Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Leiter Nephrologie

Priv.-Doz. Dr. med. Lutz
Priv.-Doz. Dr. med. Jens Lutz
Funktionen: Leiter des Schwerpunktes Nephrologie
Qualifikationen: Internist, Nephrologe, Hypertensiologe (DHL)

jens.lutz@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Dr. med. Schamberger
Dr. med. Beate Schamberger
Funktionen: Oberärztin für die Nephrologische Ambulanz/ Nierentransplantationsambulanz/ Nierenwarteliste
Qualifikationen: Internistin, Nephrologin, Diabetologin (DDG)

beate.schamberger@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schreiner
Dr. med. Oliver Schreiner
Funktionen: Leiter der Intensivstation, Oberarzt der Dialyse
Qualifikationen: Internist, Nephrologe, Intensivmediziner

oliver.schreiner@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. med. Weinmann-Menke
PD Dr. med. Julia Weinmann-Menke
Funktionen: Oberärztin der Station 5E, der Dialyse und der SLE-Ambulanz, Lehrbeauftragte, Transplantationsbeauftragte der Universitätsmedizin
Qualifikationen: Internistin, Nephrologin

julia.menke@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Assistenzärzte

Dr. med. Bödecker
Dr. med. Simone Cosima Bödecker
Funktionen: Assistenzärztin

SimoneCosima.Boedecker@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dörken
Dr. med. Mara Dörken
Funktionen: Assistenzärztin

mara.doerken@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sollinger
Dr. med. Daniel Sollinger
Qualifikationen: Internist, Nephrologe

daniel.sollinger@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Platzhalterbild
Wen Sun

Nephrologisches Routinelabor

Schmude
Margit Schmude
Funktionen: Leitung Nephrologisches Labor, Studienbetreuung
Qualifikationen: MTA, Studienassistentin

06131-17 2503
06131-17 472503
margit.schmude@unimedizin-mainz.de

Pflegerische Leitung

Neal
Kornelia Neal
Funktionen: Pflegerische Leitung
Qualifikationen: Fachkrankenschwester der Nephrologie

06131/ 17-7261, 17-2663
Kornelia.Neal@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Omerovic
Sakib Omerovic
Funktionen: Stellvertretende Leitung
Qualifikationen: Fachkrankenpfleger der Nephrologie

06131 17- 7261
sakib.omerovic@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Platzhalterbild
Somia Bourass
Funktionen: Sekretariat
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

somia.bourass@unimedizin-mainz.de

Anmeldung Nephrologische Ambulanz

Kasper
Petra Kasper
Funktionen: Medizinische Fachangestellte

06131-17 7153
06131-17 3634
petra.kasper@unimedizin-mainz.de

Anmeldung Nierentransplantationsambulanz

Finkenauer-Beimgraben
Inka Finkenauer-Beimgraben

06131-17 7367
06131-17 5670
Inka.Beimgraben@unimedizin-mainz.de

Wohn
Adriana Wohn

06131 17- 7367
06131 17- 5670
adriana.wohn@unimedizin-mainz.de

Kontaktdaten:

Anschrift
Universitätsmedizin Mainz

I. Med. Klinik und Poliklinik
Geb. 601, 2. OG, Zi. 224
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel: 06131 17-2462
Fax: 06131 17-8471