Visual Universitätsmedizin Mainz

Arbeitsgruppe Behl

Leiter

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Behl
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Christian Behl
Direktor

+49 6131 39 25890
cbehl@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Professorin

Univ.-Prof. Dr. Hajieva
Univ.-Prof. Dr. Parvana Hajieva
Universitätsprofessorin, Projektgruppenleiterin

+49 6131 39 24552
39 24743
hajieva@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Akademischer Direktor

Dr. rer. nat. Clement
Dr. rer. nat. Albrecht Clement
Projektgruppenleiter

+49 6131 39 25793
39 24743
clement@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Hiebel
Dr. rer. nat. Christof Hiebel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 6131 39 29597
39 24743
hiebelch@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Kern
Dr. rer. nat. Andreas Kern
Projektgruppenleiter

+49 6131 39 23185
39 24743
akern@mail.uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. rer. nat. Stürner
Dr. rer. nat. Elisabeth Stürner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 6131 39 29597
39 24743
estuerne@uni-mainz.de

Weckmann, MSc
Katja Weckmann, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 6131 39 23185
39 24743
kweckman@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Projektmanagement

Dr. rer. nat. Ziegler
Dr. rer. nat. Christine Ziegler
Projektmanagement

+49 6131 39 29595
39 25792
christine.ziegler@uni-mainz.de

Doktoranden

Dipl. Chem. Ax
Dipl. Chem. Mirjam Ax
Doktorandin
Arbeitsthema: Proteinhomöostase und neuronale Funktion

+49 6131 39 25500
39 24743
mirjamax@uni-mainz.de

Baeken, MSc (Anthropologie)
Marius Baeken, MSc (Anthropologie)
Doktorand
Arbeitsthema: Analyse der Neuroprotektion im Mausmodell der Parkinson-Krankheit

+49 6131 39 25500
39 24743
mbaeken@students.uni-mainz.de

Dipl. Biol. Bekbulat
Dipl. Biol. Fazilet Bekbulat
Doktorandin
Arbeitsthema: RAB GTPasen und ER-residente Lipasen im Prozess der Autophagie

+49 6131 39 25500
39 24743
fbekbula@uni-mainz.de

Chakraborty, MSc (Pharmazie)
Debapriya Chakraborty, MSc (Pharmazie)
Doktorandin
Arbeitsthema: Regulation der neuronalen Autophagie in zellulären Modellsystemen

+49 6131 39 25500
39 24743
dchakrab@uni-mainz.de

Dipl. Biol. Feldmann
Dipl. Biol. Anne Feldmann
Doktorandin
Arbeitsthema: Charakterisierung neuer Faktoren der Autophagie

+49 6131 39 25500
39 24743
annefeld@students.uni-mainz.de

Dipl. Biol. Maus
Dipl. Biol. Joanna Maus
Doktorandin
Arbeitsthema: Charakterisierung neuer Regulatoren der Proteinhomöostase und der Autophagie

+49 6131 39 25500
39 24743
joanmaus@uni-mainz.de

Schwarz, MSc (Biomedizin)
Mario Schwarz, MSc (Biomedizin)
Doktorand

+49 6131 39 25500
39 24743
marschwa@uni-mainz.de

Cand. med. Stein
Cand. med. Anna Stein
Doktorandin
Arbeitsthema: Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39 25500
39 24743
a.stein@students.uni-mainz.de

Yusifli, MSc (Mol. Biol.)
Kamran Yusifli, MSc (Mol. Biol.)
Doktorand
Arbeitsthema: Neuronale Adaptation unter Hypoperfusions-Bedingungen

+49 6131 39 25500
39 24743
kyusifli@uni-mainz.de

Diplomanden / Master-Studenten

Schmitt, BSc (Biotechnik)
Daniel Schmitt, BSc (Biotechnik)
Master-Student
Arbeitsthema: Der Metabolismus von Lipidtröpfchen in einem zellulären Warburg-Mikro-Syndrom-Modell

+49 6131 39 25500
39 24743
dschmitt@uni-mainz.de

Technische Assistenten

Huesmann
Heike Huesmann
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
duerk@uni-mainz.de

Koziollek-Drechsler
Ingrid Koziollek-Drechsler
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
koziolle@uni-mainz.de

Nagel
Heike Nagel
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
nagelh@uni-mainz.de

Silva
Beate Silva
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
silva@uni-mainz.de

Weitere Mitarbeiter

Cakir
Gül Cakir
Laborhilfe

+49 6131 39 26806
39 24743
cakirg@uni-mainz.de