Visual Universitätsmedizin Mainz

Management Pflege- und Funktionsdienst

Kardiologie I & II & III

Pflegedienstleitung und Klinikmanagerin

Maas, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Gabriele Maas, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Funktionen: Pflegedienstleitung, Klinikmanagerin, Leitung Case Management
Qualifikationen: Case Managerin (DGCC)

gabriele.maas@unimedizin-mainz.de

Stellvertretung

Hauenstein, Betriebswirtin (VWA)
Manuela Hauenstein, Betriebswirtin (VWA)
Funktionen: stellv. Pflegedienstleitung, stellv. Klinikmanagerin
Qualifikationen: Fachkrankenschwester für Intensivpflege, Praxisanleiterin

manuela.hauenstein@unimedizin-mainz.de

Pflegerische Abteilungsleitung

Klerlein
Sven Klerlein
Funktionen: pflegerische Abteilungsleitung, Stationen 4 A, B ,C , D und Rhythmus-Station 401K, Kardiologie I und II
Qualifikationen: B. Sc. Pflege- und Case Management

06131 - 17 8735
sven.klerlein@unimedizin-mainz.de

Stationsleitungen und ihre Vertretungen

Keggenhoff
Thomas Keggenhoff
Funktionen: Stationsleitung Intensivstation und IMC 2A, Kardiologie I
Qualifikationen: Fach-Gesundheits- und Krankenpfleger für Intensivpflege

thomas.keggenhoff@unimedizin-mainz.de

Weigelt
Christiane Weigelt
Funktionen: stell. Stationsleitung Intensivstation und IMC 2A, Kardiologie I
Qualifikationen: Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pflegefachkraft Intermediate Care

christiane.weigelt@unimedizin-mainz.de

Zuppke
Pia Zuppke
Funktionen: Stationsleitung Stationen 4B, Heart Valve Unit und Heart Failure Unit, Chest Pain Unit, Kardiologie I
Qualifikationen: Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pflegeexpertin Herzinsuffizienz

pia.zuppke@unimedizin-mainz.de

von Schnakenburg
Felix von Schnakenburg
Funktionen: stellv. Stationsleitung Stationen 4B, Heart Valve Unit und Heart Failure Unit, Chest Pain Unit, Kardiologie I
Qualifikationen: Gesundheits- und Krankenpfleger

felix.vonschnakenburg@unimedizin-mainz.de

Dackermann
Kristin Dackermann
Funktionen: Stationsleitung Stationen 4A, 4C und 4D, Kardiologie I
Qualifikationen: Gesundheits- und Krankenpflegerin, Praxisanleiterin, Wundexpertin ICW

kristin.dackermann@unimedizin-mainz.de

Goller-Bonnermeier
Wolfgang Goller-Bonnermeier
Funktionen: stellv. Stationsleitung Stationen 4A, 4C und 4D, Kardiologie I
Qualifikationen: Krankenpfleger für Intermediate Care

wolfgang.goller-bonnermeier@unimedizin-mainz.de

Miething
Anja Miething
Funktionen: Stationsleitung Rhythmus-Station 401K und Elektrophysiologisches Katheter Labor, Kardiologie II
Qualifikationen: Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pflegeexpertin Chest Pain Unit

anja.miething@unimedizin-mainz.de

Freisdorfas
Irina Freisdorfas
Funktionen: stellv. Stationsleitung Rhythmus-Station 401K und Elektrophysiologisches Katheterlabor, Kardiologie II
Qualifikationen: Gesundheits- und Krankenpflegerin

irina.freisdorfas@unimedizin-mainz.de

Kohlhaas
Anna-Maria Kohlhaas
Funktionen: Stationsleitung Herzkatheter-Labor / Hybrid OP, Kardiologie I
Qualifikationen: Fach-Gesundheits- und Krankenpflegerin für Intensivpflege

anna-maria.kohlhaas@unimedizin-mainz.de

Schweig
Sybille Schweig
Funktionen: stellv. Stationsleitung Herzkatheter-Labor / Hybrid OP, Kardiologie I
Qualifikationen: Fach-Gesundheits- und Krankenpflegerin für Intensivpflege

06131 17-8735/-2090
sybille.schweig@unimedizin-mainz.de

Besucherregelung
Wichtige Telefonnummern

Hotlines für einweisende Ärzte:
Kardiologie-Hotline:
06131 17-4444

Rhythmushotline
:
06131 17-4442

Angiologie-Hotline: 
06131 17-8293

Chest Pain Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7777

Vorhofflimmer-Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7788