Visual Universitätsmedizin Mainz

Leitung der Weiterbildung in den Gesundheitsfachberufen

Fickus
Petra Fickus
Funktionen: Leitung der Weiterbildung in den Gesundheitsfachberufen

Intensivpflege
Qualifikationen: Dipl. Pflegepädagogin (FH)

06131 17-3238
06131 17-473238
petra.fickus@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Sauerwein
Petra Sauerwein
Funktionen: Sekretariat

06131-17-3237
06131-17-5598
petra.sauerwein@unimedizin-mainz.de

Lehrerinnen und Lehrer

Bibo
Christian Bibo
Funktionen: Intensivpflege
Qualifikationen: Praxisanleiter

06131 17-4492
06131 17-474492
christian.bibo@unimedizin-mainz.de

Gießen-Scheidel
Martina Gießen-Scheidel
Funktionen: Stellvertretende Leitung der Weiterbildung in den Gesundheitsfachberufen
Pädiatrische Intensivpflege
Qualifikationen: Pflegewissenschaftlerin M.Sc.
Dipl. Pflegepädagogin (FH)

06131 17-6901
06131 17-476901
martina.giessen-scheidel@unimedizin-mainz.de

Heyd
Christian Heyd
Funktionen: Intensivpflege
Qualifikationen: Praxisanleiter

06131 17-6803
06131 17-5598
christian.heyd@unimedizin-mainz.de

Leusch
Doris Leusch
Funktionen: Intensivpflege
Qualifikationen: Lehrerin für Pflegeberufe

06131 17-4492
06131 17-471002
doris.leusch@unimedizin-mainz.de

Schmidt
Stefanie Schmidt
Funktionen: Pädiatrische Intensivpflege

Qualifikationen: M.A. Erwachsenenbildung
B.Sc. Gesundheit und Pflege
Praxisanleiterin

06131 17-6901
stefanie.schmidt@unimedizin-mainz.de

Weiße
Dagmar Weiße
Funktionen: Psychiatrische Pflege
Qualifikationen: M.A. Systemische Beratung
Dipl. Pflegepädagogin (FH)

06131 17-2637
06131 17-5598
dagmar.weisse@unimedizin-mainz.de