Visual Universitätsmedizin Mainz

Arbeitsgruppe Behl

Leiter

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Behl
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Christian Behl
Direktor

+49 6131 39 25890
cbehl@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Sekretariat

Stephanie Holz
Sekretärin

+49 6131 39 25890
39 25792
sholz@mail.uni-mainz.de

Professorin

Univ.-Prof. Dr. Hajieva
Univ.-Prof. Dr. Parvana Hajieva
Projektleiterin
Zelluläre Adaptation and Metabolismus

+49 6131 39 24552
39 24743
hajieva@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Akademischer Direktor

Dr. rer. nat. Clement
Dr. rer. nat. Albrecht Clement
Projektleiter
Die Rolle des Proteins RME-8 bei der neuronalen Homöostase

+49 6131 39 25793
39 24743
clement@uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Hiebel
Dr. rer. nat. Christof Hiebel
Projektleiter
Rolle von BAG3 bei Proteinhomöostase und Neurotransmission

+49 6131 39 29597
39 24743
hiebelch@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Kern
Dr. rer. nat. Andreas Kern
Projektleiter
Neue Faktoren der Proteostase und der Autophagie; die molekulare Funktion von RAB18 und RAB3GAP1

+49 6131 39 23185
39 24743
akern@mail.uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Stürner
Dr. rer. nat. Elisabeth Stürner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Regulation und Modulation der BAG3-vermittelten selektiven Makroautophagie

+49 6131 39 29597
39 24743
estuerne@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Weckmann
Dr. rer. nat. Katja Weckmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Zelluläre Adaptation und Metabolismus

+49 6131 39 23185
39 24743
kweckman@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Projektmanagement

Doktoranden

Dipl. Chem. Ax
Dipl. Chem. Mirjam Ax
Doktorandin
Proteinhomöostase und neuronale Funktion

+49 6131 39 25500
39 24743
mirjamax@uni-mainz.de

Baeken, MSc (Anthropologie)
Marius Baeken, MSc (Anthropologie)
Doktorand
Analyse der Neuroprotektion im Mausmodell der Parkinson-Krankheit

+49 6131 39 25500
39 24743
mbaeken@students.uni-mainz.de

Dipl. Biol. Bekbulat
Dipl. Biol. Fazilet Bekbulat
Doktorandin
RAB GTPasen und ER-residente Lipasen im Prozess der Autophagie

+49 6131 39 25500
39 24743
fbekbula@uni-mainz.de

Chakraborty, MSc (Pharmazie)
Debapriya Chakraborty, MSc (Pharmazie)
Doktorandin
Regulation der neuronalen Autophagie in zellulären Modellsystemen

+49 6131 39 25500
39 24743
dchakrab@uni-mainz.de

Dipl. Biol. Christ
Dipl. Biol. Maximilian Christ
Doktorand
Adaption des Proteostasenetzwerks in C. elegans

+49 6131 39 25500
39 24743
maxchris@uni-mainz.de

Platzhalterbild
cand. med. Joram Kluge
Doktorand
Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39 25500
39 24743
jokluge@students.uni-mainz.de

Dipl. Biol. Maus
Dipl. Biol. Joanna Maus
Doktorandin
Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39 25500
39 24743
joanmaus@uni-mainz.de

Schmitt, MEng (Biotechnologie)
Daniel Schmitt, MEng (Biotechnologie)
Doktorand
Die Bedeutung der RAB GTPase RAB18 für den zellulären Lipidmetabolismus und die Makroautophagie.

+49 6131 39 25500
39 24743
dschmitt@uni-mainz.de

Schwarz, MSc (Biomedizin)
Mario Schwarz, MSc (Biomedizin)
Doktorand
Rolle von BAG3 bei Proteinhomöostase und Neurotransmission

+49 6131 39 25500
39 24743
marschwa@uni-mainz.de

cand. med. Stein
cand. med. Anna Stein
Doktorandin
Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39 25500
39 24743
a.stein@students.uni-mainz.de

Yusifli, MSc (Mol. Biol.)
Kamran Yusifli, MSc (Mol. Biol.)
Doktorand
Neuronale Adaptation unter Hypoperfusions-Bedingungen

+49 6131 39 25500
39 24743
kyusifli@uni-mainz.de

Diplomanden / Master-Studenten

Platzhalterbild
Philip Diefenthäler, BSc
Master-Student

+49 6131 39 25500
39 24743
pdiefent@students.uni-mainz.de

Technische Assistenten

Huesmann
Heike Huesmann
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
duerk@uni-mainz.de

Koziollek-Drechsler
Ingrid Koziollek-Drechsler
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
koziolle@uni-mainz.de

Nagel
Heike Nagel
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
nagelh@uni-mainz.de

Silva
Beate Silva
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
silva@uni-mainz.de

Weitere Mitarbeiter

Cakir
Gül Cakir
Laborhilfe

+49 6131 39 26806
39 24743
cakirg@uni-mainz.de