Visual Universitätsmedizin Mainz

Leiter Tumororthopädie

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. rer.nat. Traub
Univ.-Prof. Dr. med. Dr. rer.nat. Frank Traub
Funktionen: Leiter Tumororthopädie/ Sarkomchirurgie des Universitären Centrums für Tumorerkrankungen (UCT)
Leiter der Kinderorthopädie und Osteologie
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Orthopädische Chirurgie
Tumororthopädie (DGOU)
Publikationen

06131 17-2552
06131 17-6612
frank.traub@unimedizin-mainz.de

Leitende Oberärzte

Priv.-Doz. Dr.med. Küchle
Priv.-Doz. Dr.med. Raphael Küchle
Funktionen: Leitender Oberarzt
Bereich Unfallchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

Schwerpunkt Unfallchirurgie
Publikationen

06131 17-2845
06131 17-6687
raphael.kuechle@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr.med. Nowak
Priv.-Doz. Dr.med. Tobias Nowak
Funktionen: Leitender Oberarzt
Bereich Orthopädie
Sektionsleiter Wirbelsäule
Verantwortlicher Oberarzt für
Wirbelsäulenchirurgie,
Endoprothetik,
Revisionsendoprothetik
und septische Chirurgie
Ärzteteam 1.FSV Mainz 05 (U23)
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Orthopädische Chirurgie
Publikationen

06131 17-2845
06131 17-6612
tobias.nowak@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Baranowski
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Baranowski
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für septische Chirurgie
Lehrbeauftragter für das Fach Orthopädie
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzweiterbildung Spezielle Unfallchirurgie
Zertifikat Prüfarztkurs nach AMG
Publikationen

06131 17-6939
06131 17-4043
andreas.baranowski@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr.med. Dietz
Priv.-Doz. Dr.med. Sven-Oliver Dietz
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Kindertraumatologie
Lehrbeauftragter für das Fach Unfallchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

Schwerpunkt Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie
Zertifizierter Prüfarzt für klinische Studien
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Publikationen

06131 17-2845
06131 17-6687
sven-oliver.dietz@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Eckhard
Dr.med. Lukas Eckhard
Funktionen: Funktionsoberarzt
Verantwortlicher Oberarzt für Knieprothetik
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Publikationen

lukas.eckhard@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr. med. Gruszka
Priv.-Doz. Dr. med. Dominik Gruszka
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für Unfallchirurgie und Handchirurgie
Leiter des biomechanischen Labors
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachkunde Geriatrie
Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie
Publikationen

06131 17-2845
06131 17-6687
dominik.gruszka@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Hanke
Dr.med. Eric Hanke
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Hand- und Ellenbogenchirurgie und septische Chirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

Schwerpunkt Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Handchirurgie
Publikationen

06131 17-2845
06131 17-6687
eric.hanke@unimedizin-mainz.de

Hopf
Priv.- Doz. Dr. med. Johannes Hopf
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie
Publikationen

johannes.hopf@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Klonschinski
Dr.med. Thomas Klonschinski
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für Endoprothetik
Sektionsleiter Endoprothetik
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie
Manuelle Therapie
Zusatzweiterbildung Spezielle Orthopädische Chirurgie
Publikationen

06131 17-2845
06131 17-6612
thomas.klonschinski@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Müller-Haberstock
Dr.med. Stephan Müller-Haberstock
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Unfallchirurgie
Knieprothetik und Revisionsprothetik
Schulterchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

Schwerpunkt Unfallchirurgie
Publikationen

06131 17-2845
06131 17-6687
stephan.mueller-haberstock@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr.med. Wagner
Priv.-Doz. Dr.med. Daniel Wagner
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für Unfallchirurgie, Becken- und Azetabulumfrakturen
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie
Fachkunde Geriatrie
European Board Qualification in Trauma Surgery
European Board Qualification in Orthopaedics and Traumatology
Publikationen

daniel.wagner@unimedizin-mainz.de

Dr.med. Wollstädter
Dr.med. Jochen Wollstädter
Funktionen: Verantwortlicher Oberarzt für
Wirbelsäulenchirurgie

Ärzteteam 1. FSV Mainz 05 (U23)
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Spezielle Unfallchirurgie
Publikationen

jochen.wollstaedter@unimedizin-mainz.de

Fach & Assistenzärzte

Dr. med. Abel
Dr. med. Frédéric Abel
Funktionen: Ärzteteam 1.FSV Mainz 05 (NLZ U9-U19)
Qualifikationen: FIFA Diploma in Football Medicine
Publikationen

frederic.abel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Arand
Dr. med. Charlotte Arand
Qualifikationen: Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Publikationen

charlotte.arand@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Belikan
Dr. med. Patrick Belikan
Funktionen: Ärzteteam 1.FSV Mainz 05 (NLZ U9-U19)
Qualifikationen: FIFA Diploma in Football Medicine
Publikationen

patrick.belikan@unimedizin-mainz.de

Devlieger
Benjamin Devlieger
Qualifikationen: Publikationen

benjamin.devlieger@unimedizin-mainz.de

Eberhardt
Marc Eberhardt
Qualifikationen: Publikationen

marc.eberhardt@unimedizin-mainz.de

Farah
George Farah
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Gemeinsames Zertifikat Wirbelsäule
Basis-Zertifikat

george.farah@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Färber
Dr. med. Lars-Christopher Färber
Qualifikationen: Publikationen

lars-christopher.faerber@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Handrich
Dr. med. Kristin Handrich
Qualifikationen: Publikationen

kristin.handrich@unimedizin-mainz.de

Klippert
Mats Klippert
Funktionen: Assistenzarzt

mats.klippert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kniepert
Dr. med. Johanna Kniepert

johanna.kniepert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mack
Dr. med. Christiane Mack
Qualifikationen: Publikationen

christiane.mack@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Nolte
Dr. med. Eva Mareike Nolte
Qualifikationen: FIFA Diploma in Football Medicine
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Publikationen

evamareike.nolte@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Richert
Dr. med. Claudia Richert
Qualifikationen: Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Expertin für allgemeine Osteoporoseversorgung
Zertifikat DVO
FIFA Diploma in Football Medicine
European Trauma Course (ETC) Instruktor

claudiafriederike.richert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Steinbach
Dr. med. Katharina Steinbach
Qualifikationen: FIFA Diploma in Football Medicine

katharina.steinbach@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wegner
Dr. med. Erik Wegner

Erik.wegner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wunderlich
Dr. med. Felix Wunderlich
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Publikationen

felix.wunderlich@unimedizin-mainz.de

Assoziierte Mitarbeiter

Dr.med. Appelmann
Dr.med. Philipp Appelmann
Funktionen: Mannschaftsarzt des 1. FSV Mainz 05
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzbezeichnung Sportmedizin, Spezielle Unfallchirurgie, Spezielle Orthopädische Chirurgie

Galenos- Orthopädie und Sportmedizin
Helix Medical Excellence Center Mainz
Haifa Allee 24 / 55128 Mainz

06131 490 81 00
06131 490 81 09
p.appelmann@galenos-mainz.de

Priv.-Doz. Dr.med. Habermann, MBA
Priv.-Doz. Dr.med. Björn Habermann, MBA
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzweiterbildung Spezielle Orthopädische Chirurgie, Kinderorthopädie, Sportmedizin, Notfallmedizin

Manuelle Therapie/Chirotherapie, Osteopathie (DAAO), Akupunktur, Osteologe DVO

Orthopädie am Fürstenhof
Kaiserstr. 35 / 60329 Frankfurt a.M.

069 257 815 0
069 253 683
info@orthopädie-am-fuerstenhof.de

Univ.-Prof. Dr.med. Kuhn, MME
Univ.-Prof. Dr.med. Sebastian Kuhn, MME
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

W3 Professor für digitale Medizin an der Universität Bielefeld

Master of Medical Education (MME)

sebastian.kuhn@uni-bielefeld.de

Priv.-Doz. Dr.med. Mattyasovszky
Priv.-Doz. Dr.med. Stefan Mattyasovszky
Funktionen: Mannschaftsarzt des 1. FSV Mainz 05
Qualifikationen: Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzweiterbildung Spezielle Orthopädische Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Manuelle Medizin/Chirotherapie, Sportmedizin
Zertifizierter Wirbelsäulenchirurg

Galenos- Orthopädie und Sportmedizin
Helix Medical Excellence Center Mainz
Haifa Allee 24 / 55128 Mainz

06131 490 81 00
06131 490 81 09
s.mattyasovszky@galenos-mainz.de