Visual Universitätsmedizin Mainz

Interne Kooperationspartner

Mit den hier gelisteten Abteilungen der Universitätsmedizin Mainz bestehen vertraglich geregelte Kooperationen.

Klinik                                     

Kontakt

I. Medizinische Klinik

Prof. Dr. med. Peter Galle
Leiter 
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7275
 Peter.Galle@unimedizin-mainz.de

III. Medizinische Klinik 

Prof. Dr. med. Matthias Theobald
Leiter
Geb. 302
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7281
 direktor-3med@unimedizin-mainz.de

Allgemein-, Viszeral- und
Transplantationschirurgie
 

Prof. Dr. med. Hauke Lang
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7291
 Hauke.Lang@unimedizin-mainz.de

Anästhesiologie 

Prof. Dr. med. Christian Werner
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7117
 info-anaesthesie@unimedizin-mainz.de

Apotheke 

Prof. Dr. rer. nat. Irene Krämer
Leiterin
Geb. 704 
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2936
 Irene.Kraemer@unimedizin-mainz.de

Augenklinik 

Prof. Dr. med. Norbert Pfeiffer
Leiter
Geb. 102 
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7085
 Ellen.Pieplau@unimedizin-mainz.de

Brustzentrum

Prof. Dr. med. Annette Hasenburg
Leiterin
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7311
 Annette.Hasenburg@unimedizin-mainz.de 

Interdisziplinäres Gynäkologisches Krebszentrum

Prof. Dr. med. Marcus Schmidt
Leiter
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Marcus.Schmidt@unimedizin-mainz.de 

Hals-, Nasen-, Ohrenklinik

Prof. Dr. med. Christoph Matthias
Leiter
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7361
 Christoph.Matthias@unimedizin-mainz.de

Hautklinik 

Prof. Dr. med. Stephan Grabbe 
Leiter
Geb. 401
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7112
 Stephan.Grabbe@unimedizin-mainz.de

Hautkrebszentrum 

PD Dr. med. Carmen Loquai
Leiterin
Geb. 401 
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz 
 Carmen.Loquai@unimedizin-mainz.de

Herz-, Thorax- und
Gefäßchirurgie
 

Prof. Dr. med. Christian-F. Vahl  
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-3208 
 Christian.Vahl@unimedizin-mainz.de

Humangenetik 

Prof. Dr. med. Susann Schweiger
Leiterin
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-5788
 Susann.Schweiger@unimedizin-mainz.de 

Institut für Physikalische Therapie, Prävention und Rehabilitation

Dr. rer. physiol. Ulrich Betz
Leiter
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2356
 ulrich.betz@unimedizin-mainz.de

Interdisziplinäres Zentrum
für Klinische Studien

Dr. med. Michael Hopp 
Leiter 
Geb. 508
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-9913
 hopp@izks-mainz.de 

Kinder- und Jugendmedizin

Prof. Dr. med. Fred Zepp
Leiter 
Geb. 109
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7326
 kinderkontakt@unimedizin-mainz.de

Klinik für Geburtshilfe und
Frauengesundheit
 

Prof. Dr. med. Annette Hasenburg 
Leiterin
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7311
 Annette.Hasenburg@unimedizin-mainz.de 

Mund-, Kiefer- und
Gesichtschirurgie

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Bilal Al-Nawas
Leiter
Geb. 901
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7334
 mkg@mkg.klinik.uni-mainz.de

Neurochirurgie

Prof. Dr. med. Florian Ringel 
komm. Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7331
 Florian.Ringel@unimedizin-mainz.de 

Neuropathologie 

Prof. Dr. med. Clemens Sommer
Leiter
Geb. 706 
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7308
 Clemens.Sommer@unimedizin-mainz.de

Neuroradiologie 

Prof. Dr. med. Marc Brockmann
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7139
 Marc.Brockmann@unimedizin-mainz.de

Nuklearmedizin 

Prof. Dr. med. Mathias Schreckenberger  
Leiter
Geb. 210
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7124
 Mathias.Schreckenberger@unimedizin-mainz.de

Palliativmedizin 

Prof. Dr. med. Martin Weber
Leiter
Geb. 407
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-6001
 Martin.Weber@unimedizin-mainz.de

Pathologie 

Prof. Dr. med. Wilfried Roth
Leiter
Geb. 706
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7301
 Wilfried.Roth@unimedizin-mainz.de

Physiotherapie 

Dr. rer. physiol. Ulrich Betz
Leiter
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Ulrich.Betz@unimedizin-mainz.de 

Prostatakarzinomzentrum

Prof. Dr. med. Axel Haferkamp 
Leiter 
Geb. 604
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
 Axel.Haferkamp@unimedizin-mainz.de

Psychosomatische Medizin
und Psychotherapie
 

Prof. Dr. med. Manfred Beutel
Leiter 
Geb. 920
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7348
 Manfred.Beutel@unimedizin-mainz.de

Radiologie 

Prof. Dr. med. Christoph Düber
Leiter
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7371
 Christoph.Dueber@unimedizin-mainz.de 

Sozialdienst 

Sozialpädagoge Stephan Beck
Leiter
Geb. 601
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7052
 Stephan.Beck@unimedizin-mainz.de

Strahlentherapie 

Prof. Dr. med. Heinz Schmidberger
Leiter
Geb. 102
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-3851
 Heinz.Schmidberger@unimedizin-mainz.de

Urologie

Prof. Dr. med. Axel Haferkamp
Leiter
Geb. 604
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2312
 Axel.Haferkamp@unimedizin-mainz.de 

Viszeralonkologisches Zentrum 
(Darm, Leber)

Prof. Dr. med. Peter Galle
Leiter
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7275
 Peter.Galle@unimedizin-mainz.de

Zentrallabor 

Prof. Dr. med. Karl Lackner 
Leiter
Geb. 605
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7190
 sekretariat-zentrallabor@unimedizin-mainz.de

Zentrum für Orthopädie
und Unfallchirurgie

Prof. Dr. med. Pol Rommens  
Leiter
Geb. 505
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7292
 Pol.Rommens@unimedizin-Mainz.de