Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Direktor der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie

Univ.-Prof. Dr. med. Muensterer
Univ.-Prof. Dr. med. Oliver Muensterer
Funktionen: Direktor der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Kinderchirurgie, Facharzt für Pädiatrie (USA), Zusatzbezeichnung Sportmedizin,
Fellow der American Academy of Pediatrics (FAAP),
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS),
Fellow des American College of Surgeons (FACS)
ATLS-Instructor


Schwerpunkte: Chirurgie des oberen Gastrointestinaltraktes, Lungenfehlbildungen, Morbus Hirschsprung, entzündliche Darmerkrankungen (M. Crohn, Colitis ulcerosa), Thoraxwanddeformitäten


Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

06131 17-7111, -3865
06131 17-6523
oliver.muensterer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Stv. Direktorin der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie

Dr. med. Engel
Dr. med. Veronika Engel
Funktionen: Stellvertretende Direktorin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie, Fachärztin für Pädiatrie mit Zusatzbezeichnung Neonatologie (Tajikistan)

Schwerpunkte: Plastisch-rekonstruktive Chirurgie, Verbrennungen, Hämangiome, Kinderurologie

Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch, Englisch

06131 17-2221, -3865
06131 17-6523
veronika.engel@unimedizin-mainz.de

Chefarztsekretariat

Georger
Dana Georger
Funktionen: Chefarztsekretariat von
Univ.-Prof. Muensterer und Dr. Engel
Qualifikationen: Management Wahlarzt-Sprechstunde und Trichter- und Kielbrust-Sprechstunde

Bürozeiten:
Montag und Mittwoch 9 - 16 Uhr
Dienstag 9 - 14 Uhr
Donnerstag 9 - 10 und 12 - 16 Uhr
Freitag 9 - 13 Uhr

06131 17-3865
06131 17-6523
dana.georger@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Gödeke
Priv.-Doz. Dr. med. Jan Gödeke
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Allgemeinchirurgie,
Facharzt für Kinderchirurgie,
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)
ATLS-Provider

Schwerpunkte: Minimal-Invasive Chirurgie, Onkologische Chirurgie (Tumore), ECLS, Thoraxchirurgie, Thoraxwanddeformitäten, Hyperhidrosis, Telemedizin

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-2034
06131 17-6636
jan.goedeke@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwind
Dr. med. Martin Schwind
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie,
Facharzt für Unfallchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie, Kinderschutzmediziner (DGKiM)

Schwerpunkte: Kinderunfallchirurgie, Polytraumaversorgung, ECLS

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch

06131 17-6864
06131 17-6636
martin.schwind@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. König
Dr. med. Tatjana Tamara König
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie, Zusatzbezeichnung Sportmedizin
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-7107
06131 17-6636
tatjana.koenig@unimedizin-mainz.de

Rohleder
Stephan Rohleder
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Kinderchirurgie, Zusatzbezeichnung Sportmedizin,
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)

Schwerpunkte: Minimal-Invasive Chirurgie, kolorektale Chirurgie, Kinderunfallchirurgie, Kinderorthopädie, Thoraxwanddeformitäten

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch

Terminvereinbarung Telemedizin:
https://www.medityme.com/p/srohleder

06131 17-2034
06131 17-472704
stephan.rohleder@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Thalheim
Dr. med. Jurgita Thalheim
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie

Schwerpunkte: Hämangiome, Hypospadie

Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch, Litauisch

06131 17-7107
06131 17-6636
jurgita.thalheim@unimedizin-mainz.de

Oberarztsekretariat

Specht
Petra Specht
Funktionen: Oberarztsekretariat von
Dr. Gödeke, Dr. Rohleder, Dr. Schwind, Dr. König,
Dr. Thalheim
Qualifikationen: KC OP-Management

06131 17-2034
06131 17-6636
petra.specht@unimedizin-mainz.de

Fachärzte

Werner
Evgenij Werner
Funktionen: Facharzt für Kinderchirurgie
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch

06131 17-2507
06131 17-5685
evgenij.werner@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Al Hamwi
Aamer Al Hamwi
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Arabisch, Deutsch, Englisch

06131 17-2507
06131 17-5685
aamer.AlHamwi@unimedizin-mainz.de

Sterlin
Alexander Sterlin
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Russisch

06131 17-2507
06131 17-5685
alexander.sterlin@unimedizin-mainz.de

Wittemann
Nadja Wittemann
Funktionen: Assistenzärztin/Research Fellow

06131 17-2507
06131 17-5685
nadja.wittemann@unimedizin-mainz.de

Zeller
Simon Zeller
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-2507
06131 17-5685
simon.zeller@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Lenz
Anna-Franziska Lenz
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Research Fellow TIC-PEA
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie, Kinderschutzmediziner (DGKiM)

06131 17-7107
06131 17-6636
Anna-Franziska.Lenz@unimedizin-mainz.de

Lindner
Andreas Lindner
Funktionen: OTA Ambulanz, Labor
Leiter des kinderchirurgischen Simulationstrainings

06131 17-4450
andreas.lindner@unimedizin-mainz.de

Dr. Moursi
Dr. Ahmed Gamal Abdelmalek Moursi
Funktionen: Research Fellow

Dr. med. Oetzmann von Sochaczewski
Dr. med. Christina Oetzmann von Sochaczewski
Funktionen: Assistenzärztin/Wiss. Mitarbeiterin
z.Zt. beurlaubt

06131 17-2056
Christina.Oetzmann_von_Sochaczewski@unimedizin-mainz.de

Wittemann
Nadja Wittemann
Funktionen: Assistenzärztin/Research Fellow

06131 17-2507
06131 17-5685
nadja.wittemann@unimedizin-mainz.de

Kinderchirurgie Station A3

Beardi
Jeanette Beardi
Funktionen: Stationssekretariat

06131 17-2507
06131 17-5685
jeanette.beardi@unimedizin-mainz.de

Herr
Sabrina Herr
Funktionen: Stationsleitung Station A3

06131 17-2507
06131 17-5685
sabrina.herr@unimedizin-mainz.de

Sieber
Alexandra Sieber
Funktionen: Stv. Stationsleitung A3

06131 17-2507
06131 17-5685
alexandra.sieber@unimedizin-mainz.de

Kinderkrankenschwestern und -pfleger