Visual Universitätsmedizin Mainz

Leitungsteam

Dr. med. Henning
Dr. med. Michaela Henning
Funktionen: Oberärztin,
Leitung Station 920 und 303
Qualifikationen: Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-2196
06131 17-5563
Michaela.Henning@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Michal
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Michal
Funktionen: Stellvertreter des Direktors, Unterrichtsbeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-3567
06131 17-6439
Matthias.Michal@unimedizin-mainz.de

Nischwitz
Ursula Nischwitz
Funktionen: Klinikassistentin:
Leitung Administration, Haushalt, III.-Mittel

06131 - 17 2841 (Mo – Fr v. 9.00 – 12.00 Uhr)
06131 - 17 6688
Ursula.Nischwitz@unimedizin-mainz.de

Quack, M.A.
Anke Quack, M.A.
Funktionen: Leitung Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention,
Klinikkommunikation und Qualitätsmanagement,
Kommunikationswissenschaftlerin, Schwerpunkt Medizin und Gesundheit

06131 17-6141
06131 17-6439
anke.quack@unimedizin-mainz.de

PD Dr. rer. medic. Dipl.-Psych. Subic-Wrana
PD Dr. rer. medic. Dipl.-Psych. Claudia Subic-Wrana
Funktionen: Ltd. Psychotherapeutin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin (DPV/IPV), Dipl. Psychologin

06131 89287-81
06131 89287-77
Claudia.Subic-Wrana@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tuin
Dr. med. Inka Tuin
Funktionen: Oberärztin,
Leitung Tagesklinik 207 und 303
Qualifikationen: Fachärztin für Neurologie,
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie,
Somnologin (DGSM)

06131 17-6063
06131 17-5563
inka.tuin@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Werner
Dr. med. Andreas Werner
Funktionen: Leiter der Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: FA Innere Medizin/Psychotherapie, Psychoonkologie, Systemische Familientherapie, Balintgruppenleiter

06131 17-7344
06131 17-5563
Andreas.Werner@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dipl.-Psych. Wiltink
PD Dr. med. Dipl.-Psych. Jörg Wiltink
Funktionen: Oberarzt,
Leitung Ambulanzen und Konsiliardienst
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Diplom-Psychologe

06131 17-7289
06131 17-47 7289
joerg.wiltink@unimedizin-mainz.de

Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Wölfling
Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Klaus Wölfling
Funktionen: Psychologische Leitung der Ambulanz für Spielsucht,
Forschung, Lehre, Beratung, Prävention und Therapie
(Verhaltenstherapie)

06131 17-6147
06131 17-6439
woelfling@uni-mainz.de

So erreichen Sie uns:

Untere Zahlbacher Str. 8
55131 Mainz

Telefonische Sprechzeiten:

Mo - Do 08.00 – 16.00 Uhr
Fr         08.00 – 14.00 Uhr

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439 

Lageplan (Pdf , 1,4 MB)