Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter

Leiter der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin

Univ.-Prof. Dr. med. Weber
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Weber
Funktionen: Leiter der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-6001
06131 17-6427
martin.weber@unimedizin-mainz.de

Oberärztin

Dr. med. Reinholz
Dr. med. Ulrike Reinholz
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-6715 (Büro), -3170 (Station)
06131 17-3475
ulrike.reinholz@unimedizin-mainz.de

Stationsärzte

Kidszun
Barbara Kidszun
Funktionen: Stationsärztin

06131 17-3169
06131 17-3475
barbarajanina.kidszun@unimedizin-mainz.de

Dr. Hemmer
Dr. Jana Hemmer
Funktionen: Stationsärztin

06131 17-3169
06131 17-3475
jana.hemmer@unimedizin-mainz.de

Palliativteam

Zehnder-Kiworr MSc
Cordula Zehnder-Kiworr MSc
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-8401
06131 17-5428
cordula.zehnder-kiworr@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ferner
Dr. med. Marion Ferner
Funktionen: Konsiliarärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Anästhesiologie; Master of Arts in Health Care Management,
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-5832
06131 17-5428
marion.ferner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwab
Dr. med. Rainer Schwab
Funktionen: Konsiliararzt
Qualifikationen: Facharzt für Anästhesiologie – Spezielle Schmerztherapie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-7461
06131 17-5428
rainer.schwab@unimedizin-mainz.de