Visual Universitätsmedizin Mainz

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.Sc. (P.H.) Aster
M.Sc. (P.H.) Rebecca Aster
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin – Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention, Forschungsschwerpunkte Prävention und Gesundheitsförderung
Qualifikationen: Master of Science in Public Health

06131 17-8409
Rebecca.Aster@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Baumgarten
Dipl.-Psych. Moritz Baumgarten
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 89287-83
06131 89287-77
Moritz.Baumgarten@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Baumgarten
M.Sc. (Psych.) Carlotta Baumgarten
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-3376
Carlotta.Baumgarten@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Demir
Dipl.-Psych. Mesut Demir
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 17-7941
06131 17-5563
Mesut.Demir@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Soz. Dreier
Dipl.-Soz. Michael Dreier
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Projektmanagement
Grüsser Sinopoli-Ambulanz für Spielsucht

06131 3925872
michael.dreier@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Konrad
Dipl.-Psych. Anita Konrad
Funktionen: Psychologische Psychotherapeutin
Qualifikationen: Diplom Psychologin

06131 17-9978
anita.konrad@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Kroggel
M.Sc. (Psych.) Lisa Kroggel
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Therapeutin Station 8
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin, Psychologin (M.Sc.)

06131 17-2168
06131 17-8466
Lisa.Kroggel@unimedizin-mainz.de

M.Sc. Mader
M.Sc. Lisa Mader
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131-17-6148
Lisa.Mader@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Marx
Dipl.-Psych. Caroline Marx
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 89287-83
06131 89287-77
Caroline.Marx@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Müller
Dr. rer. physiol. Kai W. Müller
Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Diagnostik, Ambulanz für Spielsucht

06131 17-4039
06131 17-6439
kai.mueller@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Reiner
Dr. phil. Dipl.-Psych. Iris Reiner
Funktionen: Ambulanz, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Arbeitsgruppenleitung mit Schwerpunkt „Klinische Bindungsforschung“; Stellvertretende Leiterin des Studienzentrums für Psychische Erkrankungen der UM Mainz.

06131 17-8124
06131 17-5563
iris.reiner@unimedizin-mainz.de

M.A. (Psych.) Scherer
M.A. (Psych.) Lara Scherer
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.A.), Soziologin (Dipl.)

06131 17-4039
Lara.Scherer@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Schulze
M.Sc. (Psych.) Tanja Schulze
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131- 17 8424
Tanja.Schulze@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Schury
Dipl.-Psych. Katharina Schury
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeitsgruppe Rehawissenschaften und E-Mental-Health
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-8221
06131 17-5563
Katharina.schury@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Siebert
Dipl.-Psych. Johanna Siebert
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-3994
06131 17-5563
Johanna.Siebert@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Speiseder
M.Sc. (Psych.) Melanie Speiseder
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-8433
06131 17-5563
melanie.speiseder@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Stein
Dipl.-Psych. Flavio Stein
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 17-3994
06131 17-5563
flavio.stein@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Thieme
Dipl.-Psych. Juliane Thieme
Funktionen: Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-2245
Juliane.Thieme@unimedizin-mainz.de

Dr. Dipl.-Psych. Tibubos
Dr. Dipl.-Psych. Ana Nanette Tibubos
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-3202
06131 17-6439
AnaNanette.Tibubos@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wejbera
Dipl.-Psych. Martin Wejbera
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention, Forschungsschwerpunkt Glücksspielsuchtdiagnostik

06131 17-6140
06131 17-6439
martin.wejbera@unimedizin-mainz.de

Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Zwerenz
Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Rüdiger Zwerenz
Funktionen: Leiter Arbeitsgruppe Rehawissenschaften & E-Mental-Health, Leiter Arbeitsgruppe Basisdokumentation
Qualifikationen: Psychologischer Psychotherapeut (TP), Diplom-Psychologe

06131 17-5981
06131 17-5563
ruediger.zwerenz@unimedizin-mainz.de

So erreichen Sie uns:

Untere Zahlbacher Str. 8
55131 Mainz

Telefonische Sprechzeiten:

Mo - Do 08.00 – 16.00 Uhr
Fr         08.00 – 14.00 Uhr

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439 

Lageplan (Pdf , 1,4 MB)