Visual Universitätsmedizin Mainz

Ansprechpartner im Onkologischen Zentrum

Ansprechpartner Organkrebszentren, Module, Schwerpunkte

Zentrum / Modul /
Schwerpunkt

Kontakt                                                

Onkologisches Zentrum (CC)

PD Dr. med. Thomas Kindler
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5046 
 thomas.kindler@unimedizin-mainz.de
 
Dr. med. Friederike Mildenberger
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
 friederike.mildenberger@unimedizin-mainz.de

Brustzentrum (C) 

Prof. Dr. med. Annette Hasenburg
Leiterin
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
Tel. 06131 17-7311
 Annette.Hasenburg@unimedizin-mainz.de 
 
PD Dr. med. Antje Lebrecht
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Antje.Lebrecht@unimedizin-mainz.de 

Gynäkologische Dysplasie-Einheit

Dr. med. Roxana Schwab
Leiterin
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2487 
 roxana.schwab@unimedizin-mainz.de

Gynäkologisches Krebszentrum (C) 

Prof. Dr. med. Marcus Schmidt
Leiter 
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
 Marcus.Schmidt@unimedizin-mainz.de 
 
Dr. med. Marco Battista
Zentrums-Koordinator
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7313
 marco.battista@unimedizin-mainz.de  

Hautkrebszentrum (C) 

PD Dr. med. Carmen Loquai
Leiterin
Geb. 401
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Carmen.Loquai@unimedizin-mainz.de 
 
Dr. med. Heidrun Mitzel-Rink
Zentrums-Koordinatorin 
Geb. 401
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Heidrun.Mitzel@unimedizin-mainz.de 

Kinderonkologisches Zentrum (M) 

Prof. Dr. med. Jörg Faber
Leiter
Geb. 109
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 faber@uni-mainz.de
 
Dr. med. Marie-Astrid Neu
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 109
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Marie-Astrid.Neu@unimedizin-mainz.de 

Kopf- und Halstumorzentrum (M)

Prof. Dr. med. Christoph Matthias
Leiter
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7361
 christoph.matthias@unimedizin-mainz.de 
 
Prof. Dr. med. Sebastian Strieth
Zentrums-Koordinator
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 sebastian.strieth@unimedizin-mainz.de

Lymphome, Leukämien, Hämatologische
Systemerkrankungen (SP)

Prof. Dr. med. Matthias Theobald
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7281 
 Direktor-3med@unimedizin-mainz.de 
 
Prof. Dr. med. Georg Heß
Ltd. Oberarzt
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5040 
 Georg.Hess@unimedizin-mainz.de 

Maligne skelettale und Weichgewebetumore inkl. GIST (SP)

Prof. Dr. med. Philipp Drees  
Leiter 
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7302 
 Philipp.Drees@unimedizin-mainz.de

Neuroonkologisches Zentrum (M)

Prof. Dr. med. Florian Ringel
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7331
 Florian.Ringel@unimedizin-mainz.de 
 
Dr. med. Mirjam Renovanz
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7331 
 Mirjam.Renovanz@unimedizin-mainz.de 

Niere, Harnblase, Hoden, Penis (SP)

Prof. Dr. med. Axel Haferkamp 
Leiter
Geb. 604
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
Tel. 06131 17-2312
 Axel.Haferkamp@unimedizin-mainz.de

Prostatakarzinomzentrum (C) 

Prof. Dr. med. Axel Haferkamp 
Leiter 
Geb. 604
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Axel.Haferkamp@unimedizin-mainz.de

Viszeralonkologisches Zentrum 
(Darm, Leber, Magen, Pankreas) (C)
 

Prof. Dr. med. Peter Galle
Leiter
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7275 
 Peter.Galle@unimedizin-mainz.de 
 
PD Dr. med. Daniel Kauff
Zentrums-Koordinator
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Daniel.Kauff@unimedizin-mainz.de

(CC) = Onkologisches Zentrum, (C) = Organkrebszentrum, (SP) = Schwerpunkt, (M) = Modul 
zertifiziert nach DKG
 
 

Ansprechpartner fachübergreifende Einrichtungen

Einrichtung                           

Kontakt

Apotheke 

Prof. Dr. rer. nat. Irene Krämer
Leiterin
Geb. 704
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2936
 Irene.Kraemer@unimedizin-mainz.de 

Neuropathologie 

Prof. Dr. med. Clemens Sommer
Leiter
Geb. 706
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7308
 Clemens.Sommer@unimedizin-mainz.de

Neuroradiologie 

Prof. Dr. med. Marc Brockmann
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7139
 Marc.Brockmann@unimedizin-mainz.de

Nuklearmedizin 

Prof. Dr. med. Mathias Schreckenberger
Leiter
Geb. 210
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7124
 Mathias.Schreckenberger@unimedizin-mainz.de 

Palliativmedizin 

Prof. Dr. med. Martin Weber
Leiter
Geb. 407
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-6001
 Martin.Weber@unimedizin-mainz.de 

Pathologie 

Prof. Dr. med. Wilfried Roth
Leiter
Geb. 706
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7301
 Wilfried.Roth@unimedizin-mainz.de

Pflege 

Barbara Bachmann
Pflegedienst-Leiterin
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7159
 Barbara.Bachmann@unimedizin-mainz.de 

Physiotherapie 

Dr. rer. physiol. Ulrich Betz
Leiter
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Ulrich.Betz@unimedizin-mainz.de 

Psychoonkologie 

PD Dr. med. Dipl.-Psych. Jörg Wiltink
Leiter
Geb. 207
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7289 
 joerg.wiltink@unimedizin-mainz.de

Radiologie 

Prof. Dr. med. Christoph Düber
Leiter
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7371
 Christoph.Dueber@unimedizin-mainz.de 

Sozialdienst 

Sozialpädagoge Stephan Beck
Leiter
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7052 
 Stephan.Beck@unimedizin-mainz.de 
 
Jasmin Sandlos
Stv. Leiterin
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-6914 
 Jasmin.Sandlos@unimedizin-mainz.de

Stomatherapie

Ines Jung
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2365
 stomatherapie@unimedizin-mainz.de 

Strahlentherapie 

Prof. Dr. med. Heinz Schmidberger
Leiter
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-3851 
 Heinz.Schmidberger@unimedizin-mainz.de 

Studienzentralen 

Prof. Dr. med. Georg Heß
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5040
 Georg.Hess@unimedizin-mainz.de 

Tumordokumentation 

Ursula Sudhof
Leiterin
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5437 
 Ursula.Sudhof@unimedizin-mainz.de