Visual Universitätsmedizin Mainz

Ansprechpartner im Onkologischen Zentrum

Ansprechpartner Organkrebszentren, Module, Schwerpunkte

Zentrum / Modul /
Schwerpunkt

Kontakt                                                

Onkologisches Zentrum (CC)

Prof. Dr. med. Thomas Kindler
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5046 
 thomas.kindler@unimedizin-mainz.de
 
Dr. med. Friederike Mildenberger
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
 friederike.mildenberger@unimedizin-mainz.de

Brustzentrum (C) 

Prof. Dr. med. Annette Hasenburg
Leiterin
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
Tel. 06131 17-7311
 annette.hasenburg@unimedizin-mainz.de 
 
Stefan Schrank
Zentrums-Koordinator
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 stefan.schrank@unimedizin-mainz.de 

Gynäkologische Dysplasie-Einheit

Dr. med. Roxana Schwab
Leiterin
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2487 
 roxana.schwab@unimedizin-mainz.de

Gynäkologisches Krebszentrum (C) 

Prof. Dr. med. Marcus Schmidt
Leiter 
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
Tel. 06131 17-2683
 marcus.schmidt@unimedizin-mainz.de 
 
Stefan Schrank
Zentrums-Koordinator
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 stefan.schrank@unimedizin-mainz.de  

Hautkrebszentrum (C) 

PD Dr. med. Carmen Loquai
Leiterin
Geb. 401
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-6032
 carmen.loquai@unimedizin-mainz.de 
 
Dr. med. Heidrun Mitzel-Rink
Zentrums-Koordinatorin 
Geb. 401
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 heidrun.mitzel@unimedizin-mainz.de 

Kinderonkologisches Zentrum (M) 

Prof. Dr. med. Jörg Faber
Leiter
Geb. 109
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-6821
 joerg.faber@unimedizin-mainz.de
 
Dr. med. Marie-Astrid Neu
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 109
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 marie-astrid.neu@unimedizin-mainz.de 

Kopf- und Halstumorzentrum (M) 

Prof. Dr. med. Christoph Matthias
Leiter
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7361
 christoph.matthias@unimedizin-mainz.de 
 
PD Dr. med. Dimitrios Koutsimpelas
Zentrums-Koordinator
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 dimitrios.koutsimpelas@unimedizin-mainz.de

Lymphome, Leukämien, Hämatologische
Systemerkrankungen (SP)
 

Prof. Dr. med. Matthias Theobald
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7281 
 direktor-3med@unimedizin-mainz.de 
 
Prof. Dr. med. Georg Heß
Ltd. Oberarzt
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 georg.hess@unimedizin-mainz.de 

Leukämie- und Lymphom-Centrum (in Vorbereitung, C)

Prof. Dr. med. Matthias Theobald
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7281 
 direktor-3med@unimedizin-mainz.de
 
Prof. Dr. med. Markus Radsak
Zentrums-Koordinator
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 markus.radsak@unimedizin-mainz.de

Maligne skelettale und Weichgewebetumore inkl. GIST (SP) 

Prof. Dr. med. Philipp Drees  
Leiter 
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7302 
 philipp.drees@unimedizin-mainz.de

Neuroonkologisches Zentrum (M) 

Prof. Dr. med. Florian Ringel
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7331
 florian.ringel@unimedizin-mainz.de 
 
PD Dr. med. Naureen Keric
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 naureen.keric@unimedizin-mainz.de 

Sarkomzentrum (in Vorbereitung, M)

Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Frank Traub
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2552
 frank.traub@unimedizin-mainz.de
 
Dr. med. Marius Fried
Zentrums-Koordinator
Geb. 401
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 marius.fried@unimedizin-mainz.de

Uroonkologisches Zentrum (Prostata (C), Niere (M)) 

Prof. Dr. med. Axel Haferkamp 
Leiter 
Geb. 604
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7183
 axel.haferkamp@unimedizin-mainz.de
 
Elke Tafel-Stein
Zentrums-Koordinatorin
Geb. 604
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 elke.tafel-stein@unimedizin-mainz.de

Viszeralonkologisches Zentrum 
(Darm (C), Leber, Magen, Pankreas (M))
 

Prof. Dr. med. Peter Galle
Leiter
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7275 
 peter.galle@unimedizin-mainz.de 
 
PD Dr. med. Peter Grimminger
Zentrums-Koordinator
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 peter.grimminger@unimedizin-mainz.de 

(CC) = Onkologisches Zentrum, (C) = Organkrebszentrum, (SP) = Schwerpunkt, (M) = Modul 
zertifiziert nach DKG
 
 

Ansprechpartner fachübergreifende Einrichtungen

Einrichtung                           

Kontakt

Apotheke 

Prof. Dr. rer. nat. Irene Krämer
Leiterin
Geb. 704
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2936
 irene.kraemer@unimedizin-mainz.de 

Ernährungsmedizin

Prof. Dr. med. Matthias M. Weber
Leiter
Geb. 303
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7260
 heike.bolkenius@unimedizin-mainz.de

Neuropathologie 

Prof. Dr. med. Clemens Sommer
Leiter
Geb. 706
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7308
 clemens.sommer@unimedizin-mainz.de

Neuroradiologie 

Prof. Dr. med. Marc Brockmann
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7139
 marc.brockmann@unimedizin-mainz.de

Nuklearmedizin 

Prof. Dr. med. Mathias Schreckenberger
Leiter
Geb. 210
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7124
 mathias.schreckenberger@unimedizin-mainz.de 

Palliativmedizin 

Prof. Dr. med. Martin Weber
Leiter
Geb. 407
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-6001
 martin.weber@unimedizin-mainz.de 

Pathologie 

Prof. Dr. med. Wilfried Roth
Leiter
Geb. 706
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7301
 wilfried.roth@unimedizin-mainz.de

Pflege 

Barbara Bachmann
Pflegedienst-Leiterin
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7159
 barbara.bachmann@unimedizin-mainz.de 
 
Reinhard Wieck
Koordinator Onkologische Fachpflege
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-8747
 reinhard.wieck@unimedizin-mainz.de 

Physio- und Ergotherapie 

Dr. rer. physiol. Ulrich Betz
Leiter
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2356
 ulrich.betz@unimedizin-mainz.de 
 
Heike Maagh
Stv. Leiterin
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2350
 heike.maagh@unimedizin-mainz.de 

Psychoonkologie 

PD Dr. med. Dipl.-Psych. Jörg Wiltink
Leiter
Geb. 207
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7289 
 joerg.wiltink@unimedizin-mainz.de

Radiologie 

Prof. Dr. med. Christoph Düber
Leiter
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7371
 christoph.dueber@unimedizin-mainz.de 

Sozialdienst 

Sozialpädagoge Stephan Beck
Leiter
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7052 
 stephan.beck@unimedizin-mainz.de 
 
Jasmin Sandlos
Stv. Leiterin
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-6914 
 jasmin.sandlos@unimedizin-mainz.de

Stomatherapie

Lena Fleck
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2365
 stomatherapie@unimedizin-mainz.de 
 
Julian Lehnhart
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2365
 stomatherapie@unimedizin-mainz.de

Strahlentherapie 

Prof. Dr. med. Heinz Schmidberger
Leiter
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-3851 
 heinz.schmidberger@unimedizin-mainz.de 

Studienzentralen (AKKS) 

Prof. Dr. med. Georg Heß
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5040
 georg.hess@unimedizin-mainz.de 

Tumordokumentation 

Ursula Sudhof
Leiterin
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5437 
 ursula.sudhof@unimedizin-mainz.de