionen: Direktor der Klinik

Sekr./Sprechstunde Fr. Reichhardt: 06131 17-7251/-7250
tmuenzel@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. med. Wenzel
Univ.-Prof. Dr. med. Philip Wenzel
Funktionen: Stellvertretender Direktor Kardiologie I
W2-Professur Vaskuläre Inflammation
Leiter des Bereichs Herzinsuffizienz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin u. Kardiologie, Internistische Intensivmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Direktionsassistenz: Bianca Jörger Tel 06131 17-5462 / Sprechstunde: Isabel Antunes Pereira Tel 06131 17- 8727
wenzelp@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Leiter Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention (W3-Professur)

Univ.-Prof. Dr. med. Wild, M.Sc.
Univ.-Prof. Dr. med. Philipp Wild, M.Sc.
Funktionen: Leiter Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention
Leiter Klinische Epidemiologie, CTH
Koordinator Gutenberg-Gesundheitsstudie
Principal Investigator Deutsches Zentrum für Herz-Kreislaufforschung (DZHK)

Videoportrait: https://t1p.de/ldpf

Assistenz Fr. Hochgesand: 06131 17-7439
Sprechstunde Fr. Speicher: 06131 17-7342
philipp.wild@unimedizin-mainz.de

W3-Professur für Vaskuläre und Myokardiale Interaktion

Univ.-Prof. Dr. Gori
Univ.-Prof. Dr. Tommaso Gori
Funktionen: DZHK-W3-Professur für Vaskuläre und Myokardiale Interaktion
Leiter Herzkatheterlabor
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Videoportrait: https://t1p.de/sirj

Sekr./Sprechstunde Fr. S. Kranz: 06131 17-6903
tommaso.gori@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

W2-Professoren

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. et med. habil. Daiber
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. et med. habil. Andreas Daiber
Funktionen: Leiter der Arbeitsgruppe für Molekulare Kardiologie
Qualifikationen: Dipl.-Chemiker

daiber@uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Espinola-Klein
Univ.-Prof. Dr. med. Christine Espinola-Klein
Funktionen: Leiterin der Abt. Angiologie
Lehrbeauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Angiologie, Kardiologie und Hämostaseologie; Zusatzqualifikation Interventionelle Therapie arterieller Gefäßerkrankungen

Sekr./Sprechstunde
espinola@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. med. Schäfer
Univ.-Prof. Dr. med. Katrin Schäfer
Funktionen: Professur und Leitung des Labors für Translationale Vaskuläre Biologie

06131 17-4221
katrin.schaefer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Dr. Ahoopai
Dr. Majid Ahoopai
Funktionen: Oberarzt Aufnahmekoordination
Oberarzt Herzkatheterlabor
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

majid.ahoopai@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bardeleben
Dr. med. Ralph Stephan von Bardeleben
Funktionen: Leitung Abteilung für strukturelle Herzerkrankungen und Interventionelle Herzklappentherapie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie; EMAH-Qualifikation (Erwachsene mit angeborenem Herzfehler)

Videoportrait: https://t1p.de/ml85

06131 17-2892
stephan.von_bardeleben@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Biedenkopf-Förstermann
Dr. med. Amelie Biedenkopf-Förstermann
Funktionen: Oberärztin Privatambulanz
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie;
Ernährungsmedizin DGEM

amelie.biedenkopf@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Geyer
Dr. med. Martin Geyer
Funktionen: Oberarzt Interventionelle Herzklappentherapie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Zusatzbezeichnungen Internistische Intensivmedizin und Notfallmedizin, Zusatzqualifikation interventionelle Kardiologie (DGK)

martin.geyer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Göbel
Dr. med. Sebastian Göbel
Funktionen: Oberarzt Echokardiographie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie / Echokardiographie DEGUM Stufe II (Ausbilder)

sebastian.goebel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Himmrich
Dr. med. Ludmilla Himmrich
Funktionen: Oberärztin Echokardiographie Privatambulanz
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

ludmila.himmrich@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jansen
Dr. med. Thomas Jansen
Funktionen: Leiter klin. Studienzentrum
Oberarzt Station 4B
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

thomas.jansen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kaes
Dr. med. Joachim Kaes
Funktionen: Oberarzt Intensivstation
Transfusionsbeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin
Spezielle Internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Toxikologie (GFKT)

joachim.kaes@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Karbach - in Elternzeit
Dr. med. Susanne Karbach - in Elternzeit
Funktionen: Oberärztin Station 4C
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

karbasu@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Prof. Dr. med. Kasper
Prof. Dr. med. Wolfgang Kasper
Funktionen: Oberarzt und Senior Consultant Kardiologie, Zweitmeinungs-Sprechstunde

Sekr./Sprechstunde Fr. Reichhardt: 06131 17-7251/-7250

PD Dr. med. Knorr
PD Dr. med. Maike Knorr
Funktionen: stv. Leiterin Herzkatheterlabor
Oberärztin Interventionelle Kardiologie
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung für Notfallmedizin, Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

maike.knorr@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kreidel
Dr. med. Felix Kreidel
Funktionen: Oberarzt Interventionelle Herzklappentherapie
stellv. Leitung AV-Klappen-Programm
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

felix.kreidel@unimedizin-mainz.de

Nawasrah
Jamil Nawasrah
Funktionen: Oberarzt Angiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie, Zusatzbezeichnung Hämostaseologie und Notfallmedizin

jamil.nawasrah@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Prochaska
Dr. med. Jürgen Prochaska
Funktionen: Oberarzt Präventive Kardiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

juergen.prochaska@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Sagoschen
Dr. med. Ingo Sagoschen
Funktionen: Oberarzt / Leiter Intensivmedizin
Personal-Oberarzt
Transplantations-/ Hygiene- und QM beauftragter Arzt
Sprecher IIM (Interdisziplinäre Infektionsmedizin Mainz)
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin
Spezielle internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Toxikologie (GFKT)
Instruktor und Kursdirektor des ERC

sagosche@uni-mainz.de

Dr. med. Schmidt
Dr. med. Kai-Helge Schmidt
Funktionen: Oberärztin Station 4a
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

kai_helge.schmidt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tamm
Dr. med. Alexander Tamm
Funktionen: Oberarzt Interventionelle Herzklappentherapie
Leitung TAVI-Programm
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Zusatzbezeichnung Sportmedizin

alexander.tamm@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Vosseler
Dr. med. Markus Vosseler
Funktionen: Clinical Manager
Oberarzt Aufnahmemanagement
stv. Oberarzt Station 4A
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie; Zusatzbez. für spez. internistische Intensivmedizin

vosseler@uni-mainz.de

Dr. med. Weißer
Dr. med. Gerhard Weißer
Funktionen: Oberarzt Angiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Angiologie

gerhard.weisser@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. Abegunewardene
Dr. med. Nico Abegunewardene
Funktionen: Funktionsoberarzt Bildgebende Verfahren
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie

nico@uni-mainz.de

Dr. med. Brandt
Dr. med. Jan Moritz Brandt
Funktionen: Funktionsoberarzt Herzkatheterlabor/ Chest Pain Unit
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

moritz.brandt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Diestelmeier
Dr. med. Simon Diestelmeier
Funktionen: Funktionsoberarzt Echokardiographie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

simon.diestelmeier@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Heiner - in Elternzeit
Dr. med. Susanne Heiner - in Elternzeit
Funktionen: Funktionsoberärztin Herzinsuffizienz / Privatambulanz
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

Susanne.Heiner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hoppen
Dr. med. Andrea Hoppen
Funktionen: Funktionsoberärztin Angiologie
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Angiologie

andrea.hoppen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Keller
Dr. med. Karsten Keller
Funktionen: Funktionsoberarzt Herzinsuffizienz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

karsten.keller@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ruf
Dr. med. Tobias Ruf
Funktionen: Funktionsoberarzt Strukturelle Herzerkrankungen
stv. Funktionsoberarzt Station 4B
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Kardiologie

tobias.ruf@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schnürer
Dr. med. Peter Schnürer
Funktionen: Funktionsoberarzt Intensivstation
stv. Transplantationsbeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Zusatzbezeichnungen Notfallmedizin und spezielle Internistische Intensivmedizin

peter.schnuerer@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Dr. med. Arnold
Dr. med. Natalie Arnold
Funktionen: Assistenzärztin

natalie.arnold@unimedizin-mainz.de

Belhadj
Khelifa-Anis Belhadj
Funktionen: Assistenzarzt

khelifa-anis.belhadj@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bell
Dr. med. Elisabeth Bell
Funktionen: Assistenzärztin

Elisabeth.Bell@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Blessing
Dr. med. Recha Blessing
Funktionen: Assistenzärztin

recha.blessing@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Czarnecki
Dr. med. Bettina Kristin Czarnecki
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin
Gesundheitsökonom ebs

bettina.ruff@unimedizin-mainz.de

Dr. med. da Rocha e Silva
Dr. med. Jaqueline da Rocha e Silva
Funktionen: Assistenzärztin

JaquelineGrace.daRochaeSilva@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Daub
Dr. med. Steffen Daub
Funktionen: Assistenzarzt

Steffen.Daub@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Daum
Dr. med. Larina Marie Daum
Funktionen: Assistenzärztin
stv. Hygienebeauftragte Ärztin

larina.daum@unimedizin-mainz.de

Dr. Drosos
Dr. Ioannis Drosos
Funktionen: Assistenzarzt

Ioannis.Drosos@unimedizin-mainz.de

Ernst - in Elternzeit
Tina Ernst - in Elternzeit
Funktionen: Assistenzärztin

Tina.Herholz@unimedizin-mainz.de

Fooß
Benedikt Fooß
Funktionen: Assistenzarzt

benedikt.fooss@unimedizin-mainz.de

Gabelmann
Valentin Gabelmann
Funktionen: Assistenzarzt

valentin.gabelmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Garcia Bardon
Dr. med. David Garcia Bardon
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

david.garciabardon@unimedizin-mainz.de

Gölz
Gabriel Gölz
Funktionen: Assistenzarzt

gabriel.goelz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Gößler - in Elternzeit
Dr. med. Theresa Gößler - in Elternzeit
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

theresa.goessler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Große-Dresselhaus
Dr. med. Christina Große-Dresselhaus
Funktionen: Assistenzärztin

christina.grosse-dresselhaus@unimedizin-mainz.de

Heidorn
Marc William Heidorn
Funktionen: Assistenzarzt

marcwilliam.heidorn@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Hell
PD Dr. med. Michaela Hell
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

michaela.hell@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Henning
Dr. med. Urs von Henning
Funktionen: Assistenzarzt

Urs.von_Henning@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Herzog
Dr. med. Johannes Herzog
Funktionen: Assistenzarzt

Johannes.Herzog@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dr. med. univ. Hobohm
Dr. med. Dr. med. univ. Lukas Hobohm
Funktionen: Assistenzarzt

lukas.hobohm@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hoffmann
Dr. med. Helena Hoffmann
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Kardiologie
Fachkunde Geriatrie

helena.hoffmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jäger
Dr. med. Marianne Jäger
Funktionen: Assistenzärztin

MarianneElisabeth.Jaeger@unimedizin-mainz.de

Janz
Johannes Janz
Funktionen: Assistenzarzt

johannes.janz@unimedizin-mainz.de

Käberich - in Elternzeit
Anja Käberich - in Elternzeit
Funktionen: Assistenzärztin

anja.kaeberich@unimedizin-mainz.de

Kavermann
Larissa Kavermann
Funktionen: Assistenzärztin

larissamarie.kavermann@unimedizin-mainz.de

Kazarmov
Dimitar Kazarmov
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Dimitar.Kazarmov@unimedizin-mainz.de

Kazemi
Fawad Kazemi
Funktionen: Assistenzarzt

fawad.kazemi@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kopp
Dr. med. Sabrina Kopp
Funktionen: Assistenzärztin

sabrina.kopp@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Koppe
Dr. med. Franziska Koppe
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Franziska.Koppe@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kowalewski
Dr. med. Christoph Kowalewski
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin und Internistische Intensivmedizin

christoph.kowalewski@unimedizin-mainz.de

Krausgrill
Anna Krausgrill
Funktionen: Assistenzärztin

anna.krausgrill@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Krompiec
Dr. med. Damian Krompiec
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

damian.krompiec@unimedizin-mainz.de

Laux
Gerald Laux
Funktionen: Assistenzarzt

geraldsiegfried.laux@unimedizin-mainz.de

Lerma Monteverde
Jaume Lerma Monteverde
Funktionen: Assistenzarzt

Jaume.LermaMonteverde@unimedizin-mainz.de

Leuschner
Anja Leuschner
Funktionen: Assistenzärztin

anja.leuschner@unimedizin-mainz.de

Mammadova
Sevda Mammadova
Funktionen: Assistenzärztin

sevda.mammadova@unimedizin-mainz.de

Masri
Ahmed Amir Masri
Funktionen: Assistenzarzt

AhmedAmir.Masri@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Michel - in Elternzeit
Dr. med. Ricarda Michel - in Elternzeit
Funktionen: Assistenzärztin

Ricarda.Michel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Molitor
Dr. med. Michael Molitor
Funktionen: Assistenzarzt

michael.molitor@unimedizin-mainz.de

Mrabet
Salah Mrabet
Funktionen: Assistenzarzt

salah.mrabet@unimedizin-mainz.de

Müller
Felix Müller
Funktionen: Assistenzarzt

felix.mueller@unimedizin-mainz.de

Olschewski
Maximilian Olschewski
Funktionen: Assistenzarzt

maximilian.olschewski@unimedizin-mainz.de

Pefani
Evgenia Pefani
Funktionen: Assistenzärztin

evgenia.pefani@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Petrescu
Dr. med. Aniela Petrescu
Funktionen: Assistenzärztin

aniela.petrescu@unimedizin-mainz.de

Reichert
Stephanie Reichert
Funktionen: Assistenzärztin

stephanie.reichert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Rößler
Dr. med. Moritz Johannes Rößler
Funktionen: Assistenzarzt

moritz.roessler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmeißer
Dr. med. Julian Schmeißer
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

julian.schmeisser@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmitt
Dr. med. Volker Schmitt
Funktionen: Assistenzarzt

volker.schmitt@unimedizin-mainz.de

Schnauder
Lena Schnauder
Funktionen: Assistenzärztin

lena.schnauder@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schnitzler
Dr. med. Katharina Schnitzler
Funktionen: Assistenzärztin

katharina.schnitzler@unimedizin-mainz.de

Schuch
Alexander Schuch
Funktionen: Assistenzarzt

alexander.schuch@unimedizin-mainz.de

Schwaderlapp
Melanie Schwaderlapp
Funktionen: Assistenzärztin

melanie.schwaderlapp@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. med. Sören Schwuchow, MHBA
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

soeren.schwuchow@unimedizin-mainz.de

Dr. Shahavi
Dr. Maohammadmahdi Shahavi
Funktionen: Assistenzarzt

mohammadmahdi.shahavi@unimedizin-mainz.de

Söhne
Jakob Söhne
Funktionen: Assistenzarzt

jakob.soehne@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stamm
Dr. med. Paul Stamm
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

paul.stamm@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Steven
Dr. med. Sebastian Steven
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung für Notfallmedizin

sebastian.steven@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tamburrini
Dr. med. Luca Tamburrini
Funktionen: Assistenzarzt

luca.tamburrini@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tröbs
Dr. med. Sven-Oliver Tröbs
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

sven-oliver.troebs@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tsohataridis
Dr. med. Simeon Tsohataridis
Funktionen: Assistenzarzt

simeon.tsohataridis@unimedizin-mainz.de

Ullrich
Helen Ullrich
Funktionen: Assistenzärztin

helen.ullrich@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Veit
Dr. med. Andreas Veit
Funktionen: Assistenzarzt

andreas.veit@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wild
Dr. med. Johannes Wild
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung für Notfallmedizin

johannes.wild@unimedizin-mainz.de

Yousef
Masoun Yousef
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

masoun.yousef@unimedizin-mainz.de

Wichtige Telefonnummern

Hotlines für einweisende Ärzte:
Kardiologie-Hotline:
06131 17-4444

Rhythmushotline
:
06131 17-4442

Chest Pain Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7777

Vorhofflimmer-Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7788