Visual Universitätsmedizin Mainz

Direktor Kardiologie II

Univ.-Prof. Dr. med. Rostock
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Rostock
Funktionen: Direktor der Kardiologie II

trostock@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Stellvertretender Direktor Kardiologie II

Dr. med. Konrad
Dr. med. Torsten Konrad
Funktionen: Oberarzt Abt. Elektrophysiologie / Ambulante Rhythmologie / Stellvertretender Direktor Kardiologie II
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

torsten.konrad@unimedizin-mainz.de

Leitender Oberarzt / Leiter Device-Therapie

PD Dr. med. Mollnau
PD Dr. med. Hanke Mollnau
Funktionen: Oberarzt Abt. Elektrophysiologie / Leiter operative Device-Therapie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

mollnau@uni-mainz.de

Oberärzte

Dr. med. Marx
Dr. med. Alexandra Marx
Funktionen: Funktionsoberärztin "Genetiksprechstunde"
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

derzeit in Elternzeit

alexandra.marx@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Quesada Ocete
Dr. med. Blanca Quesada Ocete
Funktionen: Funktionsoberärztin "ICD+Schrittmachersprechstunde"
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

blanca.quesada_ocete@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Spittler
Dr. med. Raphael Spittler
Funktionen: Oberarzt Abt. Elektrophysiologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

raphael.spittler@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Barone
Myriam Barone
Funktionen: Assistenzärztin

myriam.barone@unimedizin-mainz.de

Dalmer
Antonia Dalmer
Funktionen: Assistenzärztin

antonia.dalmer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Grabs
Dr. med. Felix Grabs
Funktionen: Assistenzarzt

felix.grabs@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Gries
Dr. med. Eva Maria Gries
Funktionen: Assistenzärztin

eva_maria.gries@unimedizin-mainz.de

Haslinger
Clemens Haslinger
Funktionen: Assistenzarzt

clemens.haslinger@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Seidel
Dr. med. Peter Seidel
Funktionen: Assistenzarzt

peter.seidel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Zamani
Dr. med. Mona Zamani
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

mona.zamani@unimedizin-mainz.de

Besucherregelung
Wichtige Telefonnummern

Rhythmus-Hotline nur für Ärzte:

06131-17-4442

 

 

Rhythmus-Ambulanz:

06131-17-7218