Visual Universitätsmedizin Mainz

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Beutel
Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Manfred E. Beutel
Funktionen: Direktor der Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse, Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-7348
Fax 06131 17-6688
Manfred.Beutel@unimedizin-mainz.de

 

Leitungsteam

Dr. med. Henning
Dr. med. Michaela Henning
Funktionen: Oberärztin,
Leitung Station 920 und 303
Qualifikationen: Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Tel. 06131 17-2196
Fax 06131 17-5563
Michaela.Henning@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Michal
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Michal
Funktionen: Stellvertreter des Direktors, Unterrichtsbeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Tel. 06131 17-3567
Fax 06131 17-6439
Matthias.Michal@unimedizin-mainz.de

Nischwitz
Ursula Nischwitz
Funktionen: Klinikassistentin:
Leitung Administration, Haushalt, III.-Mittel

Tel. 06131 - 17 2841 (Mo – Fr v. 9.00 – 12.00 Uhr)
Fax 06131 - 17 6688
Ursula.Nischwitz@unimedizin-mainz.de

Quack, M.A.
Anke Quack, M.A.
Funktionen: Leitung Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention,
Klinikkommunikation und Qualitätsmanagement,
Kommunikationswissenschaftlerin, Schwerpunkt Medizin und Gesundheit

Tel. 06131 17-6141
Fax 06131 17-6439
anke.quack@unimedizin-mainz.de

PD Dr. rer. medic. Dipl.-Psych. Subic-Wrana
PD Dr. rer. medic. Dipl.-Psych. Claudia Subic-Wrana
Funktionen: Ltd. Psychotherapeutin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin (DPV/IPV), Dipl. Psychologin

Tel. 06131 89287-81
Fax 06131 89287-77
Claudia.Subic-Wrana@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tuin
Dr. med. Inka Tuin
Funktionen: Oberärztin,
Leitung Tagesklinik 207 und 303
Qualifikationen: Fachärztin für Neurologie,
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie,
Somnologin (DGSM)

Tel. 06131 17-6063
Fax 06131 17-5563
inka.tuin@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Werner
Dr. med. Andreas Werner
Funktionen: Leiter der Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: FA Innere Medizin/Psychotherapie, Psychoonkologie, Systemische Familientherapie, Balintgruppenleiter

Tel. 06131 17-7344
Fax 06131 17-5563
Andreas.Werner@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dipl.-Psych. Wiltink
PD Dr. med. Dipl.-Psych. Jörg Wiltink
Funktionen: Oberarzt,
Leitung Ambulanzen und Konsiliardienst
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-7289
Fax 06131 17-47 7289
joerg.wiltink@unimedizin-mainz.de

Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Wölfling
Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Klaus Wölfling
Funktionen: Psychologische Leitung der Ambulanz für Spielsucht,
Forschung, Lehre, Beratung, Prävention und Therapie
(Verhaltenstherapie)

Tel. 06131 17-6147
Fax 06131 17-6439
woelfling@uni-mainz.de

 
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.Sc. (P.H.) Aster
M.Sc. (P.H.) Rebecca Aster
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin – Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention, Forschungsschwerpunkte Prävention und Gesundheitsförderung
Qualifikationen: Master of Science in Public Health

Tel. 06131 17-8409
Rebecca.Aster@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Baumgarten
Dipl.-Psych. Moritz Baumgarten
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

Tel. 06131 89287-83
Fax 06131 89287-77
Moritz.Baumgarten@unimedizin-mainz.de

M. Sc. (Psych.) Böhme
M. Sc. (Psych.) Katja Böhme
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeitsgruppe Rehawissenschaften und E-Mental-Health
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Tel. 06131 17-3376
Fax 06131 17-5563
Katja.Boehme@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Burghardt
Dr. phil. Dipl.-Psych. Juliane Burghardt
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin – Forschung mit den Schwerpunkten Gendermedizin und Langzeitüberleben nach Krebs
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-6149
Fax 06131 17-6439
Juliane.Burghardt@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Demir
Dipl.-Psych. Mesut Demir
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-7941
Fax 06131 17-5563
Mesut.Demir@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Soz. Dreier
Dipl.-Soz. Michael Dreier
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Projektmanagement
Grüsser Sinopoli-Ambulanz für Spielsucht

Tel. 06131 3925872
michael.dreier@unimedizin-mainz.de

Galliardt
Melanie Galliardt
Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 17-6060
Fax 06131 17-6467
Melanie.Galliardt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ghaemi
Dr. med. Jasmin Ghaemi
Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131-17 2195
Fax 06131-17 3474
Jasmin.Ghaemi@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Greif-Higer
Dr. med. Gertrud Greif-Higer
Funktionen: Konsilambulanz

Tel. 06131 17-2164
Fax 06131 17-5563
Gertrud.Greif-Higer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kaiser
Dr. med. Jill Kaiser
Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 17-8396
Fax 06131 17-5563
Jill.Bottner@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Kiewning
Dipl.-Psych. Natascha Kiewning
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-8424
Natascha.Kiewning@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Klein
Dipl.-Psych. Eva M. Klein
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-4287
Eva.Klein@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Konrad
Dipl.-Psych. Anita Konrad
Funktionen: Psychologische Psychotherapeutin
Qualifikationen: Diplom Psychologin

Tel. 06131 17-9978
anita.konrad@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Kroggel
M.Sc. (Psych.) Lisa Kroggel
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Therapeutin Station 303 und Tagesklinik
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Tel. 06131 17-2168
Fax 06131 17-8466
Lisa.Kroggel@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Marx
Dipl.-Psych. Caroline Marx
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 89287-83
Fax 06131 89287-77
Caroline.Marx@unimedizin-mainz.de

Mergeai
Christophe Mergeai
Funktionen: Assistenzarzt

Tel. 06131 17-8395
Fax 06131 17-8466
Christophe.Mergeai@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Müller
Dr. rer. physiol. Kai W. Müller
Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Diagnostik, Ambulanz für Spielsucht

Tel. 06131 17-4039
Fax 06131 17-6439
kai.mueller@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. Dipl.-Psych.  Reiner
Dr. phil. Dipl.-Psych. Iris Reiner
Funktionen: Ambulanz, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Arbeitsgruppenleitung mit Schwerpunkt „Klinische Bindungsforschung“; Stellvertretende Leiterin des Studienzentrums für Psychische Erkrankungen der UM Mainz.

Tel. 06131 17-8124
Fax 06131 17-5563
iris.reiner@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Schulze
M.Sc. (Psych.) Tanja Schulze
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Tel. 06131- 17 8424
Tanja.Schulze@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Schury
Dipl.-Psych. Katharina Schury
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeitsgruppe Rehawissenschaften und E-Mental-Health
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-8221
Fax 06131 17-5563
Katharina.schury@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Siebert
Dipl.-Psych. Johanna Siebert
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-3994
Fax 06131 17-5563
Johanna.Siebert@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Speiseder
M.Sc. (Psych.) Melanie Speiseder
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Tel. 06131 17-8433
Fax 06131 17-5563
melanie.speiseder@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Stein
Dipl.-Psych. Flavio Stein
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-3994
Fax 06131 17-5563
flavio.stein@unimedizin-mainz.de

Dr. Dipl.-Psych. Tibubos
Dr. Dipl.-Psych. Ana Nanette Tibubos
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-3202
Fax 06131 17-6439
AnaNanette.Tibubos@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tzschöckel
Dr. med. Charlotte Tzschöckel
Funktionen: Assistenzärztin

Tel. 06131 17-8396
Fax 06131 17-8466
Charlotte.Tzschoeckel@unimedizin-mainz.de

Uelner
Antje Uelner
Funktionen: Psychologin

Tel. 06131 17-6060
Fax 06131 17-6467
Antje.Uelner@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wejbera
Dipl.-Psych. Martin Wejbera
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention, Forschungsschwerpunkt Glücksspielsuchtdiagnostik

Tel. 06131 17-6140
Fax 06131 17-6439
martin.wejbera@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wunder
Dipl.-Psych. Anna Wunder
Funktionen: Therapeutin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

Tel. 06131 17-2771
Fax 06131 17-3474
Anna.Wunder@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Sozialpäd. Zimmermann
Dipl.-Sozialpäd. Sandra Zimmermann
Funktionen: Mitarbeiterin Ambulanz für Spielsucht
Computerspielsucht/path. Glücksspiel
Sozialdienst
Qualifikationen: Dipl.-Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin, Suchttherapeutin VT (VDR anerk.)

Tel. 06131-17-8205
Fax 06131-17-6439
sandra.zimmermann@unimedizin-mainz.de

Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Zwerenz
Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Rüdiger Zwerenz
Funktionen: Leiter der Arbeitsgruppe Rehawissenschaften & E-Mental-Health, Leiter der Arbeitsgruppe Basisdokumentation
Qualifikationen: Psychologischer Psychotherapeut (TP), Diplom-Psychologe

Tel. 06131 17-5981
Fax 06131 17-5563
ruediger.zwerenz@unimedizin-mainz.de

 

Administration

Burkart
Ursula Burkart
Funktionen: Sekretariat Weiterbildungsstudiengang/Ausbildungsambulanz
Psychodynamische Psychotherapie

Tel. 06131 89287-70
Fax 06131 89287-77
Studiengang-pt@unimedizin-mainz.de

Deparade
Denise Deparade
Funktionen: Administration/Sekretariat

Tel. 06131 17-2833 (Mo – Fr v. 8.00 – 12.00 Uhr)
Fax 06131 17-6688
Bettenmanagement-pt@unimedizin-mainz.de

Dickescheid
Melanie Dickescheid
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-2999
Fax 06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Haaf
Barbara Haaf
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-8462
Fax 06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Kluge
Manuela Kluge
Funktionen: Med. Dokumentarin

Tel. 06131 17-6084
Fax 06131 17-476742
Manuela.Kluge@unimedizin-mainz.de

Krenzer
Doris Krenzer
Funktionen: Sekretariat Weiterbildungsstudiengang/Ausbildungsambulanz
Psychodynamische Psychotherapie

Tel. 06131 89287-70
Fax 06131 89287-77
Studiengang-pt@unimedizin-mainz.de

Schieferstein
Christel Schieferstein
Funktionen: Med. Dokumentarin

Tel. 06131 17-6742
Fax 06131 17-476742
christel.schieferstein@unimedizin-mainz.de

Schüler
Marina Schüler
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Struth
Martin Struth
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439
sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

 

Weitere Mitarbeiter

Hillen
Heike Hillen
Funktionen: Gestaltungstherapeutin

Tel. 06131 17-8324
Fax 06131 17-6467
heike.hillen@unimedizin-mainz.de

Schütze
Grit Schütze
Funktionen: Tanz - und Ausdruckstherapeutin

Tel. 06131-17 6149
grit.schuetze@unimedizin-mainz.de

Weissenberger
Anita Weissenberger
Funktionen: Tanz- und Ausdruckstherapeutin

Tel. 06131 17-6060
Anita.Weissenberger@unimedizin-mainz.de

Wöhler-Langerbein
Britta Wöhler-Langerbein
Funktionen: Gestaltungstherapeutin
Qualifikationen: Klient-zentrierte Kunsttherapeutin (DFKGT); Kreative Fachtherapeutin für Psychoonkologie

Britta.Woehler-Langerbein@unimedizin-mainz.de

 

Pflegedienstleitung

Bachmann
Barbara Bachmann
Funktionen: Pflegedienstleitung
Qualifikationen: Dipl.-Pflegewirtin (FH)

Tel. 06131/17-7159
Fax 06131/17-6676
Barabara.Bachmann@unimedizin-mainz.de

Vironen
Jonas Vironen
Funktionen: Stellv. Pflegedienstleitung

Tel. 06131/17-7184
Fax 06131/17-6676
Jonas.Vironen@unimedizin-mainz.de

 
 
So erreichen Sie uns:

Untere Zahlbacher Str. 8
55131 Mainz

Telefonische Sprechzeiten:

Mo - Do 08.00 – 16.00 Uhr
Fr         08.00 – 14.00 Uhr

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439 

Lageplan (Pdf , 1.4 MB)