Visual Universitätsmedizin Mainz

Pflege- und Funktionsdienst

Klinikmanagement

Maas, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Gabriele Maas, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Funktionen: Klinikmanagerin, Leitung Case Management

gabriele.maas@unimedizin-mainz.de

Assistenz Klinikmanagement

Hauenstein, Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Manuela Hauenstein, Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Funktionen: Assistentin der Klinikmanagerin

manuela.hauenstein@unimedizin-mainz.de

Stationsleitung

Föttinger
Günter Föttinger
Funktionen: Stationsleitung Stationen 4B, CPU und Vorhofflimmer-Unit

guenter.foettinger@unimedizin-mainz.de

Jaresova
Vera Jaresova
Funktionen: Stationsleitung 605 4A, 4C, 302 R1

vera.jaresova@unimedizin-mainz.de

Möhlenhoff
Annette Möhlenhoff
Funktionen: Stationsleitung Intensivstation 2A

annette.moehlenhoff@unimedizin-mainz.de

Ricke
Daria Ricke
Funktionen: Stationsleitung Herzkatheterlabor

daria.ricke@unimedizin-mainz.de

Stellvertretende Stationsleitung

Dackermann
Kristin Dackermann
Funktionen: stellv. Stationsleitung 605 4A, 4C, 302 R1

kristin.dackermann@unimedizin-mainz.de

Koch
Christina Koch
Funktionen: stellv. Stationsleitung Intensivstation

christina.koch@unimedizin-mainz.de

Kohlhaas
Anna-Maria Kohlhaas
Funktionen: stellv. Stationsleitung Herzkatheterlabor

anna-maria.kohlhaas@unimedizin-mainz.de

Martens
Denise Martens
Funktionen: stellv. Stationsleitung Stationen 4B, CPU und Vorhofflimmer-Unit

denise.martens@unimedizin-mainz.de

Wichtige Telefonnummern

Hotlines für einweisende Ärzte:
Kardiologie-Hotline:
06131 17-4444

Rhythmushotline
:
06131 17-4442

Chest Pain Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7777

Vorhofflimmer-Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7788